Комсомол

К о м с о м о л

Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) или комсомол,
полное наименование — молодёжная организация Коммунистической партии Советского Союза. Была создана как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года;В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР,
РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).Ликвидирован, – 28 сентября 1991 года.
(Википедия)


Ненавижу комсомольцев. К коммунистам отношусь как-то более терпимо, а вот комсомольцев – ненавижу. Кто-то скажет: так это было давно, страны то той, уже и нет в помине(!), - чего вспоминать-то, дела давно ушедших дней?! Но, наверное (если покопаться в памяти), то есть за что не любить комсомольцев.

Для начала, я бы всех, кто был в комсомоле, разделил на две группы: первая, - эта та группа, которая имея хорошие показатели в учёбе (и неплохих обеспеченных родителей) вступала в комсомольскую организацию, так сказать – «по зову сердца».

Они все светились от счастья, надевая красный значок. Девочек-отличниц можно было всегда узнать по идеальной накрахмаленной школьной форме, и они всегда «тусовались» возле тщеславной училки. Всё, ей подавали: очки, стул, мел и т.п. Понимая, что без поддержки данного педагога, своих родителей (ну и естественно, комсомола), они будут просто никто, - они суетились возле учительского стола, как мотыльки возле ночного фонаря.

Мальчики-комсомольцы, - это тоже были такие прилежные «существа», - в костюмчиках, в светлых рубашках, причёсанные. Причём, в кармане пиджака всегда должен быть не только платочек, но и расчёска. Время от времени, отличник-комсомолец вытаскивал её показательно из кармана, причёсывал свои волосы, а потом старательно (желательно, что бы никто, не видел) чистил сей предмет от присутствия перхоти и другой грязи.

А второй тип комсомольцев, вступал в Ленинскую организацию не потому, что всем сердцем любили комсомол, а потому, что – «загоняли». На каждом собрании, на каждом классном часе, на всех общественных мероприятиях, педагоги повторяли одно и то же: « - Вступайте в комсомол! Нельзя жить, без комсомола! В будущем у вас не будет ничего хорошего, если Вы, сейчас не вступите в нашу организацию!».

У ребят забирали рогатки, пугачи, жвачку. Заставляли стричься под «чубчик», запрещали слушать иностранную музыку и навязывали свой образ жизни. Приходилось регулярно вести «Ленинскую тетрадь» и присутствовать на «Ленинских уроках» в «Ленинской комнате».

Жалко было наблюдать, как вчерашние хулиганы (а по сути, обычные подростки), стриглись, мылись, причёсывались. Они  улыбались, когда им одевали на лацкан пиджака комсомольский значок, но проходила неделя, вторая, и они начинали понимать, что особенно-то, в их жизни ничего не изменилось, только теперь, придётся платить ещё и членские взносы.

К кому, Вы спросите, принадлежал я? В какой из этих групп, я состоял?

Может я был прилежным учеником, и состоял в элите комсомольской организации? А что?!... Состоял, состоял, потом, меня как-то там обидели, и я, типа, затаил на всех «красных.

А может, я был обычным дворовым хулиганом, которого тоже «затащили» в комсомол силой? Много таких парней было, возможно и я, один из них? Меня «затащили», - я этого не хотел, - отрабатывая «барщину» для дедушки Ленина, я понял, что это, - не моё, - и, - обиделся на весь Мир.

На самом деле, всё было не так,…

Будучи пионером, я, как и все советские школьники мечтал о покорении космоса, о кругосветных путешествиях, о военных подвигах и т.п. Проходили годы,…

Где-то с годов 1976 -1977, я задумался о комсомоле. У меня не было какого-то романтизма по этому поводу, была просто установка школы (и правительства) о том, что с такого-то возраста положено вступать в комсомол. Это, как переход в другой класс. Учился, учился, - потом, - раз, - и перешёл в старший класс! Вроде, как вырос. Всего-то лето прошло, а ты уже называешься, например, не 5В, а – 6А! А шестой класс (по сравнению с 5-ым), - это круто!

Но что-то, меня всегда настораживало в линии комсомола. Не могу точно сказать, что? То ли это, постоянные собрания и субботники, то ли те же членские взносы, то ли поведение тех людей, которые УЖЕ вступили в комсомол.

За что же, я не люблю комсомол?...

Мне всегда твердили, что в комсомол вступают только достойные. Носить почётное звание «комсомолец» может только честный, добрый советский школьник и гражданин. Я одновременно и хотел быть комсомольцем, и одновременно и не хотел. Я путался в себе, в своих мыслях, - я никак не мог понять, - да-к я достоин, быть комсомольцем или нет? Я уже подрос «морально», как честный и добрый советский гражданин, или нет?

Особо спросить было не у кого: Папы со мной рядом не было, а у Мамы, можно было только спрашивать про то, где лежат чистые носки и про мелочь на коржики в школьной столовой.

Кстати, вспоминая школьные года, - припомнил, - что я один, из своего класса, не сдавал деньги на питание. Не помню точно, какая сумма там была в семидесятых годах, но примерно, это было рубля три. Эта, именуемая в народе «трёшка», была колоссальной суммой для нас с Мамой. На 3 рубля, мы могли жить - неделю(!). Нет сахара(?!), - ничего(!), - можно пить чай без сахара! Нет заварки(!?), - ничего(!), - можно пить чай (то есть, кипяток), без заварки!

За что же я не люблю комсомол?...

Самый дешёвый коржик стоил семь копеек, это было треугольное хлебобулочное изделие весом грамм сто, но даже этих денег порой не было. Иногда Мама давала шесть копеек, и тогда можно было купить «кольцо песочное» с дыркой посредине, - оно весило меньше, грамм 60-70. Потом, купив его, нужно было осторожно (что бы не забрали старшие мальчишки) не сломав его в кармане, добежать до умывальника и, уже там, давясь сухими крошками быстро-быстро его съесть, запивая всё это действие водой из под крана, пахнущее обычной хлоркой.

Так,… Что-то мы, сбились,… Да-к за что же я, не люблю комсомол?...

Может я озлобился? Голодал, не доедал, - вот и озлобился? А, что? Версия хорошая. Особенно для бывших «комсюков».

К шестому классу, уже все мальчики ходили в школу в костюмах. У кого-то они были дорогие, у кого-то не очень. Ткани, из которых были созданы костюмы, были плотные по качеству, длинна рукавов и брюк соответствовала рукам и ногам обучающихся.

Единственный, кто в классе ходил без костюма – был я,…  Педагоги вместо того, что бы как-то не замечать этой (финансовой) проблемы моей семьи, наоборот, - постоянно высмеивали меня на публике.

- Ты, что Крушинский? Совсем дикий дебил? Где твой костюм?! Тебе же скоро в комсомол вступать, а ты?!...

- Нет-у у меня костюма, - пряча глаза, отвечал я, - Нет возможности купить,…

Как я им объясню, что моя Мама, работает на двух работах, что бы вырастить нас с сестрой? Как им понять, что мы уже устали есть картошку во всех её видах? Жаренная, пареная, варенная, опять жаренная! А если, например, нет масла её пожарить, то можно на сковороду просто налить немного воды. А все конфеты на свете, может заменить всего одна ложка сахара из фарфоровой вазочки(!).

Мама, как могла, следила за мной. Я всегда был хорошо подстрижен, - на волосах не было перхоти, рубашка отглажена, как и школьные брюки. Вот только, штаны, приходилось подпарывать и выворачивать, потому, как мой рост постоянно увеличивался. Внизу коричневых брюк, уже было несколько полосок от складок.

Ладно, хватит о грустном. Чем же я ещё отличался от других детей? Ну не только же тем, что один, ходил без костюма и не сдавал деньги на обеды?!  Наверное, было что-то и ещё?...

Да, было. КНИГИ(!). Это тот предмет, который заменил мне практически всё(!), - и Папу (в его отсутствии) и мечты о космосе, путешествиях, подвигах. С книгами, я был ВСЕМ(!), - пиратом, разведчиком, партизаном. Читая книги, я забывал, что голоден, забывал, что у меня короткие брюки.

Книги были везде, - на столе, на котором я делал уроки (что злило Маму), под подушкой на кровати, в школьном портфеле. Практически на всех уроках, я читал художественную литературу. Учителя забирали мои книги (на момент проведения занятий), но я тут же доставал из портфеля другую и снова начинал читать.

- Крушинский, тебе что, не интересна химия?

- Не интересна,…

- Неужели Жуль Верн, более интересен, чем химические составы?!

- Да, Жуль Верн, более интересен.

- Вот посмотрите дети! А ведь, ЭТО, - будущий комсомолец! Позор!!!

Через какое-то время, я прочитал все книги в школьной библиотеке. ВСЕ! Боюсь даже предположить, как это могло, меня отличать от других простых школьников, в том числе и комсомольцев. Библиотекари не только постоянно приводили меня в пример другим, но и уже стали, как-то коситься на меня по-другому.

- Валерий! – вот именно так, они называли меня из уважения, - Вам надо в другую библиотеку записаться.

- В какую другую?

- Ну, у нас, Вы, все книги школьные прочитали,…Художественной литературы у нас больше нет,… Вам, нужно записаться в уже не в школьную библиотеку, а в городскую! На улице им. Бурова, есть центральная городская библиотека имени Пушкина, - там очень большой выбор детской и подростковой художественной литературы.

В «Пушкино» больше 5 книг сразу на руки не давали. Срок – 15 дней. Я приносил, прочитанные все пять, - через неделю.

Ездить на автобусе накладно, Мама не всегда могла дать «пятачок» на проезд, поэтому - пришлось даже обратиться к заведующей библиотекой с просьбой об увеличении количества книг. Местные библиотекарши меня поддержали: « - Сколько лет работаем, а такого паренька ещё не видели. Думаем, - ему можно выдавать книг побольше».

На 15 разрешённых дней, я стал брать вместо пяти книг – десять(!). В школе со мной устали бороться и махнули рукой. Зато моя учительница по русскому языку и литературе (Савельева Лариса Николаевна), вдруг, обнаружила «талант» в классе. Мои школьные сочинения, практически на все темы, стали занимать первые места. Что интересно, она всегда ставила две оценки 5/2, где пять было за содержание, а два, - за орфографию.

- Крушинский! Пора вступать в комсомол. Давай готовься! Через две недели, будет расширенный «Ленинский урок», - придёт завуч, директор,… Ты давай, приди в костюме, как положено! Вас осталось то не комсомольцев в классе, всего четыре человека: Гапонов, Прокопов, Шпеньков и ты!

Для справки: Гапонов Андрей, - хороший парень, но уж больно хулиганистый, - дрался со всеми и постоянно. Учился строго на 1 и 2; Прокопов Костя, - добрейший души человек, - тихий и добрый двойшник;  Шпеньков Олег, - молчаливый,  хмурый ученик, не общительный, - оценки 1,2,3.

Как я оказался в этом компании? Что у меня общего с ними?! Ну, один, можно сказать будущий «бандит», другие оба, - хоть и мои друзья, - но до сих пор читают «по слогам». Неужели я «здесь» потому, что я бедный?!... Не может быть, что бы наличие брюк и пиджака, так влияли на человека?!

 - Здравствуйте Дети! Сегодня у нас расширенный урок. Как вы видите, у нас присутствуют здесь завуч Екименко Ольга Ивановна, и наш директор школы Горлов Михаил Петрович. Прошу садиться!

Ответственный момент(!). Сейчас нас, начнут вызывать(!). Спросят: вы готовы стать комсомольцами?!... А мы все, ответим, - конечно, готовы! В присутствии директора школы, нам, пристегнут на грудь красные значки, и мы вольёмся в многочисленный отряд комсомольцев!

- Гапонов!

- Я!

- Для вступление в члены комсомольской организации, выйти на средину!

«Гапон» сгорбившись, вышел на средину класса. На него было жако смотреть. По его виду было понятно, что он думает – «что я вообще здесь делаю?!».

- Ты бросишь курить?

- Да брошу, - заученный голосом произнес Гапонов.

- Ты начнёшь хорошо учиться?

- Да, начну.

- Вот, товарищи! Гапонов, достоин, быть комсомольцем! Молодец!

Потом последовали и Прокопов и Шпеньков. Они, тоже заикаясь, поклялись, что скоро начнут новую жизнь.

- Крушинский! Теперь ты давай, выходи.

Я, волнуясь, вышел вперёд. Весь класс смотрел на меня, - все 32 человека(!).

Сейчас меня примут. Ну и ничего, что последнего,… Подумаешь, все уже комсомольцы?!... Буду, как все.

- А ты почему без костюма?

- А-а-а,… Я, это,… У меня, в общем,…

- Так ты, не подготовился?!

- Да, нет,… Я, просто,…

- Товарищи! Посмотрите на это разгильдяя! Все сегодня подготовились, - ВСЕ! Даже Гапонов, уже вступил в комсомол! А он,…

Я стоял, опустив голову. Вдруг, вспомнилось, - как мы, с Андрюхой, прогуливая урок физкультуры (потому, как у обоих не было формы), зашли на нашу школьную хоккейную коробку. «Гапон» достал из кармана брюк, здоровенный «пистолет», типа – пугач.

- Давай пальнём!

- Давай!

Андрей зарядил мелкокалиберный патрон в узкую щель, натянул тугую резинку от трусов, чем сдвинул оконную щеколду назад и, направив «ствол» на деревянный забор, нажал на спусковой крючок, сделанный из проволоки.

- Осечка, бл@ть!

Натянув ещё раз, он вновь спустил курок, но и снова выстрела не последовало.

- Надо сука, доработать!

Щёлкнув раз пять-семь, мы всё-таки услышал выстрел и, под курлыканье взлетевших ввысь голубей, отправились дальше по свои делам.

- … и этот человек, претендует на почётное звание - комсомолец! Посмотрите дети! Посмотрите товарищи! Он не просто эгоист, он,…

И вот это, человек, который читает по слогам(!), курит, и носит везде с собой «ствол», сегодня стал, - комсомольцев? Нет, Андрюха! Я не против тебя! Хочешь быть комсомольцем – будь им. Это твой выбор! Осознанный, или нет, - не знаю. Но неужели комсомолу, не хватает, вот именно таких людей, как Гапонов, Шпеньков, Прокопов?!...

- поэтому товарищи, Мы считаем, что такому ученику, как Крушинский, - не место в нашей многоуважаемой организации! Он не уважает нас, он - не уважает Комсомол! Он даже на торжественное собрание пришёл - БЕЗ КОСТЮМА! – продолжала поносить завуч.

- Да ясно тут всё! – встал со стула директор школы, - Мы не зря проливали кровь на войне, что бы вот такие самовольцы, стояли тут перед нами и молчали!  Стоит, понимаешь,… Да я в его годы, уже у станка стоял!

Для справки: Горлов Михаил Петрович, директор школы №36 г.Усть-Каменогорск в 70-80 годы. Участник войны. Имеет правительственные награды. В школу пришёл, из колонии для несовершеннолетних, где так же работал директором. По слухам, его уволили от туда, за излишнюю строгать к детям.

- Не принимать, этого разгильдяя в комсомол! Не принимать, в эту священную организацию! Он позорит нас,…

«Гапон» в СВЯЩЕННОЙ организации?! Вот чудо-то(!). Вы хоть сами-то смотрите, кого и куда принимаете?!... Это же надо?! Гапонов! Пошли на субботник! – Пошли на хер! Гапонов, пошли мыть полы в «красном уголке»! – Пошли на хер! Гапонов, надо взносы сдавать! – Нет денег! Я всё на «Беломор» потратил!

- …вы посмотрите! Он, улыбается! Ему всё равно, что его Товарищи, тут сидят и смотрят на него. Гнать такого надо! И не только с комсомола, но и со школы! – подытожил «добрый директор.

Так, за что же я, не люблю комсомол?... Всё пишу-пишу, а ответа так и не дал внятного.

Потом наступила «другая» жизнь. Жизнь, - БЕЗ КОМСОМОЛА(!). Я сначала думал, что будет сложно, но затем, привык, освоился и,… начал жить дальше.

Через год, я прочитал ВСЕ книги в центральной библиотеки нашего города(!). Окончил гребанную школу и поступил в другое учебное заведение. На первом же классном часе, «вдруг», обнаружилось, что в нашей студенческой группе, - всего 1 (один) не комсомолец. От педагогов, сразу же поступило предложение, - быстренько вступить в Ленинскую организацию. Я их послал, куда подальше, но это мне не помешало всего через три дня учёбы, - стать старостой группы.

Несколько лет, весь персонал учебного заведения, старался «затащить» меня в «комсюки», - ничего не вышло. Я уже давно переболел, этой «детской болезнью».

То, что я был один не комсомолец в группе, не помешала мне получить звание – «лучший староста курса», а потом, и «лучший староста учебного заведения». Меня награждали книжками, грамотами и т.п., а мои сочинения занимали первые места, не только в том месте, где я учился, но и по городу.

В Армии, - был один «не комсомолец» в батареи. Вступили все! Даже те, кто не умел говорить по-русски! Призывники, которые спустились, что называется, с гор, носили красный значок на груди, ходили на комсомольские собрания. А я, - ходил в наряд: мыл полы, кидал снег, охранял объекты, - мне уже тогда надоел весь этот «цирк».

Потом, один «не комсомолец» в цеху, и пошло, поехало,…

В конце-концов наступили лихие 90-ые, и комсомол грохнулся, как и вся наша страна. Люди выбрасывали свои партбилеты, так же, как и комсомольские книжки.

Так, что мне ДАЛ комсомол?... Или, что он мне, НЕ ДАЛ? Не важно, как задавать вопрос, вывод один, - я прожил, - и БЕЗ НЕГО(!). Я доказал (в первую очередь, - себе!) окружающим, что можно жить и без вступления в комсомол. Не обязательно, если например, «не комсомолец», то сразу, - бандит или хулиган. Наоборот, как показала жизнь, большинство бандитов, и оказались бывшими комсомольцами.

Нельзя говорить, что комсомол, вообще безпонтовая организация, - это не так. Определённые успехи в обществе он (комсомол) давал. Может, конечно, не всем(!),…. А только тем, у кого были,… костюмы, деньги и богатые родители? Может и так,…

Так, за что же я не люблю комсомол?!

Я горжусь, что никогда не был в этой советской организации(!). Я горжусь, что не замарал свою грудь, ношением комсомольского значка(!). Я горжусь, что смог прожить свою жизнь и без комсомола! Я горжусь, что смог по своему, противостоять целой системе(!).

Как бы сложилась жизнь, если бы у меня, тогда был костюм? Ну приняли бы они меня, автоматически, и что? Что бы это изменило бы в моей жизни?... Что, я бы стал читать, меньше книг? Не уверен. Слился бы с красно-серой толпой? Вряд ли.

Бог выбрал меня, дал мне определённую ношу: « - Тащи, - говорит, - Валерка! Тащи повозку! Тащи и, главное, - не теряй стержень свой».

Вот я, - и тащу:)

В.К.
30.08.2018г.


Рецензии