Перевёрнутые буквы

  Некий знаток к Интернете, сетуя на то, что буквы русской аз-буки не повторяют в точности латиницу, изменяют начертание, оборачиваются новыми знаками,называет кириллицу перевёрнутым алфавитом.  Следуй, дескать, братья-македонцы примеру римлян, и не было бы ещё одного расхождения между Западом и Россией. Оставили бы славяне на втором месте В, и не затруднялись бы интуристы чтением какой-то Б. Он и объясняет, что звука Б не было в латинском в то время, а в русском языке он был, и ещё что-то насчёт перевёрнутой палочки в букве Н, и много всего, правильного с точки зрения учёного, а всё же остаётся у русского читателя странное чувство обиды. Опять у нас что-то не так, и в алфавите что-то напутали и вообще… Всё знает автор, кроме одного, что есть ещё чувство деликатности, и истиной не надо ранить и без того настрадавшуюся душу,  особенно в то время, когда её терзают со всех сторон.
Кирилл и Мефодий были гениальные лингвисты, потому что создали такую азбуку, в которой отразились все звуки славянского языка, в отличие от римлян, передавших свой алфавит западным народам, не сумевшим создать свою азбуку наподобие кириллицы. Возьмите английский язык. 4 буквы нужны, чтобы передать один звук, да и то неточно. Орфография британцев давно стала предметом анекдотов вроде: написано Манчестер - читай Ливерпуль. Гордиться и радоваться надо нам, что Бог послал нам таких создателей азбуки, как Кирилл и Мефодий. И благодарить Провидение, потому что неблагодарность и непочтительность к светочам истории нашей - один из самых скверных грехов. Неблагородно, постыдно капризничать и отворачиваться, подобно неразумным детям, от здоровой пищи, которую предлагают нам отцы и матери наши, и тянуться к чужому, полагая его во всём лучшим.
Большое зеркало - Интернет и отражает многое из того, что есть в жизни, особенно состояние наших душ и умов. Не хватает в нём только такого художника, который бы из смуты и хаоса создавал гармонию, потому что её нет в наших душах.


Рецензии
Гармонию создал нам Ильич, утвердив наш алфавит в 1918 году.
Ваше произведение "Перевёрнутые буквы", про две точки вы не забыли.
Наш-образ химии, так как "Н" в таблице Менделеева, звук АШ.
Образование-образ Вани не Вовы. В русских буквах магия, которой люди неправильно пользуются. Алфавит был утверждён-упор на "ё" и разбираться, что было до-бессмысленно. Твердить без твёрдости-это болтовня. Ленину удалось то, что удалось в какой-то степени Христу. Дай идею, за которой последует много народу-лихо. Моя идея вечная жизнь на земле в теле из-за буквы "ё"-ёлочка зажгись и в игле кроется вечность. Русский алфавит Божий и весь мир вскоре это поймёт. Для этого мне надо прожить двести, чтобы вести остальных в вечную жизнь на земле. Рожать прекратят, когда поймут, что можно не умирать и будет полная гармония в этом мире, я верю.

Даша Новая   12.09.2018 18:40     Заявить о нарушении
Счастья и удачи!

Валерий Протасов   13.09.2018 10:45   Заявить о нарушении