Гранитные обелиски Луксора и Асуана

В Луксоре в нескольких сотнях метров от берега Нила на территории храма Амона Ра стоит грандиозный артефакт, который я трогал своими руками и фотографировал на плёночную мыльницу - четырёхгранный гранитный обелиск, практически отполированный до блеска с надписями, которые сегодня делает пескоструйный аппарат для могильных камней.

Его вес несколько десятков тонн.

Утверждается, будто он был доставлен с Асуана.

Но как и чем он был вырублен из гранитного массива, если в то время существовали только чуть ли не бронзовые орудия? Чем отшлифован? На каких плавсредствах доставлен за 150 километров? Каким способом донесён с берега до места установки и установлен вертикально?

Кто-то просто кропотливо поработал над установлением прямых материальных контактов между асуанскими гранитными залежами и самосооружением пилона на этом месте, то есть, изготовил и установил его посредством телепортации.

А в Асуане лежит недоделанная заготовка ещё более впечатляющих, воистину циклопических размеров обелиска с грубо обработанной поверхностью сверху и сбоку и имеющая паз между гранитным массивом с другой стороны и не отделённый от поверхности, т.е., слитый с ней.


Рецензии