Беженцы беженцам - рознь

Сегодня канцлера Германии Ангелу Меркель не ругают только ленивые.
Главная претензия к фрау Меркель заключается в том, что она приняла сотни тысяч беженцев из стран Ближнего Востока и Африки.
Что будет с Германией?!
Думаете, это немцы спрашивают?
Вовсе нет, это мои знакомые, переселившиеся в Германию с Украины как... беженцы.
Когда указываешь им на это деликатное обстоятельство, они в ответ начинают орать, что им положено!
За Холокост. Я эту деликатную тему: кому, что и за что оставояю в стороне. Меня интересует другой вопрос: хорошо, вам положено социальное жилье, пособие и т.д.
Но кто все это будет оплачивать? Ведь большинство из вас в Германии не работает и никогда не работало.
Проблема беженцев из стран Ближнего Востока и Африки ещё и моих соотечественников в Израиле - их кошмарит перспектива мусульманской Европы.
А вот на мой взгляд, никакой проблемы нет.
Если немцы или французы не желают тратить на прием мигрантов десятки миллиардов евро, они могут эти же деньги потратить на восстановление Ливии и Ирака - до натовской агрессии это были богатейшие страны, куда на заработки приезжали люди со всей Африки и Азии.
Можно отстроить заново Сирию, дать Африке то, что собирался, но не успел дать Муаммар Каддафи - воду.
Уверен, имея возможность жить как люди у себя дома, никто из иракцев, сирийцев или африканцев в Европу не поедет. Зачем? Чтобы терпеть унижения и заниматься самой черной работой?
Заметьте, я не призываю дать деньги иракцам, ливийцам, беженцам из Восточной Африки.
Я предлагаю вернуть хотя бы часть награбленного у этих народов.
Ведь датчане возвращают сейчас награбленное когда-то викингами, британцам.
Почему бы европейцам не вернуть хотя бы часть награбленного у народов Азии и Африки? Про компенсацию за геноциды я молчу - это ведь далеко не всем положено, а только... Пардон, молчу.
Однако вернемся к проблеме беженцев.
Почему же фрау Меркель не спешит избавиться от беженцев в своей стране?
Ответ прост: кому-то нужно работать и платить налоги. А где она найдет такое количество дешевой и часто квплифицированной рабсилы?
Кстати, кто-нибудь считал, сколько предприятий малого и среднего бизнеса открыли в Европе беженцы из стран Ближнего Востока и Африки?
Сколько создали рабочих мест, сколько заплатили налогов...
Беженцы беженцам - рознь.


Рецензии
Влад, проблема не в беженцах, а в их количестве и качестве. Как в природе существует критическая масса для стабильности системы, так и в государстве этот порог существует. Например, пенсионная реформа, такая же петрушка. Когда молодых работников много, то всем пенсионерам денег хватает. А когда на одного работающего приходится один или два пенсионера? Система начинает давать сбои. Точно так же с беженцами. В малых количествах да ещё и квалифицированных беженцев, это одни плюсы. А если много ничего не понимающих люмпенов со своими представлениями и с криминальными наклонностями? Это уже проблема! И проблема большая! Европа сегодня подходит к той черте, за которой последуют негативные тенденции. Они уже есть и никто не знает или не хочет знать где эта грань? На сколько опасна такая ситуация? Одни европейские политики успокаивают, мол ничего страшного, давайте будим толерантными. Другие наоборот, всё видят в негативном свете. Но никто не делает математических прогнозов, научных изысканий в этой области. Статистику замалчивают или не обращают на неё внимания. Из области науки это всё переводится в эмоциональную сферу. Точно как во времена позднего СССР. Страна разваливается, в магазинах на полках ничего нет, а мы вели дискуссии о свободах! В Европе нечто подобное, только на полках там ещё всё есть. Но ещё несколько миллионов беженцев и тогда наши бывшие соотечественники навострят свои лыжи назад в Россию.

Гулевский Серж   04.09.2018 10:30     Заявить о нарушении
Я не во всем с Вами согласен, Серж. Германию после войны отстроили турки. Их в Германии порядка 4 миллионов. Но Германия от этого Турцией не стала. Про Францию и говорить нечего.

Влад Ривлин   04.09.2018 20:35   Заявить о нарушении
Согласен, Влад. США тоже эмигранты сделали. Но всё же. Арабский квартал Парижа? Нью Йорк, Гарлем, куда боятся заходить белые полицейские? Это нормально? Для кого? Если я жил в нормальном районе, а через несколько лет он становится китайским? Это нормально? Когда пятьдесят лет назад люди не всегда закрывали двери, а сегодня не доверяют самым новым электронным разработкам. Это нормально. Всё чики-пуки? Для кого? Для эмигрантов да, но не для коренных жителей. Именно поэтому Европа негодует.

Гулевский Серж   04.09.2018 20:55   Заявить о нарушении
Я думаю, что дело не в своих и чужих, а в социальном неравенстве. Ведь и в Гарлеме сегодня хватает белых бедняков.


Влад Ривлин   04.09.2018 21:11   Заявить о нарушении
Дело не в цвете кожи. Сегодня в США много богатых людей афроамериканцев. Мало того, многие афроамериканцы пытаются убраться из неблагополучных чёрных районов. Как и латинских, между прочим. Пришельцы создают свою среду, свои правила,насаждают свои понятия. Иногда диктуют моду. Мадонна как-то заявила - я хотела бы быть чёрной. Чёрные могут оттягиваться. А белые получается отстой? Белый человек не может прыгать! Есть такая шутка среди чёрного населения. Кури бамбук, не парься! Развлекайся и не о чём не думай. Это всё равно, что я начну разрушать традиции отцов и дедов - деды отстой, сегодня другое в моде. Забей на всё. Кури травку, наслаждайся! Вы не видите в этом опасность?

Гулевский Серж   04.09.2018 21:31   Заявить о нарушении
На это произведение написано 7 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.