Красавчик Хэмдан

                И. Штейнберг

               
                8. Красавчик Хэмдан

                Перевод: Дан Берг


                1

Слушайте внимательно эту правдивую историю, дорогие девочки и мальчики. Она приключилась в древней Ассирии, неподалеку от известной вам горы Табор. И хотя с тех давних пор минули тысячи лет, отзвук тех событий слышен и по сей день, и об этом вы узнаете в конце рассказа.

У отца и матери рос сын по имени Хэмдан. Бог наградил юношу необычайной крастотой, и поэтому люди прозвали его Красавчик Хэмдан. А еще у Хэмдана был изумительный голос, и он весьма искусно играл на арфе.

Хэмдан любил выйти в поле и прогуляться средь благодатных нив. Крестьяне, завидив его, не могли наглядеться на необычайную красу. Они откладывали серпы и снопы и завороженно глядели вслед Красавчику Хэмдану. А когда он шел по городской улице, прохожие останавливались и шептали друг другу: “Смотрите, смотрите какой красивый юноша!” Что уж говорить о молодых девицах – те стояли у окон, и глаза их лучились неподдельным обожанием.

Иными словами, люди любили Хэмдана, ибо созерцание красоты услаждает сердце человека.

Но одно печальное обстоятельство удручало юношу. Лишь до тех пор Хэмдан очаровывал людей, пока он не слышал их похвал. Только донесутся до его ушей слова “Ах, как он красив!” или “Как он прелестен!”, и он возрадуется красе своей  – тотчас исказятся совершенные черты лица, и оно превратится в уродливое. И уста, что минуту назад изрекали слова восхищения, примутся срамить и поносить безобразный лик. Смолкнут похвалы – и вернется красота.

И нечто похожее случалось с Хэмданом, когда он брал в руки свою любимую арфу.

Люди внимали его чудной игре и нежному пению, и не оставалось равнодушных к прекрасной музыке. Те, чья жизнь состояла из тяжкого труда и лишений, внимали сладким звукам и забывали о муках и горестях, и огрубевшие сердца их размягчались. Жившие в довольстве и не знавшие бед, проникались жалостью к горемычным, и увлажнялись не ведавшие слез глаза. Иными словами, в те минуты, что арфа звучала в руках Хэмдана, несчастные становились счастливыми, а счастливые плакали. 

Но только услышит юноша восторженные похвалы его мастерству, как тут же дивные звуки арфы превратятся в беспорядочное громыхание медных чашек, и голос певца охрипнет, и люди погонят прочь нерадивого музыканта, и не дано ему будет порадоваться таланту своему .

                2

Горько плакал Красавчик Хэмдан. “Бог, милостивый, - восклицал порой юноша, - ты удостоил меня чудесными дарованиями, приносящими радость людям! Отчего же, добрый Бог, меня самого ты лишил счастья наслаждаться щедротами твоими?”

Погоревав, Хэмдан шел на другую улицу, где прежде не знали его красоты, или принимался играть на арфе и петь для других слушателей. Увы, разочарование возвращалось к нему. Люди радовались красоте и наслаждались игрой и пением, потом хвалили Хэмдана, и он слышал похвалы, и превращался в урода, и игра и голос становились безобразными, и его гнали с негодованием.

Не найдя утешения среди людей, Хэмдан ушел из города. Он взглянул на зеркальную воду озера и возликовал от вида необычайной красы своей. Но в следующий миг она исчезла, и прекрасное лицо исказилось. Хэмдан лег на землю и уснул с разбитым сердцем. 

Львы, тигры и прочие дикие звери почуяли нюхом запах живой крови и приблизились к спящему юноше с известными намерениями. Но, узрев Хэмдана, хищники не в силах были причинить зло необычайно красивому юноше. Когти сами спрятались, пасти сомкнулись и скрыли страшные клыки, первоначальные намерения уступили место восхищению. Значит, не только люди, но и животные понимают и берегут красоту!

“Как он прекрасен! Какое чудо!” – как могли тихо, чтобы не разбудить спящего, хриплым шепотом прорычали звери. Но Хэмдан проснулся и услышал восторженные слова. И прекрасный лик исказился, и вид юноши стал столь отвратителен, что хищники побрезговали прикоснуться к Хэмдану и не сочли его пригодным для трапезы. С глухим ворчанием они отступили и ушли восвояси.

И хотя на сей раз превращение красоты в уродство спасло жизнь Хэмдану, он не испытал радости, а еще больше проникся горем.

                3

Красавчик Хэмдан возопил о своей беде, и на сей раз Небеса услыхали вопль несчастного. Прогремел гром, сверкнула молния, и откуда-то из-за туч, что собрались над вершинами дальних гор, спустился всадник на коне. То был ангел небесный.

“Слушай меня, Хэмдан! – промолвил посланец Небес, - прежде всего встань с колен и уйми слезы! В жизни у тебя есть два пути. Первый: ты и достоинства твои будут всеми любимы, но сам ты не насладишься ни ими, ни чужой любовью к ним. Второй: величие твое станет усладой тебе, но в глазах всех ты останешься ничтожен. Сейчас, Хэмдан, ты стоишь на первом пути. И так будет до тех пор, пока не позовешь меня вновь и не скажешь что выбрал второй путь!”

Ангел умчался верхом на коне, а потрясенный Хэмдан стоял, как вкопанный, на своем  месте и глядел вслед всаднику.

Ни первый, ни второй путь не были по душе Красавчику Хэмдану. Он хотел получить лучшую часть от каждого из двух. Хэмдан погрузился в тяжкую думу. Что хуже, и что предпочесть? Он не мог сделать выбор. Он не ел и не пил. Сухой ветер высушил его мозг, лучи солнца испепелили его внутренности. Хэмдан ни на что не решился, он превратился в каменный столб, и безжизненное это изваяние осталось  стоять в открытом поле.

Каждый год, в тот самый день, когда ангел спустился с Небес, камень оживает и обретает черты прекрасного Хэмдана. Сбегаются звери, слетаются птицы. Воскресший юноша принимается петь, и льется чудесная музыка. Звери и птицы любуются сказочной красотой, слушают чарующее пение и восторгаются. Но только прозвучат хвалебные слова – и смолкнет голос, и прекрасный юноша вновь обратится в камень.

И так случается каждый год по сей день. Вот почему, дорогие девочки и мальчики, в начале этой правдивой истории сказано было, что отзвук древних времен слышен до сих пор.


Полностью сборник сказок И. Штейнберга опубликован здесь:

http://s.berkovich-zametki.com/2017-nomer3-ishtejnberg/

и здесь:

http://port-folio.us/  архив, январь 2018, выпуск  253
 


Рецензии
-- Интересная сказка, Дан,впору дать себе в ухо. чтоб оглохнуть и не слышать похвал))

Анатолий Шинкин   22.09.2018 18:26     Заявить о нарушении
Не, если дать себе в ухо, то похвалы не заглушить, и покажутся они еще слаще.

Дан Берг   22.09.2018 18:31   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.