Оттепель


                В начале 1871 года,Ф.А. Васильев написал-Оттепель.  Его старшие наставники и друзья И.И. Шишкин и И.К. Крамской, увидев "Оттепель" сказали, это первая, по настоящему взрослая картина. В ней светлая юношеская любовь к жизни впервые соединилась с глубоким и грустным раздумьем. В ней заснеженные просторы России без конца и края под хмурым облачным небом.  Разъезженная дорога, сырые проталины, ржаво-коричневые пятна кустов.  Две одинокие фигуры ещё больше усиливают тревожное. Тягостное настроение.  И написано так просто: сырой воздух, размокший снег, убогая изба, дорога уходящая в бесконечную даль. Всё это наводит на сравнение с протяжной и горестной русской песней. Художнику написавшему это двадцать один год.Наверное он чувствовал приближение конца. Болезнь напоминала о себе.Жить осталось всего около двух лет.  Так ему хотелось жить и творить.

                Весной 1871 года Фёдору Васильеву удалось немного. побыть и творчески пообщаться с друзьями художниками.  Тогда же он написал для будущего императора Александра 3-его повторение Оттепели.  Но это была не просто копия собственной картины, а возможность творчески доработать тему. Этот доработанный вариант через год был отправлен на всемирную выставку в Лондон.  Картина получила высокую оценку
английских критиков.  Интересно,какой вариант висит в Третьяковской галерее.   


Рецензии
Машкевич Э., прекрасная картина, прекрасный текст, только вот царапают сердце инициалы. Эдуард, напишите, пожалуйста, все имена и отчества. Все знают, что Шишкин Иван Иваныч, Крамской тоже,но уже Николаевич.
но с полными именами-отчествами читается глаже. помните Василия Макаровича Шукшина: "шаркнули по душе".
с улыбкой, просьбой и поклоном, аз.

Александр Викторович Зайцев   13.08.2019 19:04     Заявить о нарушении
Уважаемый Александр Викторович Зайцев спасибо большое за Вашу рецензию,хотя непонятно читали Вы рассказ о картине и о художнике который её написал,вместо этого Вы занялись отсутствием биографических данных действующих лиц то есть Ф.А. Васильева,И.И.Шишкина и И.Н. Крамского, мне для рассказа и для читателей вполне этого хватало,Эдуард

Машкевич Эдуард   13.08.2019 21:16   Заявить о нарушении
нет, уважаемый Вы мой Машкевич Э.
Вы публикуетесь на ЛИТЕРАТУРНОМ сайте. Благоволите соответствовать и поправить огрехи)))).

искренне Ваш покорный слуга.

Александр Викторович Зайцев   13.08.2019 21:33   Заявить о нарушении
Эдуард, я оценил, уж как смог, Ваши записки, спасибо. Всё очень понравилось, кроме вышеописанного - от инициалов да ещё с точками отдаёт излишней формальностью, словно нафталином. а вот даже знакомые имена да ещё и с отчествами читаются легче.
впрочем, я не настаиваю. это была так, ремарка. Вы автор, Вам и судить, правильно ли Вас понял читатель.
С уважением, аз.

Александр Викторович Зайцев   13.08.2019 21:40   Заявить о нарушении
Уважаемый А. В. Зайцевлично для Вас
Фёдор Александрович Васильев
Иван Иванович Шишкин
Иван Николаевич Крамскойи
и фамилия моя нек селу не к городу,а имя у меня неЭ..а Эдуард

Машкевич Эдуард   13.08.2019 23:49   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.