На острове Сахалин

«На острове Сахалин»

На исходе лета года 45-ого
Сахалин солдат советский освобождал –
Гнать с земли родной врага проклятого
Маршал Василевский приказал.
«Смерть японским самураям!» -было сказано –
И солдат советский рвался снова в бой,
К новым подвигам дорога была указана-
Убрать врага –японца с глаз долой!
На исходе того августа на Сахалине
Шли с врагом тяжелые сражения,
И победу снова мы тогда достигли,
Это все было достойно уважения.
В память о далеких тех сражениях
Вспомнил в День Победы губернатор Сахалина,
Он достоин был народа уважения,
В трансляции тогда все было видно.
«Молодец, что вспомнил…» -пролетело по ушам
Тех, кто весной этой был на параде,
Это –назидание всем нам,
Это все достойно высокой награды!
Пусть и Южно –Сахалинск теперь тоже будет
В списке «Городов Воинской Славы» -
Тогда народ уж точно не забудет,
Это городу честь будет главная!
На исходе лета года 45-ого
Остров Сахалин советский воин освобождал –
Он приказ больших военачальников
Для будущего светлого выполнял!
Не забудут благодарные потомки,
Что сейчас живут в сем городе известном –
Пусть оставят великую память только –
Все потомкам будет интересно…
(с) Москва, август 2018-ого года 


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →