Эскорт. 2. 5. Право на счастье
<< http://www.proza.ru/2018/08/23/656
Так редко выпадают в Питере солнечные дни, но если уж они приходят, то всё живое расцветает и светится от счастья, от сознания и ощущения "Я есть".
Борис проснулся сегодня по обыкновению рано, посмотрел на спящую рядом жену. С ней он был больше десяти лет и чувство благодарности и любви не умалялось. Напротив, он всё больше проникал в неё, открывал в этом маленьком человеке непостигаемые горизонты.
Он склонился над ней и осторожно поцеловал. Она улыбнулась и, не открывая глаз, дотронулась до него, слегка притягивая к себе.
Десять лет тихого счастья, казалось, напрочь вытеснили долгие годы бесконечных скитаний по подвалам, подсобкам в театральных закулисьях, съёмным комнатам. На последнее часто не оставалось денег - все они уходили бывшей жене с сыном. И приходилось крутиться, чтобы хоть как-то себя прокормить. О новой семье он не то чтобы не мечтал. Думал, конечно, но трезво отдавал себе отчёт, что уже далеко не молод, не красив, без жилья и - вечное отсутствие денег. С таким багажом он вряд ли мог кого-то заинтересовать.
Но в жизни, как и в природе, наступает момент, когда ночь теряет своё могущество, уступая место новому дню. В его судьбу тихо вошла маленькая неприметная женщина с большим сердцем, как восходит солнце по утрам - без барабанов и фанфар. Вошла, оставшись в его каморке с ним на ночь, прибралась в его изголодавшейся по женской любви душе, расставив всё по полкам и, крепко взяв за руку, ввела в свою квартиру.
Тяжело было Борису принять этот дар. И дело здесь было вовсе не в любопытной тёще или ревнивой дочке его Оленьки, жившими с ней вместе, а в том, что он чувствовал себя здесь в чужой квартире совершенно чужим, приживалой, не имеющим право на личное счастье. Чуткая Оля понимала его смятение и как могла, успокаивала, часто просила помочь по хозяйству, играя роль беспомощной женщины и Борис, постепенно осваиваясь, незаметно становился лидером в новой семье.
Закрыв все вопросы по алиментам и долгам, которым, казалось, не будет конца и краю, Борис и Оля приняли решение купить новую квартиру. Лизе, Олиной дочке, родной отец её купил однокомнатную квартиру, но она всё же продолжала жить с ними, хотя уже выросла и училась в университете. Тёща тоже не торопилась покидать этот бренный мир, а им, Борису и Оле, хотелось своей личной жизни, личного пространства, личного счастья - без свидетелей.
Собрав нужную сумму, заняв у кого только могли, они вложились в новостройку. Но, получив ключи, не могли так просто переехать в бетонные стены: нужен был маломальский ремонт. А денег даже на скромную бригаду не было - все уходили на долги. Борис пробовал начать самостоятельно - в ремонте Оля не отличалась сноровкой. Её высоко ценили в театре как прекрасного специалиста, где она пропадала с утра до ночи. Но то ли возраст уже так сказывался, то ли отсутствие нужных навыков - ремонт не шёл.
Оля после утренних ласк сладостно потянулась, светло ему улыбнулась и выпорхнула из-под одеяла готовить завтрак. Борис, не позволяя себе ни на миг задремать, поднялся с кровати, несколько раз присел, помахал в стороны руками, прогоняя сон, накинул халат и вышел к жене на кухню.
- Поспал бы ещё!
- Да некогда уже, - широко зевнул он. - Надо что-то с ремонтом делать.
- Держи, - она поставила перед ним овсяную кашу. - Я уверена, ты что-нибудь придумаешь.
- Никто не может, - пожаловался ей Борис. - Или не хочет. Ни у кого нет времени.
- Не расстраивайся, - Оля нежно провела ладонью по его облысевшей голове. - Вот увидишь, всё будет хорошо.
- Мне бы твою уверенность! - он посадил её на колени и залез руками под халат.
- Что ты делаешь?! - она округлила глаза. - Сейчас кто-нибудь выйдет...
- Ну и что! - Борис зарылся лицом, целуя её грудь.
- Прекрати, мне щекотно! - засмеялась Оля. - Боренька, ну зайчик, я правда уже опаздываю. Потерпи до вечера.
- Как долго! Я с ума сойду! - прошептал он.
- Ну милый! - она поцеловала его, ловко выскользнув из рук. - Встретишь меня как всегда?
- А что мне за это будет?
- А что попросишь, то и будет, - лукаво улыбнулась она.
- Доброе утро, - из соседней комнаты в туалет прошла заспанная Лиза.
- Завтракать будешь? - бросила ей в след Оля.
- Не хочу, - вяло донеслось из-за двери.
- Не проспишь на учёбу?
- Сегодня выходной.
- Совсем замоталась! Каша на плите...
- Колбаса и сыр в холодильнике, - заученно произнесла дочь, заглядывая к ним на кухню. - Знаю-знаю.
- Ну и отлично. С голоду не умрёшь. Ну всё, мне пора бежать. До вечера, - Оля чмокнула Бориса в губы.
- А меня?! - по-детски закапризничала Лиза, оттопырив нижнюю губу. - Ты меня больше не любишь?!
- Люблю-люблю! - она коротко чмокнула её в щёку и побежала переодеваться. - Поешь нормально, а то опять только шоколадками питаться будешь.
- В шоколаде содержится магний, благотворно влияющий на мозговую деятельность, - замешивая себе растворимый кофе, Лиза сладко зевнула.
- Шоколад полезен для сердца и сосудов, - подхватил Борис, подмигивая ей.
- Шоколад содержит теобромин, вырабатывающий гормон счастья, - она выглянула на улицу, решая, сидеть ли ей дома и готовиться к экзаменам или же всё-таки рвануть куда-нибудь.
- Полезен для сердца и сосудов, снижает уровень холестерина в крови, нормализует давление.
- Является антикариозным средством! Тонизирует! Придаёт энергии!
- Укрепляет костную ткань.
- Да-да-да! - Оля вышла в коридор, причёсываясь перед зеркалом. - А ещё он провоцирует появление прыщей.
- Не правда! - испугалась Лиза.
- А ты почитай. Ну всё, мне пора. Всем пока! - она стремительно улетела на работу.
- Всё - яд, всё - лекарство, - философски заметил Борис, задумчиво поедая кашу. - То и другое определяет доза.
- Ладно, я - в душ, - ещё раз зевнула Лиза и вошла в ванную.
Борис, оставшись в тишине нового утра, безнадёжно посмотрел на последний телефонный номер в своём небольшом списке людей, кто мог бы ему помочь. Человек этот откажет наверняка, сославшись на занятость или на что угодно. Но для очистки совести он всё же позвонил.
- О, какие люди! - раздался из трубки приятный голос.
- Привет, это Борис, - начал он заискивающе и поморщился от отвращения к себе. - Прости, что так рано. Не разбудил?
- Нет. Я давно уже на ногах.
- Мы тут квартиру купили...
- Получилось?! Поздравляю! Жаль, что я не смог вам помочь.
- Всё нормально, деньги нашли, - и не имея больше сил и желания ходить вокруг да около, спросил в лоб. - Можешь помочь с ремонтом?
- Хорошо, хоть с завтрашнего дня: сегодня у меня два спектакля. Адрес только скинь на телефон, куда ехать.
- Не шутишь? - Борис не верил услышанному. - К десяти утра сможешь?
- В десять, так в десять.
- Спасибо!
- Я ещё пока ничего не сделал.
- Да просто, что согласился помочь, - не дожидаясь, чтобы тот вдруг не передумал, Борис заторопился. - Ну всё! Тогда до завтра?!
- Давай!
Он отключил телефон и осторожно выдохнул, боясь вспугнуть накатившее счастье.
- Доброе утро, - проскрипела тёща, разбито выйдя из своей комнаты. - Оля уже ушла?
- Да! - коротко приветствовал её Борис. - Я тоже убегаю. Буду поздно вечером. Садитесь.
Он положил ей каши, помыл посуду, переоделся и радостно шагнул за порог навстречу новому дню.
Эскорт. 2. 6. Капля света
>> http://www.proza.ru/2018/09/03/831
Свидетельство о публикации №218082500636