Что значит школа для меня
Бодрости вам, дорогие мои коллеги, творческих сил, вдохновения, счастья!
А статью эту я написала в последний год работы в школе.
ШКОЛА ДАЁТ МНЕ ВТОРУЮ МОЛОДОСТЬ
Школа! Что значит она для меня? Отвечу одним словом – Жизнь.
С гордостью могу сказать, что продолжаю учительскую династию. Сельским учителем был мой дед по отцовской линии, всю жизнь проработавший в маленькой сельской школе на Урале (Удмуртия).
Воспитателем в детском саду работала мама. Возможно, тяга и любовь к этой профессии передаются по наследству с каким-нибудь геном, и теперь нашу династию продолжает моя дочь Светлана – уже в четвёртом поколении.
На себе испытала не раз, что учительский труд, если выполнять его от души, изнурителен. Чем же притягивает школа? Что даёт такого, чего не найдёшь в другом месте?
Будучи моложе, я ответила бы так: «Здесь интересно, некогда скучать. Каждый ученик – личность, каждый – загадка, каждый – новая книга, которую надо прочитать и понять. А я с детства была великим книгочеем».
Сейчас отвечу по-другому: «Школа даёт мне вторую молодость, душевную бодрость». Входишь в класс как на поле боя: ты под обстрелом взглядов, то требовательно испытующих, то дерзко-раскованных, то застенчиво-любопытных…
И мне это нравится, потому что не дает шанса расслабиться, опуститься в тину обыденности. А осознание, что именно ты – учитель! – можешь и должен сделать этих детей (а с ними и мир, и будущее) хоть на чуточку лучше, осознание огромной ответственности не даёт уснуть совести и душевной энергии.
Что для меня школа? – И строгий судья, и палач, и задушевный друг, и самый лучший врач.
Любимый предмет – литература. Готовлюсь к уроку, продумывая каждый этап. Стараюсь предугадать, как воспримут, поймут ли высокую душу Пушкина, сумрачный гений Лермонтова, трагедию Маяковского…
Горюю, что так мало часов отводит программа на изучение литературы. А ведь именно она лучше других учебных предметов может развить душу, воспитать нравственность и раскрыть себя как личность, потому что даёт возможность сравнить и понять других и себя.
Все эти годы я по мере сил старалась среди школьных всходов найти творчески одарённых детей, помочь им. Вот почему я иногда ощущаю себя садовником в этом саду жизни. А если к 11 классу появлялся среди моих учеников хоть один поэт – я счастлива!
Вы спрашиваете, были ли у меня любимчики. Считаю этот вопрос некорректным. Учитель не должен иметь любимчиков. Да, были ученики, которых я уважала больше, чем других.
Вы скажете: конечно, за отличные знания – и ошибётесь. Кому-то судьба или родители подарили здоровье, способности, память, но если такой человек эгоистичен – с ним неприятно общаться на любом уровне.
Гораздо, на мой взгляд, важнее, чем талант, душевные качества – то, что я называю «быть Человеком». Вот почему в школе всегда старалась приободрить застенчивых и скромных.
Покидая роддом, в свет выходит маленькое живое существо, но оно во всём ещё зависит от родителей – а покидая школу, в обществе появляется ещё один «человек разумный», от которого в будущем зависит судьба не только страны, но и всей планеты.
Вот почему из всех учреждений, считая и административные, и правительственные, и хозяйственные, и военные, на главное место я всё-таки ставлю
ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО ШКОЛУ!
Ещё раз, дорогие друзья, поздравляю всех УЧИТЕЛЕЙ!
С искренним уважением
Элла Лякишева
Свидетельство о публикации №218083101392
Понравился Ваш рассказ о значении ШКОЛЫ в становлении человека, как гражданина общества.
И здесь многое зависит от квалификации учителя.
Здоровья, удачи и благополучия.
http://proza.ru/2023/09/21/598
Владимир Чугай 15.04.2025 20:04 Заявить о нарушении
Если его сердце понимает и любит детей - это идеальный учитель.
С теплом,
Элла Лякишева 16.04.2025 17:45 Заявить о нарушении
Учитель должен быть и с душой, и знающий и целеустремлённый.
Владимир Чугай 16.04.2025 19:08 Заявить о нарушении
Это абсурд. Любящее сердце не позволит ему этого!!!!!
Элла Лякишева 16.04.2025 19:22 Заявить о нарушении
Эрудированный просвещённый учитель- грубый тиран, который даёт знания, но при этом унижает и оскорбляет?
Или не имеющий достаточных знаний, но понимающий детскую душу и имеющий сочувствие
и при этом УМНЫЙ учитель, который если не даст достаточных знаний, то НАУЧИТ, подскажет, где их найти.
Это вопрос. что важнее в жизни: знания или душа человеческая?
Элла Лякишева 17.04.2025 11:33 Заявить о нарушении
Все размышляю по Вашим вопросам. Я не противоречил тому, что Сердечный учитель плохо знает предмет, я лишь сказал "И здесь многое зависит от квалификации учителя." И согласен, что Сердечный учитель хорошо знает свой предмет. Но не уверен, что все они, могут вызвать у учеников желание познавать предмет в рамках своих умственных способностей. За многие годы учебы знал учителей способных заинтересовать и побудить учеников к познанию, таких было немного, и просто учителей, которые кроме школьной программы ничего не давали. Тиранов и грубиянов не помню. Я никогда ни кого не обижался, хотя некоторые посредственно учившиеся обижались. Мне нравились учителя по математике, я мог до полночи дома решать задачки. По другим предметам был круглый отличник в рамках программы. Я не работал в учительской среде, слабо знаю эту атмосферу. Но, работая в Министерстве, вдоволь насмотрелся в том числе и на добрых специалистов, которому объясняешь, объясняешь, а потом делаешь сам.
Теперь, что лучше в человеке: Сердечность или Знание. Казалось бы все просто, конечно же Сердечность. Но лучше, чтобы в гармонии. Но часто об этом только можно мечтать. Ведь немало известных людей, оставивших след в той или иной области, были резкими, грубыми, а то и деспотическими.
Извините, что разговорился, самому стало интересно.
Владимир Чугай 18.04.2025 12:54 Заявить о нарушении
Ах, Владимир, об идеальных специалистах остаётся только мечтать. Их так мало!
Ещё один факт. Знающий. И даже талантливый. И даже гений, не имея нравственности, лишённый доброго отношения к другим, несёт земле и всем людям ЗЛО.
Знания, по-моему,увы, всё-таки не главное в жизни.
С уважением,
Элла Лякишева 18.04.2025 20:57 Заявить о нарушении