И зачем оно все надо

Про общение с людьми из прозосайта – о, это тема. Как не видел в глаза человека, не смотрел на его реакцию на твои высказывания, то так легко ошибиться и понять, с кем имеешь дело.
Ведь кто такие мы, графоманы? Люди с необузданной фантазией, которая вмиг переносит за тысячи километров и рисует людей с характерами и чертами, им вовсе не присущими. Но кого это остановило? Подумаешь, если они не такие, как нам представилось, то это их вина, а не наша, но в итоге мы сами и будем страдать от того, что ошиблись и придумали то, чего нет. В десятый или сотый раз, в зависимости от того, сколько нам заблагорассудится наступать на одни и те же грабли и переживать аналогичные отрицательные эмоции, своего рода мазохизм в чистом виде.
Пишет человек про цветочки, как любит высаживать и за ними ухаживать, поливать да подкармливать. И поди, пойми, что у него за душой, кроме цветов? Может, в прошлом убивец, замаливающий грехи садоводством. А мы станем дружно нахваливать его, мол, какой молодчага, респект тебе самый что ни на есть искренний.
Но это меня унесло очень далеко, совсем не хотела углубляться в виртуальность, надоело. В реальности как-то давно уже встретилась с одной женщиной с сайта Прозы. Она на встречу пришла не одна, а со знакомым, тот наблюдал со стороны, чтобы я не оказалась маньяком. Сейчас пишу, и только мысль мелькнула: а если бы она оказалась маньяком или это было бы несколько человек с Бог знает, какими намерениями? Куда бы я убегала? Хоть и назначала встречу в людном месте, но мало ли. Не стоит быть доверчивой и уж если встречаться, то тоже приходить  с бодигардами. Да.
Я часто думаю над этим - не знаю, как назвать, может быть - феноменом современного общества. Мои выводы очень неутешительны. Решившись на встречу со знакомым из интернета, можно сильно обломаться и разочароваться, после чего дать себе зарок не встречаться никогда и ни с кем, общаясь лишь на ментальном уровне.
С другой стороны, можно лишить себя чего-то важного в жизни.
Ничем не заменишь тепло рук и взгляд, устремлённый на тебя с нежностью. Или с искренним интересом.
                Абсолютно ничем.


Рецензии
Одни утверждают, что каждый наш шаг определён судьбой, и от неё не уйдёшь, как ни поступай. Другие говорят, что нам дана свобода воли, однако хотя Господь и обещает жизнь вечную, но не гарантирует завтрашний день.
Ясно лишь, что ежели не высовывать носа из виртуальности, то реальность редуцируется до монитора и клавиатуры.
Поэтому верно сказано: "...можно лишить себя чего-то важного в жизни.
Ничем не заменишь тепло рук и взгляд, устремлённый на тебя с нежностью. Или с искренним интересом.
Абсолютно ничем".

Дмитрий Орехов   04.09.2018 10:56     Заявить о нарушении
Мне кажется, что кое-что в судьбе можно корректировать, если не слишком радикально. Взвешивать и фильтровать, доверять, но не безоглядно, понимая, что все услышанное человек может использовать против тебя, в том числе и тот, кто по ту сторону экрана. Возможно, я говорю с высоты опыта и наблюдений, а они не всегда правы, порой срабатывают иные меxанизмы, не подвластные никаким законам, ни опыту, ни логическим рассуждениям. Если для остального вполне достаточно виртуала, то любовь возможна только в реальности.

Кира Бриз   04.09.2018 14:21   Заявить о нарушении
Механизм, неподвластный законам, обычно зовут случайностью. Но и случайность есть непознанная закономерность: проявление внешних неустойчивых связей в действительности, проявление результата пересечения (совпадения) независимых процессов или событий; проявление неотъемлемого дополнения к законам необходимости.

Дмитрий Орехов   05.09.2018 09:42   Заявить о нарушении
Я абсолютно честно радуюсь, когда встречаю умных людей, Дима. С ними сложно, но есть куда тянуться в смысле прогресса.

Кира Бриз   06.09.2018 12:47   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.