На задней площадке

 
 Аленка впрыгнула в автобус в последний миг перед тем, как водитель закрыл двери. Надо было уехать во что бы то ни стало.

 Девушка старалась не ездить на задней площадке. В рабочем районе, где она жила, на задней площадке обычно занимали места подвыпившие рабочие местного автозавода и всякие мутные личности, избегающие оплачивать проезд.

 Но сегодня Аленка, торопясь на зачет, бежала за автобусом и успела запрыгнуть только в заднюю дверь. Автобус был плотно набит пассажирами, и перейти вперед не получалось. Оглядевшись, Алёнка увидела стайку молодых девчонок возле окна и решила пробиться к ним поближе. С большим трудом ей это удалось, и девушка вздохнула с облегчением. Но, увы, ехать в относительной безопасности пришлось недолго.

  На ближайшей остановке в автобус вошла группа подвыпивших парней. Увидев девчонок, они осклабились и стали прибиваться ближе. Один, самый наглый, положил руку на талию ближайшей к нему девушки, а потом погладил ее по попе и ущипнул за голую ногу под подолом коротенькой юбки.

 Девчонка взвизгнула, но как-то игриво. Парень притиснулся поплотнее к ней и запустил руку под юбку. Двое других стали тискать девчонок, стоящих около них. Те пищали, смеялись, но не отталкивали парней.

 Аленка с ужасом смотрела на все это, испуганно прижавшись к поручню у окна.

 Через несколько остановок девчонки вышли из автобуса. На некоторое время на задней площадке установилась тишина. Но тут разгоряченные парни увидели Аленку и, пошептавшись, двинулись к ней. Потом самый наглый окинул ее похотливым взглядом и уверенно положил руку на талию девушки.

 Аленка сжалась от ужаса. Но терпеть лапанье она не стала.
 - Сейчас же уберите руку!- выпалила она.
  Парень ухмыльнулся и дыхнул ей в лицо перегаром:
 - А то что?
 Это было сказано таким издевательским тоном, что Аленку передернуло.
 - А то я Вас ударю! - промолвила девушка дрожащим голосом.

  Ей было очень страшно: она тут одна, ей всего девятнадцать, а их, парней, трое. Все пьяные, наглые. Но лучше умереть, чем терпеть хамское обращение.

 Продолжая  пренебрежительно ухмыляться, пьяный негодяй вдруг ущипнул Аленку за попу:
 - Ну, и...?

 Девушка развернулась к нему, и со всего размаху звонко ударила обидчика по щеке.

 - Ах ты, сучка, сейчас ты у меня получишь! - взъярился парень и начал вытаскивать руку для ответного удара.

 Но тут случилось что-то невероятное: сразу с нескольких сторон поднялись мужские руки и закрыли девушку. Кто-то схватил Аленкиного обидчика и оттолкнул его. Наглые парни словно сдулись в один миг. Они сбились в кучу и о чем-то шептались.

 Ехали долго. Народу становилось все меньше.
 Алёнка ужасно боялась, что эти парни доедут  до её остановки и на улице нападут на неё. Что тогда делать? Кричать? Звать на помощь прохожих? В голове девушки, одна за другой, возникали страшные картинки. Но за пару остановок до конечной пьяные парни вышли.

  Аленка почувствовала себя так, словно с её плеч упал тяжёлый груз. Она выпрыгнула из автобуса, вдохнула летний воздух и весело зашагала вперед.


Рецензии
Скверное происшествие.
Сейчас у нас в современных автобусах видеокамеры наблюдения и таким нахалам не разгуляться.
Олин раз мой близкий, молодой парень ехал в пустом автобусе в светлое еще время, зашли наглые мужики ударили и отобрали кошелек. А автобус был старый, без камер.

Эми Ариель   27.03.2021 19:04     Заявить о нарушении
Да, Эми, действие моего рассказа происходит в конце семидесятых годов прошлого века. Тогда таких автобусов, как сейчас, не было. И у нас в Нижнем теперь ездят такие роскошные автобусы, что и представить было не возможно. Недавно я ехала и размышляла на эту тему. Сижу в полупустом салоне на удобном мягком кресле. Передо мной впереди салона у потолка прикреплён телевизор, по которому непрерывно идёт реклама. Над телевизором бегущая строка, где сообщается, сколько градусов внутри салона и какой будет следующая остановка. Кондуктор ходит в униформе и с устройством, считывающим информацию с банковских или проездных карт и печатающим билеты.
Боже мой! Кто бы мог подумать, что мы будем жить вот так! Особенно тогда, в конце прошлого века, когда страна наша, казалось, катится в небытие. Но, Эми, смысл рассказа даже не в этом. А в том, что каждый человек проходит испытание страхом и унижением и решает, как ему быть. По крайней мере, я пыталась рассказать именно об этом.

Ирина Полонская   27.03.2021 18:51   Заявить о нарушении
Да, я это поняла об испытании страхом. Сейчас мы все проходим это испытание, весь мир.

Но тот случай с моим близким произошел в наши дни. А в 70- е годы, представьте себе, в нас настолько было спокойно и благополучно, что не нужны были ни камеры, ни решетки на окнах, ходили ночью везде, ничего не боялись

Эми Ариель   27.03.2021 19:07   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.