Байкальские встречи ч3Первые впечатления

"Туземка"
На турбазе первой нас встретила чрезвычайно загорелая женщина около 40, худенькая, в лосинах, в майке, завернутая в  весенний шарф.Погода в тот день была с дождем, ветрами. За прическу из выкрашенных в седой цвет волос (косички короткие) и раскраску,а также взгляд, смотрящий мимо и даже отталкивающий от себя, мы с подругой назвали ее "туземкой".  Редко встретишь в последнее время в сфере обслуживания людей, которые не улыбаются и стараются быстрее отделаться от клиента.  "Туземка" относилась к такой категории, хотя работу свою выполняла шустро и быстро, без лишних слов заводила в домики для проживания,объясняя все на ходу. С туристами она соблюдала дистанцию. Еще особенность: яркие розовые румяна  наносились ею на половину щеки снизу вверх на всю высоту. Искусственный румянец несколько  оживлял администраторшу. А  светло-голубые глаза, казалось, только взглянув, определяли, как разговаривать с туристами. Но на фоне естественной природы , скал, вод Байкала,администратор казалась приехавшей из заграничной поездки.Вот такие они, люди с Байкала.

 Не обольщаться
Другая администратор, организатор  вся и всех.Обаятельная брюнетка,средних лет. Всегда с улыбкой, приветлива, наблюдательна. Каждому знает что сказать. Но за этим может скрываться некоторая  хитроватость. И практичность.При том, что  и бизнес,наверное, она и тянет: так цены на экскурсию на катер поднялись на глазах с 1250 до 1500. Постепенно моя расположенность и открытость сменилась осторожностью.


Рецензии
Читаю Ваши, Валентина, описания людей и словно их нарисованные портреты увидела.Вы - настоящий художник слова. А люди тем и интересны, что неповторяемо индивидуальны.Понравилось. Продолжу чтение.
Новых Вам произведений и успехов.
С уважением. Галина.

Галина Гостева   14.11.2018 20:15     Заявить о нарушении
УВажаемая Галина,спасибо Вам за эту рецензию. Не смогла ответить раньше. Набегами бываю, родился внук.
Целый день вчера я думала над Вашими словами, что у меня получаются словесные портреты и характеристики людей, во мне что-то сдвинулось в лучшую сторону. Ваше мнение для меня очень авторитетно, я многое у Вас читала, и есть сходство в дорожках жизни, мы все родом из Советсткого Союза, и тепло Ваше чувствуется и польза есть от Ваших разборов. Вы не просто читаете, а анлизируете, можете объяснить происшедшее. Такое общение нужное . Я Вам очень благодарна. И сегодня прочла бегла вторую часть про т.Таню. Обязательно напишу свои чувства завтра после внимательного прочтения. Очень хочется знать, что за история такая колдовская.
Желаю Вам творческих успехов в литераторстве, в конкурсной работе,как члена жюри!!!
с уважением, Валентина!

Валентина Бутылина   16.11.2018 18:30   Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина за доброе отношение ко мне и моему творчеству. Поздравляю Вас с внуком. Внуки - это самая большая радость и самая светлая любовь.
С уважением. Галина.

Галина Гостева   16.11.2018 18:35   Заявить о нарушении
Спасибо большое, за пожелания, Галина!

Валентина Бутылина   16.11.2018 18:54   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.