Сколько это стоит?

Я - о цене человеческой жизни.
Сколько здесь мнений!
"Человеческая жизнь бесценна", говорят гуманисты. И я с ними согласен.

"Бабы новых нарожают", говорят людоеды.

А военные говорят о "приемлемых потерях". Ну, война - ситуация нечеловеческая.

Но возьмем обычную мирную жизнь, обычный город. Некоторый пешеходный переход, на нем по статистике гибнет в год, например 10 человек. А безопасный подземный переход не строят - дорого. Вот вам и цена жизни: стоимость безопасного перехода, деленная на число жертв.
 Получается, что это понятие ситуативное, зависит от того, что можем мы сейчас себе позволить.

Грустно это сознавать, но пока нет у меня твердого ответа на этот вопрос.
Другое дело приоритеты - при принятии решений жизнь человека должна иметь высший приоритет.


Рецензии
Необычайно трудный вопрос.
И крайне философский...

Олег Бубнофф   22.11.2019 19:45     Заявить о нарушении
Спасибо, Олег. И я не знаю решения

Юлюбарский   22.11.2019 20:16   Заявить о нарушении
На это произведение написана 31 рецензия, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →