если дать каждому человеку знания

если дать каждому человеку знания, то ни одним из них невозможно будет манипулировать в чьих-либо частных интересах, оберегающих знания от простых людей с целью управления их поведением.


Рецензии
Ум – это способность к рациональному мышлению, а так как интеллект это способность к рациональному поведению, то поскольку рациональность поведения зависит от рациональности мышления, то рациональность поведения уже зависит от сохранения ПАМЯТИ на полученные выводы от рациональности мышлении.

Поэтому, поскольку забывчивость рациональных выводов способствует повторению ошибок, то можно сделать вывод, что ПАМЯТЬ есть одна из важнейших функций центральной нервной системы всех объектов биологической формы жизни!

Именно поэтому нельзя забывать о том, что владеющий информацией, обладающий хорошей памятью и интуицией лучше осведомлён о том, что будет в будущем!

Двести лет назад Наполеон проигрывал англичанам Битву при Ватерлоо. По легенде, за сражением внимательно наблюдали Натан и Якоб Ротшильды. Кроме финансовых забот, Ротшильды могли позволить себе лишь одно хобби — почтовых голубей.

После битвы голуби были немедленно выпущены с зашифрованными инструкциями, привязанными к лапкам. Но Ротшильды не хотели рисковать и, едва убедившись, что Наполеон проигрывает сражение, Натан, загоняя дорогих лошадей, сам мчится в Лондон.

Утром Натан Ротшильд явился на Лондонскую биржу. Он был единственным в Лондоне, кто знал о поражении Наполеона. Сокрушаясь по поводу успехов Наполеона, он немедленно приступил к массовой продаже своих акций. Все остальные биржевики сразу же последовали его примеру, так как решили, что сражение проиграли англичане. Английские, австрийские и прусские ценные бумаги дешевели с каждой минутой и оптом скупались агентами Ротшильда. О том, что Наполеон проиграл битву, на бирже узнали лишь через день.

Многие держатели ценных бумаг покончили с собой, а Натан заработал 40 миллионов фунтов стерлингов. Реальная информация, полученная раньше других, позволила Ротшильдам вести беспроигрышную игру на бирже. Ротшильды не только придумали знаменитую фразу «Кто владеет информацией, тот владеет миром», они подготовили всё, чтобы информация попадала в первую очередь к ним.

Аникеев Александр Борисович   01.12.2022 10:23     Заявить о нарушении
памятью человечества в настоящее время является информационный массив глобальной сети, а также архивы, хранящие исторические документы. цифровое неравенство людей возникает в результате их расслоения по доходам, уровню образования и наличия свободного времени.

Тимур Тимофей Тимофеев   01.12.2022 10:31   Заявить о нарушении
Память человека незаслуженно задвинута за разум.Творческое мышление в приоритете. Вот Вы в толпе людей увидели знакомое лицо,услышали знакомый голос.Что Вам это выполнило-Память. А без неё разум ничего и не создал.Даже чрез много лет память укажет Вам алгоритм действий.Камеры слежения только начинают осваивать эту функцию.Но мы превозносим компьютер скорость обработки информации...Сейчас часто термин "компьютер" подменяют термином "искусственно интелект"-невежды.

Саша Немиров   01.12.2022 14:30   Заявить о нарушении
Разум это способность к творчеству новых знаний на основе приобретённых.

Если человек не способен к творчеству нового, он или глуп от рождения, или не имеет достаточно знаний, либо не умеет творчески их обрабатывать!

Задача любой школы - дать знания и научить их правильно обрабатывать для получения нового опыта и знаний!

А интеллигентность это не столько обладание знаниями, сколько способность нести эти знания людям!

А кто направляет свои полученные знания лишь на личное обогащение, о какой его интеллигентности может идти речь?

Чем он лучше тех, кто эксплуатирует рабов, крепостных или наёмных рабочих для своего обогащения?

Аникеев Александр Борисович   01.12.2022 14:50   Заявить о нарушении