Опьянённая любовью

   Надежда выросла в  большой и дружной семье. Все  непьющие и работящие, поэтому хозяйство было крепким, дом  просторным. Но за насколько  чёрных лет  Надежда потеряла всех своих родных и осталась одна. Держала дом и двор в образцовом порядке, смотрела бодро, хотя по ночам  волком выла от тоски и одиночества.

    Однажды Надежду познакомили с Васьком. Он только  вышел из мест лишения свободы и был гол как сокол. По словам Васька, его  осудили несправедливо и он десять лет отбывал наказание  в нечеловеческих условиях ни за что. Бывший зэк очень быстро освоился в хоромах своей зазнобы и стал для неё и матерью, и отцом, и братом, и ребёнком.  На нём для Надежды свет сошёлся клином,  она пылинки сдувала со своего ненаглядного постояльца.

    Васёк нигде не работал, много пил, иногда поколачивал свою суженую, но потом валялся у неё в ногах , рассказывал, что ему пришлось пережить в тюрьме. Она плакала вместе с ним и всё прощала.

   Через полгода Васёк вспомнил о своих дальних родственниках, и душа позвала его в дорогу. Несчастный  томился, рвался и метался, говорил, что жить не сможет без своей  любимой Наденьки, но и мать для него – свет в окне. Надежда сама приняла решение продать дом и отправиться за своим ненаглядным на край света.

   После этого решения  Васёк носил возлюбленную на руках и ни на шаг от неё не отходил. Он стал  активно интересоваться её хозяйством, узнавать, что и сколько стоит.  Покупатели нашлись быстро, и всё наследство зажиточного рода было переведено в рубли. Деньги, конечно, Надя отдала мужу. Она нисколько не сомневалась, что они поженятся сразу, как только доберутся до места.

   Провожали Надежду всей улицей. Вынесли  из домов столы, лавки, купили несколько ящиков водки, пива, угощали друг друга кто чем богат. Был пир на весь мир.

     Мария несла к столу свое угощение. Она задержалась на работе и пришла, когда  веселье было в самом разгаре. Около высокого забора стоял Васёк со своим приятелем, который тоже прошёл через тюрьмы. Они не видели Марию и  говорили довольно громко.

  Бывшие заключённые понимают друг друга с полуслова. Они знают, что у жулика матери нет, нет и привязанности к людям, а слово « любовь»  вызывает только ироническую  улыбку. Конечно,говорили эмоционально и хлёстко, и разговор сводился к следующему:
- Зачем ты тащишь её с собой?
- Доеду с ней до первой станции и свалю. Бабки-то при мне.

    Мария остановилась, ком подкатил к горлу, она поняла, что это не проводы, а поминки, и тихонько побрела домой. Потом всю жизнь жалела, что не сказала Надежде горькую правду.

   Мария знала, что истосковавшаяся по мужским ласкам женщина поверит только своему кумиру,  а  все, кто скажет хоть слово против  возлюбленного,  -  для неё заклятые враги. Любящая женщина  свято верит в своё божество, достучаться до её разума невозможно.

    Для  опьянённой любовью похмелье будет горьким.
 


Рецензии
Наташа, интересный рассказ о том, как жизнь учит главную героиню.Соскучившись по мужской ласке Надежда принимает к себе мужчину, отсидевшего в местах не столь отдаленных десять лет. Ей не приходит в голову проверить за что он сидел, она верит ему нА слово. В первые же месяцы он начинает пьянствовать и поколачивать её. Вместо того, чтобы сразу же понять, что это за человек и выгнать его, она упрямо держится за него.Такое ощущение, что она вообще не научена разбираться в людях, все люди у неё хорошие, как её родная семья. Очень жаль вашу наивную Надю, даже после того как этот проходимец бросит её, оставит ни с чем, с трудом верится, что она быстро прозреет.

Валентина Гуляева 2   01.06.2019 15:37     Заявить о нарушении
Спасибо, Валентина. Мне очень приятно было читать Ваш отзыв. Русские женщины любят безоглядно: готовы жизнь свою расстелить ковровой дорожкой для своего ненаглядного. Этим пользуются недостойные мужчины. Таких женщин очень много. Их нельзя изменить: они созданы для того , чтобы служить и дарить комфорт. Хочется, чтобы было побольше НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН, способных оценить их жертвенную любовь.

Наталья Николаева 21   01.06.2019 17:57   Заявить о нарушении
Наташа, согласна с вами. Вся беда в том, что женщины с жертвенной любовью притягивают к себе всяких подлецов, а не настоящих мужчин...

Валентина Гуляева 2   01.06.2019 18:40   Заявить о нарушении
И ещё они созданы для того, чтобы получить воспитательный урок от жизни.

Валентина Гуляева 2   01.06.2019 18:42   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.