Творчество совершенствует Творца. Или

(Продолжение о портале Проза.ру)

Творчество совершенствует Творца.
С этой мыслью согласны многие авторы, уточняя иногда, что само творчество тебя и обучает. И для этого нужно уметь быть учеником,  - быть учеником - чтобы быть хорошим Творцом!

Совершенствовать себя и свою среду обитания, в данном случае портал Проза.ру,  -  есть в таком случае - необходимость.
Необходимость, к сожалению, не всеми признаваемая.
А некоторыми и боримая.
Личный выбор как всегда, за Вами.

Начало  размышлений о совершеннолетии портала Прозы.ру :
http://proza.ru/2018/08/29/1196


Рецензии
Мне всегда казалось то, что Творца совершенствует устремление в Любви бескорыстно творить, дарить, давать, делиться, и не только духовным БОГатством...
- Как и постоянная УЧЕБА, вне сомнения!!! - Георгий!!! -☺-

Анатолий Ведов   21.11.2018 12:43     Заявить о нарушении
Анатолий !
Извините : сейчас заметил, что нет к вашему отклику от меня. Удивило.

И к отклику Вашему, м.б. сможем разобраться, поскольку ваше мнение доминирующее в массе общественных мнениях об этом.

Когда вступают в беседу прояснения, то неминуемо приходят к большему уточнению взятых вначале понятий. Поэтому :

Слово "любовь" - очень много смысленное. И Чтобы хоть что "яснить" нужно брать от него его производные. Иначе - только и будет "облако" смыслов, в котором не видно ни начало, ни конца.

Вот как в обязательной фразе патентной формулы изобретения, которая звучит : "...отличается тем , что..." - и далее именно отличие. Определение этого отличия. Отличие от всего прочего "облака".

Аналогичный подход потом нужен и ко всем словам-понятиям утверждения.
Вот вы употребили далее, после цепочки главных слов предложения, и слово "бескорыстная".
Вот к нему
тоже д.б. анализ. Как к в хороших толковых словарях, где есть перечень и синонимов, и антонимов, и иных соседей.
Вот антоним к "бескорыстная" : корыстная. И к слову "Давать" как частности :
Ну и почему я не могу кому то давать корыстно, т.е. имея в виду и лично мою пользу ?

Вот корове я давал еду, и даал сено. Давал как ? Корыстно или бескорыстно ?
Любя или не любя ?
Предположим, что давал корыстно. И даже не сено, а сварил некий "борщ", который и сам бы мог съесть.
- т.е. - к чему веду - ответить на некое только пафосное иным стилем, стилем анализа -
невозможно.
Можно ответить или "поэтично", опять же пафосно, или насмешкой, или...
Но эмоцией. Не умом.
Т.е. оставить чёткость в стороне, и оставить собеседника с собою в связи эмоциональной. Чувственной, душевной. Но, повторюсь, не духовной. Которую я здесь отождествляю с умом. А не эмоцией.

Я имел много общения здесь на Прозе в стиле способа от моего текста "игра против игры" уточняющими однозначными вопросами. Трудновато отвечать без привычки. Но успехи общения были.

И некая критика собственно этого моего текста, его "частичности":
Творец зависим. Он не может не творить. Такой его уж уровень развития. А если перестанет - пойдёт в противоположном векторе направления. Будет разрушать уже созданное. От разрушения тоже выделяется очень много энергии.
Как мы знаем, есть энергия синтезных бомб, и есть энергия "распада". ...

В камине поленья горят ... и нам это нравится - хотя это и есть распад молекул в дровах.

...бъётся в тесной печурке огонь...
.... на поленьях смола как слеза... я хочу, чтобы слышала ты ......

Георгий Сотула   11.10.2020 11:35   Заявить о нарушении
...Как тоскует мой голос живой. (завершая строку Песни "в Землянке" - к МЕСТУ!!!
Здравия желаю, ☼ Георгий!!!
Вы выразили свою точку мировоззрения, опираясь на Знания Чувств Души собственной, ибо всё приобретённое в нашем познании - опыт для Совершенства "Я" - всё осознающего - ВНУЧКИ в Сказе "Репка" http://proza.ru/2010/11/25/1200
Это ЗДОРОВО и поХвально, ибо пересказывать мнение других - не наш Путь к Совершенству в Бога подобии.

* Творец зависим. Он не может не творить. Такой его уж уровень развития. А если перестанет - пойдёт в противоположном векторе направления.../
- Остановиться, значит, отречься тем от собственной МЕЧты, что рожденА былА ВДОХновеНиЕМ - Это Его одна составляющих Чувственного энергокомплекса.
Он даже, более того скажу, не может перестать мыслить о Своём Творении - МИРо(А)_Здании (Буква А не просто так вписано мною - Это Энергия Божественной Силы Мысли и не только - http://proza.ru/2010/11/20/912 )
Вот почему люди находят постоянно новые формы жизни, как и разнообразие видов!
Т.е. ПОСТОЯННОЕ Совершенство ТВОРЦА-Отца, есть ЕГО Жизненная СУТЬ от РАдости Творения и Созерцания ЖИВОЙ Материи из энерго-ткани Вселенной!

(позволю напомнить строки в начале Книги СОТВОРЕНИЕ:
... Внутри у каждой сущности энергий множество то вялое, то вдруг молниеносное движенье создавало. Внутри себя собой содеянное, собою тут же и уничтожало. Пульсация их космос не меняла, она никем не видима была, и каждая считала, что одна она в пространстве. Одна! Неясность своего предназначенья им не давала сделать не гибнущим творенье то, что может удовлетворенье принести. Вот потому в безвременьи, в бескрайности пульсация была, но не было всеобщего движенья....
http://megre4.bib.bz/nachalo-tvoreniya
.............
И вдруг как импульсом коснулось всех общенье! Одновременно всех, вселенной необъятной. То среди комплексов энергий тех живых один вдруг озарил других. Был стар тот комплекс или очень юн, нельзя сказать обычными словами. Из вакуума он возник или из искр всего, о чём помыслить можно, неважно это. Тот комплекс очень сильно походил на человека! На человека, что живёт сегодня! Подобен был его второму “я”. Не материальному, но вечному, святому. Энергии стремлений и его мечты живые впервые слегка касаться стали всех сущих во Вселенной. И он один так пылок был, что всё привёл в движенье ощущенья. Общенья звуки впервые прозвучали во Вселенной. И если б звуки первые на современные слова перевести, то смысл вопросов и ответов почувствовали мы. Со всех сторон Вселенной необъятной один вопрос произносимый всеми, стремился к одному Ему: — Чего так пылко ты желаешь? — вопрошали все. А он в ответ, уверенный в своей мечте: — Совместного творения и радости для всех от созерцания его. — Что радость может принести для всех? — Рожденье! — Чего рожденье? Самодостаточность имеется у каждого давно. — Рожденье, в котором частички будут заключены всего!
— В одном как можно воссоединить всё разрушающее и созидающее всё?
— Противоположные энергии, сначала сбалансировав в себе! — Кому подобное по силам?
— Мне.
— Но есть энергия сомненья. Сомненье посетит тебя и уничтожит, на мелкие частички разорвут тебя всего энергий разных множество. Противоположности в едином удержать никто не сможет. — Энергия уверенности тоже есть. Уверенность, сомненье, когда равны, помогут точности и красоте для будущего сотворенья. — Как сам себя назвать ты можешь?
— Я Бог. В себя частички ваших всех энергий я принять смогу.
Я устою! Я сотворю!
Для всей Вселенной радость принесёт творенье!
Со всей Вселенной, все сущности одновременно, в одного Его своих энергий выпустили сонмы. И каждая над всем преобладать стремилась, чтоб в новом лишь она верховной воплотилась. Так началась великая борьба энергий всех вселенских. Нет времени величины, объёма меры нет, чтоб охарактеризовать масштабы той борьбы.
Спокойствие настало лишь тогда, когда всех осознанье посетило: ничто не сможет выше и сильнее быть одной энергии вселенской — энергии Божественной мечты.
http://megre4.bib.bz/nachalo-tvoreniya

Ой, Георгий, как говорят - Астапа понесло...

Добавлю от себя лиж то, что и БОГ-ТВОРЕЦ-ОТЕЦ наш, Совершенствуется и от нашего МышлениЯ. ОН через нас, как частичкою Себя и, Всего комплекса Вселенной наших нитей (сонм), Знания черпает от Светлых наших Чувств в движении, что МЫСЛИ порождают в СВЕТЕ!

----------
Добавлю, нету сил скрывать "дольной", - не взыщи, Брат Духа пониманья!
в лета 2014 года, мне открыли Свыше Пекторали суть - http://proza.ru/2014/04/06/821, но, не всё я в первом варианте изложил на сайте, а ждал в надежде соавторства по Теме ... Увы 6 лет, а мысли НОВОЙ так ни от кого и не дождался. В день ВосКРЕСный опубликовал все то, что в черновиках хранилось годы.
Осознаю - открытия приходят НЕ только по желанию - устремленью, но, и по УРОВНЮ накопленной осознанности нашей, - как и у Творца-Отца! Одна только Сказка РЕПКА - открывалась белее 10 лет. Пока Умом не осознаем то, что может вместить Сознание, увы - Знания словно под замком, а ведь ОНИ все в нас. Всё то, что знаем мы, Знает и Бог, как и наоборот. Его скорость мысли в миллион раз быстрее нашей.
ЕМУ с нами говорить устоями Земными, всё одно что ростку яблоньки рассказывать о том, какой будет плод по вкусу... Пока не созреет в РОСТЕ и не почувствует ВКУС от принявших Плод, общение бесплодно...
НО, в состоянии Изменённого сознания, мы приближаемся к Творца Сознанью, как и в переходном состоянии Души,- из плоти вылетая.
Всё. - Георгий, Мир РАзУМУ и Дому Вашему!!!


Анатолий Ведов   12.10.2020 10:53   Заявить о нарушении
Да, по КОРЫСТИ - если Творящее начало Всю Любовь отдал Творению своему, в чём же тогда Его корысть?.. Он и не видим стал обычным ОКОм, от того. ☼ -

Анатолий Ведов   12.10.2020 11:06   Заявить о нарушении
Анатолий, Спасибо и за эмоциональность.
Кстати: книги автора Мегре ( того самого) есть и на Прозе.

Ссылки на ваше попозже посмотрю. Пока ещё "сухой" краткий ответ:
Да, без вопросов никогда не получишь ответ.

Но вопрос нужно не однажды задать.
А цепочкою к нему потрудиться.
Уточняя всё время начало.
И уметь признаваться о своём
Прежде неясном пути.

Без признанья такого \закроется знанье тебе твоей же \ Боязнью ... ошибок твоих.
.......
Анатолий ! Поясните : какое такое основание у Вас есть утверждать "Всю Любовь отдал Творению своему.." ?

Это конечно поэтично. Ну и ?
Вы же задали вопрос (и сформулировали утверждение), т.е. обратились к логике. Которая, если она в совершенном виде, не имеет эмоцию. ( Как производную от чувства)

А тогда : все понятия и утверждения должны быть приведены к сравнимому - одному уровню.
А ваше понятие "любовь" - как смотрится на фоне Творения, которое нами ассоциируется с людьми ?

Да никак. Это у вас (не только у вас) - из разных уровней понятия.
Как например Солнечная система и гвоздь в кармане.

Вот поэтому и нужно уважать ЛЕКТ ( это к вашей новой рецензии) - Лексикон как обитель жительства.
И у этого Лекта есть правила : антонимы, синонимы ... и т.д ... и по вертикали тоже (!) так же почти аналогично.

Вот фраза известная "И отделил Твердь от вод.."
- вот этот процесс Творчества - есть рождение специализированых частей прежде одного. Специализация выгодней и всему общему организму. Иначе в нашем био организме не было бы органов. Была бы некая жидкость однородная.
Что и было закономерно у Земли "до" Отделения Тверди.

И общество в целом издавно производит "специалистов": шаманов, воинов, ... сантехников и т.д. потому что это выгодней. Увеличивает возможности. Сложность общества - да, возрастает. Сложность имеет и много опасностей. ( Текст авт Юлия Иоаннова http://proza.ru/2008/12/27/71 )

Об опасностях обычно и тревожимся. И Вы тревожитесь. Как нормальный, неравнодушный человек.
За это и спасибо Вам, что нормальный.

Извините, поскольку сейчас как бы не нужно много отвечать, допишу лишь вот что о логических

для себя упражнениях :
любой текст можно И НУЖНО уменьшать (освободить и от терминов - правило ТРИЗ - как бы для инопланетян или для школьника средних классов) . Конспектируя. Но до определённого предела, далее невозможного.

Интересный вопрос для размышления:
Каков критерий этого "упора" в дальнейшую невозможность сокращения?

Георгий Сотула   12.10.2020 12:26   Заявить о нарушении
Георгий, очень много вопросов. Это не есть хорошо, когда ответ на них сан не отыщешь. ИСТИНУ познаём только СОБОЙ - Анастасия с Прадедушкою Моисеем озвучили Ведическую Мудрость Предков, т.е. нас самих в прошлых воплощениях - http://proza.ru/2017/01/11/779

И главное. Если человек навязывается цепко на кого-то, он может быть потенциальным Энерговампиром, даже неосознающим это. Хотя, они подсознательно подозревают сами эту необходимость во миру...
Если ты не из их команды, будь краток - не много спрашивай, а сам много разУМей. А если пишешь, то Сказывай больше, чем текста даёшь.
Георгий, Честь имею. - ☺ -

Анатолий Ведов   13.10.2020 09:09   Заявить о нарушении
Да, к тому же, я столько до этих строк дал ссылок - в них и Ответы отыскать сам в силах!

Анатолий Ведов   13.10.2020 09:11   Заявить о нарушении