Осенние котята
Сидя, под кронами деревьев, которые только начали прощаться с листьями, рисовала одна девушка. Она задумчиво водила карандашом по бумаге. Рисунки невнятно вырисовывались, смешивались. Грусть сидела в сердце этой девушки. Но она верила, что это пройдет. Девушка ждала. Но чего? Это должно быть что-то необычное, чтобы развеять осеннюю печаль. Что-то особенное приближалось к ней… Таилось… Может это кажется… Девушка легла на уже холодную землю. Желтые листья светились от солнца. Голубое небо, словно смотрело в самую душу. В такие моменты вспоминаешь князя Андрея Болконского, и его мысли о небе над Аустерлицем.
Где-то сбоку послышалось тихое «мяу». Девушка привстала и посмотрела вокруг: два котенка бежали к ней. Улыбка разлилась на лице художницы. Она нежно и аккуратно гладила их, а они тихо мурчали в ответ. Найдёте кого-нибудь счастливее этих созданий в данный момент? Ваши попытки развалятся с крахом.
- Почему вас только двое, милые? – вопросительно встретила котят девушка, - Определенно вы где-то потеряли своих… братьев. Раз вы девочки.
Девушка разговаривала с котятами, как вдруг подошел парень и сел рядом на колени, держа в руках еще двух котят-мальчиков.
- Я думал, что потерял их, - говорил парень, в голосе которого слышалась явная усталость, - Долго уже нес их в коробке с мамой-кошкой и решил поставить здесь.
После он указал рукой на место, где почти потерял самое драгоценное на свете.
- Очень милые и спокойные котята, - заметила девушка, улыбаясь.
- Эти милые товарищи вместе с мамой резво опрокинули коробку и побежали в разные стороны, - сказал парень очень строго, отчего девушка не смогла удержать смешок.
- Смотри, как они ластятся, - настаивала девушка, глядя парню в глаза.
- Ну, эти еще ладно, - сдался парень, - Ты бы видела их маму: заметил вчера её с котятами под кустом, и сегодня решил взять их и в приют отнести, а может и раздать кому-нибудь. Так эта кошка чуть мне все руки не изодрала…
Не успел парень показать руки, как появилась мама-кошка. Она сразу направилась к девушке, ластясь об её руку. От удивления, парень разинул рот и отпустил котят, которых всё еще держал в руках. Всё кото-семейство влюбилось в девушку, рисующую под кронами деревьев. Она уже откровенно смеялась, поглядывая на парня, который с удивлением рассматривал ту, что укротила этих мини-тигров. Они вместе гладили котят, которые игрались опавшими листьями.
А осень была уже здесь. Листья всё устало ложились на уже холодную землю. Солнце еще согревало нежно-теплыми лучами. Птицы уже печально поют свои песни. Вянут цветы. Но разве осень – это лишь увядание? Неужели осенью всё должно закончиться? Разве осенью не может родиться что-то новое? Может осень – это напоминание о том, что всё вернется или появится вновь? Может это новое будет еще прекраснее прежнего?.. Только сердцем можно почувствовать это.
Свидетельство о публикации №218090701204