Музыка учителя

Однажды учитель призвал своего верного ученика в ашрам и предложил ему стряхнуть многовековую пыль с молитвенных ковриков. Тот с готовностью взялся за подвиг и взвалил на себя всю охапку, чтобы нести на улицу – в постылую сансару, сквозь непогоду и ветер. Однако, зная склонность учителя к мощному медитативному погружению и даже (да простятся нам эти слова и мысли) к некоторой рассеянности, он попросил его не уходить далеко в глубину и подождать возле дверей нашего суетного мира.

И вот тяжелые врата захлопнулись, за ними грозили все соблазны света. Но ученик упорно повторял данную учителем мантру и не поддался им. Он исполнил свою работу за краткое время – заполнил окружающий космос пылинками-дхармами, сверкающими духовными энергиями учителя. Вскоре он снова стоял с надеждой у ворот ашрама, но они оказались наглухо закрытыми.

Тщетно монах барабанил в дверь – учитель развел миры, проложил между ними пропасть и бездну. Изнутри лишь доносилась волшебная райская музыка – учитель играл на струнах небесных эонов, используя все мыслимые и немыслимые восточные инструменты. Эти чарующие звуки не смог бы перебить никакой грохот, ни стрельба из пушек.

Наш герой прислонился к дверям и еще сильнее прислушался, так и держа тяжкие свертки, не выпуская святого груза из рук. Утомленный неудобной позой, он задремал. Музыка уводила сознание в заоблачные сферы, в локи божественных форм – там можно было пребывать в блаженстве на протяжении неисчислимых кальп…

…Его разбудил звонок учителя по сотовому телефону: где ты пропал? И тут он осознал себя здесь и теперь, обрел очередную порцию просветления.


Рецензии
Не кричал,не суетился...
Просто в звуках растворился.

Татьяна Гутова   14.09.2018 16:17     Заявить о нарушении
...и ушел так утром ранним
в беспросветную нирвану.

С улыбкой,

Валентин Ирхин   16.09.2018 08:29   Заявить о нарушении
Не надо нирваны,
учителю рано.

Татьяна Гутова   16.09.2018 17:30   Заявить о нарушении