И кто его знает, зачем он считает К Кудрина

 Ответы Председателя Счетной палаты Алексея Кудрина
https://vk.com/eduardostrovsky?w=wall235745821_1870





 
Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин уверен, что России необходимо уменьшить долю государства в экономике.
Подробнее http://audit.gov.ru/press_center/news/34443


     Судя по тексту, у нас госсобственности и частной - фифти - фифти, практически. Но вот доля ВВП создаётся в государственной на 70%. И это при том, что само экономическое содержание деятельности гос предприятий, определяется частно- собственническими целями людей, которые этими предприятиями управляют( по сути, это государственные чиновники. И вот госзакупки, и не важно по какому закону, это гланый способ реализации этих частных целей в государственной экономике. Если проще. - закупки -как правило, открытое хищение(грабёж, поскольку делается публично , публикуясь на гов ру) государственного имущества, если сравнивать их результаты с ценами "частного рынка". И здесь не надо никакого дополнительного регулирования, надо правильно применять уголовное законодательство...И нужна "просто" государственная воля, чтобы этот грабёж прекратить, сразу,мгновенно сэкономив 50 млрд в день( это при 30 трлн госзаказа, если половину растаскивают при закупках, а именно это и растаскивают). И если просто упразднить работу всех контролирующих ведомств, обеспечив законность в работе ОБЭП - результат получим сразу, сегодня.


Рецензии
Да, если, например, предприятию Минобороны продают в рамках госзаказа партию гаек по цене, в 50 раз выше рыночной, то это грабёж, согласен.
Но это грабеж по принципу "грабь награбленное", который, как выясняется, применяется не только в политике, прежде всего он применим в экономике. Более того, применение этого принципа неизбежно

Какой из этого вывод? Такой, что если лично Вас завтра сделать президентом, Вы...не сумеете предотвратить грабеж при госзакупках - по той же самой причине, по какой этого не могут сделать ни профильные министры (например, Шойгу в Министерстве обороны), ни Путин
Вы думаете, почему у них не получается пресечь воровство при госзаказах, хотя, по Вашему, всё элементарно? Может, Вы умнее Путина или знаете больше него, или патриотичнее, или честнее, или решимости у Вас больше чем у него?
Нет. Разница между Вами просто та, что Вы теоретик, а он имеет дело с практикой.

Вы конечно спросите: "а .. с какой стати Вы называете госсредства "награбленным", чтобы применять к ним принцип "грабь награбленное"?

Так вот как раз Кудрин, которого Вы не поняли, об этом пытается рассуждать, утверждая, как Вы же пишите: "у нас госсобственности и частной - фифти - фифти, практически. Но вот доля ВВП создаётся в государственной на 70%"

Этим всё и сказано. Ведь ВВП измеряется в деньгах, а не товарах. Значит, если 50 процентов госсектора экономики в товарно-производственном эквиваленте создаёт 70 процентов ВВП в денежном эквиваленте, значит тут энное количество миллиардов рублей "лишнее"
Это и есть те капли от ручья госприбыли, которые обязательно падают в чьи-то карманы. Уголовный кодекс тут не поможет, потому что бороться с законами экономики не есть его функция.


Дмитриев   07.09.2018 20:07     Заявить о нарушении
"Это и есть те капли от ручья госприбыли, которые обязательно падают в чьи-то карманы. Уголовный кодекс тут не поможет, потому что бороться с законами экономики не есть его функция". Дело в том, что поака это никто не пробовал в масштабах России...Владимир Васильев сделал это недавно в масштабах Дагестана.Если бы я принимал репшения. то сделал бы то, про что я пишу - в течение суток, на вторые сутки - грабёж госсобственности в форме закупок был бы исключён...Но вы правы - Бодливой корове бог рогов не дал...видимо это неспроста.

Эдуард Островский   07.09.2018 20:04   Заявить о нарушении
И в масштабах России это делается, а не только Дагестана. Ведь некоторых взяточников и казнокрадов из разных регионов арестовывают, нетрудовые деньги забирают. Недавно взяли у полковника-миллиардера Захарченко некоторые суммы, вернули в закрома Родины
И если у казнокрада государство отбирают наворованное, то по тому же принципу, о котором я и писал.
Беда только в том, что в благополучной экономике в казну возвращаются не те средства, которые были украдены, а те, которые вышли из производства, чтобы в него чрез казну вернуться...

Дмитриев   07.09.2018 20:13   Заявить о нарушении
Беда в том, что нынешней России в казну слишком часто возвращают наворованное, а не честно заработанное

Дмитриев   07.09.2018 20:14   Заявить о нарушении
Что есть явное свидетельство неблагополучия нынешней экономики в РФ

Дмитриев   07.09.2018 20:15   Заявить о нарушении
Два процента от реального ущерба - такова пока эффективность работы по борьбе с коррупцией...не так давно я про это подробнее изложил в тексте "На хитрую задницу" - там некоторые цифры выкладываются для подтверждения того, что я утверждаю.

Эдуард Островский   07.09.2018 20:19   Заявить о нарушении
Вы правы. Но вопрос в том, как это оценивать. Вот говорят иногда: "нужно в Россию вернуть миллиарды из зарубежных оффшоров, вот мы них что построим, ого!"

Да ничего мы на них не построим. Возвращать в казну быстрые спекулятивные деньги значит отравлять экономику, это капиталы токсичные.
Точно такой результат даст эффективная борьба а возвращение украденных средств в казну
Это парадокс "теневой экономики", но это и есть жизнь, это и есть та практика, которую нелегко учитывать в теории...

Дмитриев   07.09.2018 20:25   Заявить о нарушении
Согласен, бессмысленно пытаться что то вернуть, надо сделать чтобы выгодно было зарабатывать здесь и чтобы воровать было "себе дороже".

Эдуард Островский   07.09.2018 20:40   Заявить о нарушении
Да, нужно чтобы деньги, выходя из конкретного производства, в него же возвращались, многократно умножая. Чтобы в производство инвестировались не спекулятивные капиталы, а именно "производственные деньги". Это и есть те деньги, которые стимулируют в производстве и рост производительности (то есть меру труда в продукте, рождающую качество), и модернизацию, и обновление основных фондов (отсутствие чего есть страшная проблема нынешней российской экономики), и деверсификацию, которой российской национальной экономике жизненно необходима

Дмитриев   07.09.2018 20:51   Заявить о нарушении
Кроме того, российской национальной экономике жизненно необходима новая индустриализация по созданию комплекса производств средств производства. Но построить её можно только при инвестировании "производственных денег"
Спекулятивные быстрые капиталы могут еще, хоть и плохо, хотя и с большими потерями, функционировать в производстве средств потребления, но не в производстве средств производства

Дмитриев   07.09.2018 21:01   Заявить о нарушении
Главное , что мы утратили, это способность ставить "общенародные задачи"...беда была в том, что мы отказались от рыночных инструментов их реализации. Сегодня у нас есть и рынок и государственная собственность, как и раньше, приносит основной доход обществу...осталось вернуть общенародные цели в экономику, в полном соответствии с Конституцией - ст.3.

Эдуард Островский   07.09.2018 21:07   Заявить о нарушении