Тётя Фира

Расскажу про тётю Фиру.

Она тогда была ещё девчонкой.

Её немцы расстреляли. Много расстреливали, уставали очень. Не проверили. Схалтурили. Так недострелянную и закопали. Да и закопали-то плохо. Так чуть землёй присыпали и ушли шнапсом совесть заливать.

Тётя Фира очнулась в могиле. Она лежала ничком поверх груды трупов. А спина была присыпана землёй. Между телами остался воздух. Потому и не задохнулась. Невероятным усилием ей удалось высунуть из могилы руку. Проходившие мимо русские бабы увидели живую руку, высунутую из могилы. Прямо руками разгребли землю и вытащили тётю Фиру. Отнесли в избу, выходили. Хотя рисковали жизнью. За укрывательство могли тоже расстрелять.

Уже после войны брат моего отца женился на ней. Но детей у них не было. Бог не дал. А то мог бы я теперь иметь двоюродных братьев еврейской национальности.


Рецензии
Такие семейные истории нужно издать отдельным сборником и этим сборником запустить в рожу Шольцу, которому смешно. Ненавижу нацистов любого окраса!

Эм Филатова   12.01.2023 21:20     Заявить о нарушении
Точно, Эм. Теперь вот думаю, сколько же раз ей повезло. Певый раз, когда не убили, а только ранили, второй раз, когда потеряла сознание, не будь этого, палачи заметили бы, что она жива и добили. Третий раз повезло, что бросили в яму последней. А если бы ещё 2-3 мёртвых тела сверху и уж точно не выбралась бы. Четвёртый раз повезло то, что бросили лицом вниз. Иначе земля набилась бы в дыхательные пути, и умерла бы, не приходя в сознание. Пятый раз повезло, что яма была переполнена и слой земли тонкий. Шестой раз, что заметили её руку, седьмой раз, что люди попались не трусливые, не побоялись спрятать у себя. Восьмой раз, что выжила практически без медицинской помощи.

Не будь хотя бы одной случайности в этой цепочке, и конец. Мне кажется, что остальные расстреливаемые просто отдали этой девчонке все запасы удачи, какие у них были, чтобы выжила хотя бы одна.

Человек не выбирает кем ему родиться, немцем, евреем, или узбеком. Тут от человека ничего не зависит. Он только выбирает быть ли ему нацистом, или не быть им. Это уже свободный выбор, хотя и под давлением пропаганды.

Михаил Сидорович   13.01.2023 08:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 11 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.