Граница на замке? А где она?

                Граница на замке? А где она?
               
                Сальников Сергей Сергеевич

Скоро тридцать лет, как распался СССР, а вопрос с новыми границами так и не решён или решён часто так, что лучше бы его и не решали.
По крайней мере было бы ясно, что вопрос требует решения.
Граница Калининградской области с Литвой, ну, казалось бы, чего проще, это ведь не тысячи километров с Казахстаном, где, подозреваю, граница вообще номинальная, но здесь расстояния небольшие, за границей ЕС и НАТО, казалось бы.
Возьмём малый её участок, что проходит по реке Северная, всего-то около 15 км. В документах написано, что граница проходит по фарватеру.
Отлично!
Только вот где он этот фарватер никто сказать не может, если по Неману хоть какие-то, когда-то и кем-то поставленные буи, обозначающие фарватер, есть, то по этому рукаву Немана, по этой самой реке Северная, ничего нет.
Река заносится песком, его судоходная часть передвинулась в литовскому берегу и даже моторные лодки вынуждены проходить метрах в десяти от «заграницы».
Я там часто катаюсь под мотором и всегда как-то не очень по себе, когда купающиеся литовцы ближе к нашему берегу, чем я на своей посудине.
Вышки у литовцев стоя вдоль реки, какие-то там камеру совершают движение, отслеживают вроде как чего-то.
Пока ничего и ни с кем не произошло, никому ласты не заломали за нарушение гос. границы, но хорошо, пока хорошо.
При желании какой-нибудь из государственных структур любой из приграничных стран, можно легко стать уголовником, самому того не желая.
Даже принадлежность острова посреди этой реки никем не означена.
Неужели почти тридцати лет не хватило на такую малость?
В народе справедливо говорят, что чем выше забор, тем лучше соседи, проблемы возникают, когда нет чётких правил и разграничений, но такое впечатление, что господам, отвечающим за это дело, оно глубоко по барабану.

24.08.18 г.

Сайт прозаика и журналиста из Калининграда Сергея Сальникова: http://sss1949.wixsite.com/salnikov


Рецензии