Время чая

Вальтер Скотт. 7 сентября 1812

Ночь опять прошла неспокойно, штормило, полная темень - позавчера было новолуние. Дождь хлестал, заливал водой подготовленные на случай вторжения сигнальные костры. В такую ночь может высадиться Бонапарт - в любой точке побережья. И если это произойдёт, то потом будет уже поздно. Французских шпионов ловят и расстреливают одного за другим, но появляются всё новые - под видом монахов, танцовщиц, факиров, беженцев...

Пляшущий огонь факелов. Штормовое предрассветное море. Призрачный силуэт корабля в синих сумерках.
Сообщить в Лондон?!
Бонапарт?!..

Без паники, сэр. Без паники. Бонапарт в России, он движется от Вязьмы к Москве. Кони ржут, пушки грохочут, Великая армия на марше.
Но что же это за корабль?!
Наверно контрабандисты. Не будем тревожить столицу, у адмиралтейства и без того хватает забот. Это китайская джонка, груженая чаем и опиумом. И там чума - капитан кашляет, кок рассматривает под микроскопом рисинки. Кох смотрит на палочки. Это чума.

Опиум. Рис. Палочки. Чума. Корабль. Море. Англия.
Чумные палочки. Рис. Палочки для еды, и там тоже чумные палочки. Везде палочки.
Бред какой-то. Их вообще ещё не успели открыть, время бактерий пока не пришло - сейчас время чая, этого опиума для народа. Палочки чая! А ха ха ха ха ха ха ха!

Кок смеётся, у него сильный жар, к тому же он под кайфом от опиума. Корабль качается на волнах... Внезапно даже не слышится - ощущается страшный треск - рифы!
Проклятая Англия.

На волне болтается лицом вниз кок, а вокруг китайские палочки, толстопузые бочонки, разбитые ящики, фарфор, какая-то утварь...

Вечер. Вдоль побережья горят сигнальные огни - чумная тревога! Вальтер Скотт пьёт чай, греет ноги у камина, листает Таймс. Опасность миновала. Немного штормит, это хорошо. Опиум с джонки ополченцы успели спасти. Роберт Кох смеётся. Такое приятное тепло, слегка кружится голова, вертятся странные мысли про корабельного кока с его микроскопом. Какой может у китайского кока быть микроскоп... А если и был, то утонул. Пишут всякий вздор, даже Таймс. Капитан Ли листает страницы - все они покрыты причудливыми, чем-то похожими на палочки мохнатыми иероглифами, которые шевелятся, вертятся и их становится всё больше и больше.

Эпилог      http://www.proza.ru/2018/09/15/111


Рецензии
И это ощущение волны - одной и той же, кочующей по временам
и эпохам, принимающей разные облики - как живое письмо
в бутылке. Выпьешь, и раскроется внутри, ибо есть лишь
то, что всегда было.
Волна - текст -мир как текст. Наслаждаюсь..

Инна Венти   12.10.2020 21:07     Заявить о нарушении
Спасибо большое! Рад, что Вы проявляете интерес к ТЕМ ДАЛЁКИМ СЫТЫМ ГОДАМ...

Сергей

Капитан Медуза   12.10.2020 21:14   Заявить о нарушении
Вам спасибо..) Все, что интересно, я впитываю очень
интенсивно (как Цветаева), и Вашими текстами расширяюсь
до какого-то нужного мне сейчас объема..



Инна Венти   12.10.2020 22:17   Заявить о нарушении
На это произведение написано 17 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.