Голубые глаза

    Море чудесное, желанное, вот оно -  рядом. Как она любит смотреть на него, мысли несутся по волнам и возвращаются очищенными, нежными и радостными. Анна гладит своего трёхлетнего сына по спинке. Ей не мешают люди вокруг, крики детей.
Она за всех рада. Они на берегу волшебного моря. Сын просится к бабушке, вот она совсем рядом, стоит по грудь в воде и водит руками по глади моря, готовится к дальнему заплыву.

    Анна отпускает сына без опаски, следит за ним взглядом. И неожиданно теряет его из виду. Она вскакивает и бежит к тому месту, где только что был её сын.

    Анна кричит маме, но та занята своими ощущениями от моря. Смотрит на дно и видит свои ноги, чистый песок и вдруг слышит крик своей дочери, она медленно оборачивается и по инерции видит чистое песчаное дно. А по нему, под водой, к ней приближается внук. Мальчик идет под водой, его волосы слегка развеваются и он, подняв голову, смотрит на бабушку своими пронзительными голубыми глазами. Внук делает ещё несколько шагов и его подхватывают  руки любимой бабушки.

    Когда прошёл первый, второй и третий шок и Анна с мамой могли осмысленно говорить, они долго смеялись, перебивая друг друга. И только позже они поняли, что голубоглазый, чудесный и самый родной мальчик абсолютно правильно сказал маме: «Я пошёл к бабушке».

    Теперь для них эта фраза стала символом чистоты и правды.


Рецензии
Какая прелестная миниатюра.
Финал просто потряс.
Вдруг сын... пропал.
Ужас ужасный. Подумала, что история трагичная.
Слава Богу, всё хорошо!

С теплотой,
Хорошего Вам дня.

Галина Леонова   30.06.2025 10:03     Заявить о нарушении
Галина! Доброго Дня! Да уж! Преподал ребёнок урок своим близким!
Век будут помнить! Сейчас он красивый юноша, а этот случай до сих пор помнит.
С теплом,


Галина Поливанова   01.07.2025 15:13   Заявить о нарушении
Галочка думаю, если бы ребёнку не дали сразу вдохнуть воздуха, а выпустили сразу в воду, он бы мог жить в океане.Для меня это великая загадка, почему мы рождаясь начинаем дышать, а в воде умираем.Обнимаю.

Лариса Гулимова   05.07.2025 14:33   Заявить о нарушении
Дорогая Лариса! Эта мысль и пришла в голову Александру Беляеву в образе
Ихтиандра. Обнимаю.

Галина Поливанова   05.07.2025 15:22   Заявить о нарушении
На это произведение написано 58 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.