Чертов родник

   Чертов родник у тропинки в горном ущелье люди обходили стороной. Старики судачили, что даже животный мир в жару не пьет оттуда воду. Из года в год местные жители придумывали столько небылиц, что и сами начали в них верить. Разные слухи ходили в селе по поводу того, в каком обличье представлялся пред ними черт — владелец родника. Одни видели его в облике недавно умершего соседа, другие в образе святого на трехногом коне, а временами тот перерождался в близкого знакомого и неожиданно сменял свое лицо, напугав прохожих. Взрослые по ночам обходили это место стороной, если шли из далека и до темноты не успевали домой, то оставались в соседнем поселке. Детям строго запрещалось приближаться.

Ричард был крайне любознательным мальчиком, он с большим интересом изучал таинственное пространство вокруг себя. По сути, его лучшими друзьями были книги. Мальчик больше предпочитал читать, чем без проку болтаться, за что отец и окрестил его московским студентом. Мистический родник страшно притягивал Ричарда, он желал очутиться там ночью, чтобы поглядеть в качестве кого к нему пожалует черт, и самостоятельно хотел разобраться в загадочном явлении. Определённого страха тот не ощущал, его больше смущал грозный вид отца. Потому, пока мальчик был маленький и не отваживался ослушаться, мечта его оставалась неосуществимой.

Пролетели годы. Ричард стал студентом в одном из Московских вузов. Всякий раз, возвращаясь, домой мысли о роднике не давали ему покоя. Он помышлял разгадать ту тайну, которая тревожила его в детстве. Ричард осознавал, что это предрассудки малообразованных людей, но любопытство брало верх и какая-то часть его разума верила в легенду.
Однажды он сознательно задержался в тропе по дороге обратно. Убедившись, что ущелье заснуло крепким сном, тот зашагал в сторону родинка. Когда приближался, сердечко стало учащенно стучать. На всякий момент достал ножик. Человеку от испуга примерещится всякое и если позволить страху овладеть тобой, то не миновать беды. Родничок был окутан тишью, чертей не видать, из полутьмы никто не выпрыгивал. Ричард присел на камешке рядом и стал выслушивать ласковое журчанье воды, надумал даже попробовать на привкус. Ничего странного не ощутил, вода как вода. Он довольно подолгу пробыл в ожиданье, но так ничего и не увидал. Ричард поднялся с места, отложил нож и показывая свои руки, что “вот он я безоружный”, крикнул: «У меня в руках ничего нет! Выходи! Будем бороться по-честному! Кто ты человек, хищник, или нечистый дух?! Посмотрим на что способен! А пугать людей, это каждый может...» Его голосок громко отдавался эхом в ночной тишине и возвращался к нему издалека. Как бы не старался Ричард, черт не возникал. Он звал, ругался, грозил, унижал, оскорблял и даже умолял его предстать пред ним, но все безрезультатно.

“Этого и следовало ожидать”, - подумал студент, разрушив миф, сложившийся годами, и ушел восвояси.

“Фух...” - выдохнул чертяка, выйдя из кустарников и глядя вослед странному визитёру. “Ну и попадаются же умалишенные люди! Размышляют так легко развеять застывшую веками молву”. И лукаво ухмыльнувшись в затылок молодому человеку, снова принялся за свои проделки.


Рецензии
Очень смелый молодой человек!.. Жаль только, что он "ругался, угрожал, унижал, оскорблял", демонстрируя этим своё невежество... Таких вряд ли послушают люди....)))

Светлана Шакула   23.05.2020 06:26     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. С уважением Варда.

Варда Корбаш   23.05.2020 14:13   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.