От автора

   До чего же увлекательное занятие — писать роман. Это, как создавать собственную реальность, собственный мир. И, если постараться и сделать это хорошо, читатель предпочтёт выдуманный мир реальному. Для меня эталоном в этом смысле является книга, которая во многих языках так и называется — «Книга» или Библия, или Коран, или Тора. Вот уж мастерская работа! Пусть при переводах на разные языки книга эта претерпела значительные изменения, всё равно, можно утверждать, что прочитали её миллиарды читателей. И её продолжают переиздавать миллионными тиражами на большинстве языков мира.
   И вот, что я подумал: А что, если пересказать фрагмент этой невероятно популярной Книги в современных реалиях? Возможно, и моя книга станет столь же популярной!
   Я начал изучать Тору и Библию, как источник темы для моего романа. И — о чудо! — обнаружилось, что события нескольких притч, которые принято называть Заветом или договором с Богом, в точности описывают самые драматичные события XX-го столетия — даже переделывать ничего не надо, просто подставляй современные нам персонажи вместо библейских и всё — роман об Исходе евреев из Европы готов!
   Обязан предупредить: на историчность мой роман не претендует. Правда, в тексте я привожу заинтересовавшие меня во время работы над романом реальные исторические факты и цитаты из Библии, однако, в любом случае, события и персонажи этой книги вымышленны, и любые совпадения случайны.
   Исключительную помощь в создании воображаемого мира романа мне оказала Википедия. Эта интернет-энциклопедия имеет интересную особенность: она одни и те же события и факты на разных языках освещает по-разному, то есть, реальность для разных народов у Википедии разная. Специально ли эта энциклопедия создавалась так нетрадиционно — не знаю, однако то, что читающие её словно живут в параллельных мирах Мультивселенной, навело меня на странную, но, как выясняется, не такую уж и фантастическую мысль, а именно: «ГДЕ-ТО ИЛИ КОГДА-ТО, А, ВОЗМОЖНО, ДАЖЕ ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ВЫМЫШЛЕННАЯ МНОЮ ИСТОРИЯ — РЕАЛЬНОСТЬ!».

***
http://proza.ru/2018/11/27/204


Рецензии
Привет, Алан! Я искала-искала, чего это я Вам 5 лет назад накропала "кое-что по технике письма" - не нашла. Уж Вы простите меня, неразумную! За пять лет я утратила и норов, и желание учиться, да и мой старый ноут сломался. Теперь тыкаю одним пальцем в телефон.

Нико Галина   05.03.2025 15:16     Заявить о нарушении
Вот эти дельные советы:
\\
1. Данное произведение не рассказ - новелла, мемуары и т.д. О форме рассказа хорошо писал М.Веллер. Как писателя я его не люблю, но его советы очень помогают начинающим.
2. Подумайте, для кого пишете? Если для себя, то, простите - я ухожу.
3. Если пишете для читателя, выкиньте все лишнее! Рассказ тонет в многословии.
4. Структура должна иметь зачин, кульминацию и хотя бы два слова вместо эпилога.
5. Образы героев не раскрыты, поскольку непонятно, что автор хочет донести до читателя - просто эпизод своей любви? Но тогда в тексте нет эмоциональной нагрузки.
6. Самое главное: не рассказывать, а показывать - рисовать картинки с цветом, звуком, вкусом. Читатель хочет видеть происходящее своими глазами, даже если Вы используете такую труднейшую форму, как изложение от первого лица (опытные писатели избегают этой формы, потому что фокальный перс "Я" ограничен, о происходящем знает мало, видит лишь "двумя глазами" без авторских подсказок.
Вообще-то, русские классики писали "от имени всевидящего", а фокал начали требовать современные редакторы на манер западной прозы.

О языке: следите за логикой повествования, не перескакивайте в одном предложении с одного на другое, не затрудняйте понимание текста. Как можно короче!

И еще. Вы человек с жизненным опытом, могли бы в конце каждого, даже мелкого эпизода давать читателю какую-нибудь умную мысль, свое наблюдение, вывод.

Очень рекомендую разобрать структуру текстов хотя бы Э.Тополя. Сразу поймете свои ошибки.

Ну, и конечно, я желаю Вам успехов в труднейшем, просто изуверски трудном, деле сочинительства! Пусть Вам подчинится каббалистика слов, их музыкальность и тайный смысл.

С уважением, Галина
\\

Алан Баркад   05.03.2025 19:22   Заявить о нарушении
В общем, всё правильно. Меня так учили, а я Вам пересказала своими словами.
Я так и не освоила этих премудростей,зато, читая, стала отличать "хорошее письмо" от малограмотного.
Здесь, на прозе, есть и профи, например, "Иосиф Куралов" - журналист, "Йовил" - фантаст, ещё кое-кто. У Йовила своеобразный стиль: словно перевод с английского или подражание амерским корифеям фантастики. Я его читаю с удовольствием, хотя всё лучшее он сразу удаляет по требованию издателей.
Хорошо пишет Элла Лякишева, она тоже профи. Юрий Волков хорошо пишет, он не писатель, а какой-то бизнесмен; у него слишком много эротики - я не принимаю, а вот фантастика у него хорошего качества.
Etc.

Нико Галина   06.03.2025 00:21   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.