Ч. 1 Золото в трюме
Увидел и самым бесстыжим образом переписанное у Горза без указания подлинного автора, и другие статьи, в которых недостаток информации их авторы дополняли собственным воображением. Вот почему решил написать об этом удивительном случае, основываясь на различных источниках, которые внушают мне доверие.
Один бывший рыбинспектор, прочитав мои очерки «Джон Франклин и его две жены» написал мне хамскую по тону рецензию, смысл которой сводился к тому, что, мол, о Франклине написано много и, дескать, если упоминаются одни и те же события, то это плагиат.
Умный человек понимает, что есть личности и события, о которых писали, пишут и будут ещё много писать. Человеческая личность, особенно выдающаяся, представляет собой целый мир. Достаточно посмотреть, сколько произведений и исследований написано, например, об Александре Сергеевиче Пушкине.
Плагиат – это когда заимствуется текст или его куски из одного произведения и помещается без кавычек под собственной фамилией. Если же автор пользуется многими источниками, переосмысливает их и даёт собственную картину события, что касается, прежде всего, истории, то такая работа уже называется исследованием.
Но не буду ломиться в открытые ворота, думаю, что умный читатель и так всё понимает, а с дураков какой спрос?
Поэтому перехожу к сути своего повествования.
Английский океанский лайнер «Egypt» бороздил моря и океаны с 1897 года. Портом приписки у него был Лондон. Обычно лайнер курсировал между Англией и Индией. Его каюты были рассчитаны на 301 пассажира 1-го класса и 208 пассажиров 2-го класса.
Во время первой мировой войны правительство использовало как госпитальное судно со 2-го августа 1915 года по 1 июня 1919 года. В соответствии с Гаагской конвенцией 1899 года его перекрасили в белый цвет, нанесли вдоль бортов красную полосу и нарисовали красные кресты.
Следует заметить, что это не спасло госпитальные суда от атак подводных лодок, после того, как была объявлена неограниченная подводная война. Тогда госпитальные снова перекрасили в их штатные цвета, но оставили красные кресты.
19 мая 1922 года лайнер вышел в плавание из порта Тилбури. На его борту находились вместо 509 только 44 пассажира. Скорее всего, часть из них была охрана и лица, ответственные за перевозку груза.
Судно направлялось в Бомбей. По пути лайнер должен был зайти во французский порт. Отсутствие пассажиров объясняется тем, что на лайнере находились огромные ценности: 1089 слитков золота и 1229 слитков серебра, а также золотые монеты в ящиках.
Мне довелось несколько лет работать директором двух страховых компаний в Петербурге, поэтому меня заинтересовала страховая сумма груза - 1 058 979 фунтов стерлингов. Обычно такие большие риски распределяются между несколькими страховыми компаниями, либо перестраховываются в различных компаниях.
Договор оформили брокеры Ллойда. Ллойд – это не страховая компания, как иногда думают, а место, где страховщики встречаются со страховыми брокерами.
Между прочим, хотя этот страховой рынок назван по имени Эдварда Ллойда, владельца кофейни, в которой встречались капитаны судов, купцы и владельцы судов, его подлинным организатором был Юлиус Ангерштейн. Он родился в Санкт-Петербурге, мать была русская, а отец англичанин. Впоследствии он постоянно вёл дела с Россией, хотя жил в Англии.
Экипаж состоял из 294 человек, 208 из них были ласкары, так называли матросов индусов, и стюарды из Гоа. На следующий день, 20 мая 1922 года, когда корабль миновал маяк Иле д'Оусанта, опустился густой туман.
Капитан приказал снизить скорость. Ничто не предвещало беды. Лайнер подавал гудками туманный сигнал. Пассажиры обедали, а экипаж продолжал работать по корабельному расписанию. Для рассказа о том, что произошло дальше, я воспользуюсь материалами заседания королевского суда, которые шли с 24 июля по 4 сентября 1922 года.
На лайнере имелись 18 спасательных вельботов, в которых могли разместиться 860 человек, и 953 спасательных жилета. Команда была расписана по шлюпкам, каждый знал своё место, в марте капитан провёл учения по посадке в вельботы и по спасению людей.
Пароход шёл в тумане со скоростью 12 с половиной узлов. На мостике услышали гудки другого судна, судя по которым оно приближалось. Дали очень длинный гудок. Затем из тумана в непосредственной близости внезапно показалось другое судно.
Капитан лайнера не успел сманеврировать, чтобы удар был скользящим.
Продолжение http://www.proza.ru/2018/09/05/1745
Свидетельство о публикации №218090400799
Вадим Вегнер 16.01.2024 17:26 Заявить о нарушении
С дружеским приветом
Владимир
Владимир Врубель 16.01.2024 18:06 Заявить о нарушении
Вадим Вегнер 16.01.2024 18:22 Заявить о нарушении