Гражданская война

Гражданская война романтизировалась в СССР в течении трёх поколений. Детишек на примерах её “героев” воспитывали. Ах, как лихо и здорово рубить своих соотечественников шашкой и крошить из пулемёта, если они с тобой не согласны и тем мешают строить светлое будущее! Которое, правда, оказалось в 1991-м году таким диким капитализмом, которого в 1917-м давно уже не было - ни одному буржую в его буржуинскую башку не могло тогда прийти, чтобы не платить своим работягам за сделанную работу по полгода, а “красные директора”, партией назначенные, могли и много дольше это делать. И для того, чтобы к этому прийти, надо было пройти через бесконечные “временные” трудности. Работать, практически, за харчи, а что сверх того - выпрашивать у начальства.
Конечно, действительность, порой, раздражает и хочется её разнести к чертям собачьим. Но ведёт ли путь указанный Лениным по превращению войны империалистической в войну гражданскую к повышению благосостояния народа? Когда миллионы молодых и здоровых людей превращены в трупы, экономика разрушена и на улицах миллионы-же беспризорников? Мировая война закончилась в 1918-м году, а гражданская в России - в 1922-м. Во всей мировой войне погибло 10 миллионов человек из всех стран-участников, а в гражданской - только в России - 15-ть. И это не удивительно - гражданская война идёт по всей стране и касается не только военных.
А чем тогда занимались серийные маньяки, или их тогда не было? Половина из них была комиссарами, а вторая половина - атаманами и у каждого, для любимого дела, был свой отряд.
Как жилось тогда педофилам и что они могли делать с голодными беспризорниками за корочку хлеба?
Как же надо ненавидеть народ, чтобы звать его к гражданской войне? И чего ждать от тех, кто рвётся к власти такой ценой? Результаты меня не удивляют. Из “красных дьяволят” выросли либеральные дьяволы - это закон природы. Свобода для себя издеваться над остальными - образцовый сатанизм!


Рецензии
У автора все перепуталось, судя по прочитанному. В Гражданскую войну воевали действительно за светлое будущее, и действительно отсталую страну, руководимую недоумками неспособными руководить и погрязшими в роскоши и разврате, превратили в мощную державу, первую покорившую космос и обладавшую мощной армией, промышленностью и экономикой. Страну обеспечивающую своих граждан бесплатными просвещением, медициной, жилплощадью, трудоустройством, а значит и устойчивым доходом, и ГЛАВНОЕ - уверенностью в завтрашнем дне. Страной , в которой сбережения граждан не зависели от курса рубля к иностранно валюте. И люди не теряли все накопленное за один день во время финансового кризиса в мире. И ни одна .... не угрожала нам санкциями , на которые нам было на...Да тогда были и недостатки: не хватало колбасы в провинциях, туалетной бумаги нельзя было купить свободно, и за границей продавали более красивые шмотки. Но трудно было рассчитывать, что первый эксперимент по созданию справедливого общества сразу получиться, да еще без ошибок, учитывая то, то строили его ЛЮДИ, обычные люди не лишенные недостатков- таких, как стремление к наживе, власти и т.п. Они при поддержке западных "демократов" и организовали переворот в 91 году, в своих интересах , и свои цели успешно достигли, их дети сейчас живут за границей или у нас, владея огромными средствами. Так что мне не совсем понятен смысл сетований автора. Причем тут воспитание крошить соотечественников шашкой и строчить из пулемета и педофилы? А может быть еще и о марсианах не мешало вспомнить?

Александр Жданов 2   29.08.2018 19:13     Заявить о нарушении
Да и еще. Автор сетует о обилии пропагандисткой тематики в борьбе за светлое будущее в советские годы. Можно было бы его понять, если бы он еще смог сказать, что вместо этого - смотрите, вот мы в 91 году свергли этих ненавистных коммуняк, построили новое, развитое капиталистическое общество, свободное от недостатков СССР, у нас мощная промышленность, на наших самолетах летает весь мир, на наших машинах ездят во всех странах, и ни одна страна и вякнуть не смеет в нашу сторону, все считаются с нашим мнением в мире! За прошедшие 27 лет мы создали огромное количество киношедевров, в которых нет стрельбы, люди веселы и счастливы. Никто не убивает своих соотечественников и все счастливо наслаждаются своей жизнью. Однако я тут пытаюсь вспомнить что же создано за последние 27 лет? Какие такие жизнеутверждающие киношедевры в которых никто никого не рубит шашкой и из пулемета не строчит? Наверное это известные всем , даже детям: Жмурки, Решала, Рэкетир, Антикиллер, Братва, Бумер, Братаны, Ментовские войны, и т.п. и т.д. Если раньше крошили шашками врагов, мешающих нам идти к светлому будущему, то кого сейчас режут, стреляют по телевизору - каждый день только одни криминальные разборки, боевики и детективы! У нас уже в обиходную речь вошел воровской жаргон, дети с детского сада знают, что такое разборка, стрелка, братан, завалить и т.п. и т.д. Естественно в этой связи вопрос? Какаю цель преследует автор?

Александр Жданов 2   29.08.2018 20:04   Заявить о нарушении
А если бы не революция и гражданская война, мы бы сейчас ходили все в лаптях, ковыряли бы землю деревянными сохами и были бы поголовно неграмотными? Разрушительная гражданская война может только замедлит прогресс. А нынешнее состояние - это то светлое будущее к которому вы шли и в котором были так уверены? Или вы его-таки достигли в какой то своей параллельной вселенной? А санкции были весь советский период и, вдобавок к ним, орда нахлебников-ненавистников из братских стран социализма и всяких недоразвитых левой ориентации. Раньше меня раздражал такой вот идиотизм окружающих, а теперь мне на них плевать, но следующую вашу революцию лучше наблюдать издалека - по телевизору.

Михаил Архангельский   09.12.2018 14:37   Заявить о нарушении
А нынешнее состояние - это то светлое будущее к которому вы шли и в котором были так уверены?
Вы невнимательно читали мои предыдущие коменты. Нынешнее состояние - это неизбежный возврат к капитализму, к тому, где мы были в 1917 году- в стране нищих, безграмотных рабов, стране которую капиталисты запада постоянно втравливали в свои захватнические, междоусобные за мировое господство войны. Что они делают и сейчас. Ведь уже после 2-й мировой войны и разрушения СССР, они развязали в мире десятки войн и военных конфликтов, уничтожив сотни тысяч мирных жителей Ирака, Сирии, Афганистана, Ливии, Сербии и т.п. и т.д. Сейчас они не могут успокоятся и диктуют свои условия Корее, Ирану, Сирии и т.п. Подбираются к нашим границам и организуют против нас провокации. Их цель одна, как и раньше, как и сегодня - развязать новую мировую войну по возможности чужими руками и на чужой территории. И только слепой или полный дебил не видит этого. Они заставляют мир балансировать на грани войны- унижая и угрожая Корее, диктуя странам где и у кого и за сколько покупать газ и нефть, что иметь , или не иметь. Вывод умные люди делаю сами.

Александр Жданов 2   09.12.2018 18:05   Заявить о нарушении
В каком году у вас была уверенность в завтрашнем дне? Впереди у вас был 1991 год и глупой была ваша уверенность.

Михаил Архангельский   02.10.2019 07:11   Заявить о нарушении