390. Хуторская чертовщина. Снимок в газете

                Никогда Сэмэн себя не чувствовал торгашом, отсутствовала в нём та самая жилка предпринимательства,  не в его характере было лебезить перед покупателями, а приходилось, такова вот его видимо была не завидная звезда судьбы, предначертанная его суровым папашей.
                Другое дело Яша, о нём можно сказать одно, что он родился с абаком в руках и первым делом, что он сделал после своего рождения, так перебросил косточки с явной пользой в свою очередь.
                Да  если посмотреть на Яшу со стороны, то он был замешан совершенно из другого теста чем Сэмэн, во - первых их различал солидный возраст, а  во вторых жизненный опыт, а далее умение быстро приспособиться и сменить стиль торговли согласно требованиям времени, а времена менялись стремительно и всему этому причина, нефтяные промыслы.
                Сэмэн был иной, довольно грубой  закваски, Яша ещё не успел на половину рассказать о визите к нему богатенького клиента, как в его голове стали созревать идея за идеей, одна замысловатее другой.
                Чем целыми днями торчать в лавке в надежде ожидания денежных покупателей, не лучше ли провернуть одно дельное дельце и залечь на одно, где в приятном  уединении с удовольствием подчитывать солидный  барыш.
                Отделавшись от Яши с его нескончаемым хвастовством,  Сэмен уже по ускоренно разработанному плану заглянул в мясную лавку, где в сообщники решил взять Ёсю.
                Ёся, шустрый малый, но довольно сообразительная личность,  также как и Сэмэн не очень – то желал проводить свои молодые годы, торча дни напролёт в лавке, где им помыкали по всякому бестолковому поводу.
                Его романтическая натура просила простора и полёта души, а  в лавке не очень - то разгонишься, здесь быстро поставят на нужное место и завалят бессмысленной  и бесполезной работой.
          Была у него одна заветная мечта, скопить энную сумму денег и махнуть в дальние страны, где всегда тепло и сытно, а вокруг гуляет отдыхающий народ.
                Видимо его желание было услышано там, наверху и к нему был ниспослан Сэмэн, чтобы сообщить приятную новость, что этим днём, а возможно ночью, его желание обязательно сбудется, а для этого следует провернуть одно не большое пустяковое дельце, которое изменит его судьбу в лучшую сторону.
                Ёсю не нужно было долго уговаривать, он уже давно был готов к этому, его давняя мечта восходила багряным  восходом, не стоило себе в этом отказывать, такой подходящий момент может выпасть раз в жизни.
 Хватай птицу удачи крепче за хвост, иначе она улетит и больше не вернётся.
                Два сообщника не собирались заходить в аптеку и приобретать там слабительное, у них был совершено иной замысел, зачем оттягивать такое  драгоценное время и ожидать, когда их жертва  соизволит опорожнить кишечник, а после возиться в дерьме, не совсем солидное занятие для таких серьёзных налётчиков.
                Для Ёси не было большой разницы,  чьи изымать внутренности, бараньи ли, свиные или же телячьи, все они чем – то схожи меж собой.
                Вот они и решили вместе с Сэмэном затащить жертву в тёмный уголок, а там, сами должны понимать, быстро и скоро сделать вскрытие, для этой цели Ёся прихватил с собой кашерный нож, штука с виду неприглядная, но довольно дорогая.
                Наш путник ещё не подозревал, что над ним стали сгущаться тучи и нависла угроза насилия, он в это время находился в довольно уютном заведении под названием «Восточные сладости» и делал разнообразные закупки.
           Хотя на его простецкий слегка потрёпанный вид,  посматривали с некоторым презрением легкого отвращения, но видя, как в его ладонях поблёскивали золотые монеты, закрывали глаза.
      Это видимо  было здесь  не в диковинку, хорошо что от него не несло запахом керосина или того хуже, захаживал иногда  сюда разбогатевший на промыслах обычный люд, получивший за свой каторжный труд  расчёт, вот ради баловства и сорили деньгами.

                А что же в это время делал Яша?
     А Яша  полный возбуждения ждал того момента, когда он достанет из тайника золотые динары и уже спокойно, в полной тишине, рассмотрит каждую монетку в отдельности.
           Яша тянул момент, Яша наслаждался предвкушением томительного ожидания, как любая дорогая вещь, золотые монеты должны отлежаться, иначе не получишь того самого истинного удовольствия.
                Ожидание приятного есть не что иное как растягивание удовольствия, что толку от того, что вы вкусную конфету просто проглотите, а где же момент наслаждения, где то чувство длительного блаженства, скучно жить не стоит, доставляйте себе большие и малые радости.

                По дороге к вокзалу два сообщника распределили конкретные обязанности, кому и что делать, чтобы не создавать лишней суматохи,  громила Сэмэн отвечал за все физические воздействия насилия, а Ёсе, с его богатым опытом мясника,  оставалась всего – то выпотрошить из жертвы всю имеющуюся наличность.
                Дело рискованное и подсудное, требовало большой осторожности, главное не наследить за собой.
             А если подойти к этому делу с умом, да пустить по городу ложный слушок, то начатому следствию есть вероятность запудрить мозги и направить по ложному следу,  приписав  это  недавним налётчикам.
      Ведь буквально на днях в городе было совершенно несколько дерзких ограблений неизвестными лицами, которые действовали нагло и цинично, а приписать на их счёт ещё и это, не составит больших проблем.
             Оно ведь как получается, стоит только рассказать одному слушателю, что де сам слышал от одного дальнего знакомого, которому поведал эту историю один человек из влиятельных кругов, как свежая новость полетит гулять во все концы города, обрастая новыми фактами и доказательствами.
                Этот аморфный слух будет расти в своих объёмах и перекочёвывать из двора в двор, из дома в дом, пока окончательно не потускнет на фоне очередного умопомрачительного слуха.
                Всё продумано до мелочей, даже был отработан план незаметного отхода, сообщникам оставалось только найти по приметам жертву, завлечь или же насильно заволочь в её укромное место и совершить над ней свой коварный замысел.

                Жертва предстоящего насилия, а точнее будет  сказать, наш путник прибыл на железнодорожный вокзал, глядя на всю творящуюся здесь суматоху, понял, что сюда было приехать намного проще, чем уехать, эта место ему вдруг напомнило ловушку муравьиного льва, а чтобы благополучно выбраться из неё, требуется потратить массу усилий.
              Главное в такой ситуации не подаваться панике, а присесть и всё спокойно обмозговать.
          Присев на краюшке одной из скамеек, наш путник, глядя по сторонам, стал присматриваться к снующему, как могло показаться на первый взгляд, в бестолковой суете всевозможному народу.
             Кого здесь только не увидишь, порой даже удивляться приходилось.             
      Но вот на самом себе, наш путник почувствовал заинтересованный взгляд, чего собственно говоря, было на него смотреть, он, ни чем особым не выделялся среди этой толпы.
             Когда его глаза встретились с глазами незнакомца, то на  лице этого типа читался лёгкий испуг и удивление.
                Незнакомец заволновался, засуетился, а затем отложив в сторону газету, встал с противоположной скамейки, и видимо боясь чего – то вспугнуть, кошачьей походкой удалился вон.
                Наш путник ради интереса взглянул на оставленную незнакомцем  газету, а затем на фотографию в ней, до чего был там похож осёл на его Габриэля, но когда он, повнимательней всмотрелся в сидящий силуэт у дороги, то удивился не сказано, это же был, он сам.
                Вот так дела, кому расскажи - не поверят.

06 – 07 сентябрь 2018г.


Рецензии