Ходячий анекдот

"Как солдаты оказались без яиц",
Евгений Кошелев,
http://www.proza.ru/2018/02/11/1614


Кошелев, из такого показательного материала сделать байку! Мне грустно.

Для тех, кто не читал байку Кошелева: во времена СССР на Пасху гарнизонный повар на свое усмотрение приготовил всему батальону  к обеду крашеные яйца.

Комбат, увидев это, побелел лицом и приказал изъять и уничтожить крашеные пасхальные яйца, а всему личному составу  об этом инциденте молчать.

Кошелев, твоя рецензентка, написала, что  "Только в Стране идиотов может такое произойти".  Ей отвечаю первой: не разбрасывайся подобными определениями, так как тебя тоже произвела та Страна.  (Модераторам: неумолимая  логика: страна идиотов производила идиотов, согласно логической цепочке старой рецензентши).

Кошелев, "батя" побелел, так как был на грани обморока или инсульта. Он небезосновательно посчитал, что его военная карьера закончилась за пропаганду религии в вверенном ему батальоне. Возможно впереди ему светила тюрьма.

Атеизм был государственной идеологией СССР. Узнай об этом инциденте вышестоящее командование, батю немедленно разжаловали бы и выгнали с позором из армии.

Ты никогда не был руководителем и не знаешь, что руководители среднего звена любого госучреждения ходят по лезвию ножа из-за дебилов, вроде  гарнизонного шеф-повара.

Каждое могучее государство имеет государственную идеологию. Имеет ее США, Китай. В США, к примеру, если бы идиот шеф-повар подал  личному составу пудинг с надписью "К дню рождения В. В. Путина" в коридоре его бы ждала похоронная команда.

Нравится тебе или нет, но государственная идеология СССР  вывела отсталую страну в сверхдержаву.

А во что превратили могучую некогда Россию нынешние  ее хозяева - тот еще вопрос. И государственная идеология в стране как-то не просматривается, а скрыта в тумане.

Вот Украина пытается создать свою идеологию кастрюлеголовых. В школах Николаева дети приготовили разные идеологические вкусности для выставки: бифштексы "Убей сепаратиста", кексы "Смерть Донбассу" и прочая и прочая.

Посмотрим, сможет ли эта идеология помочь создать великую националистическую державу.

Умный офицер велел вам тогда молчать о крашенных пасхальных яйцах в солдатской столовой потому, что  свой батальон  спасал. Он был вам батя, а ты его унизил своей байкой.

Батальон мог быть  расформирован. Вас рассовали бы по дальним гарнизонам, а его с позором изгнали  из армии: хочешь молиться и красить к Пасхе яйца? Дома хоть лоб расшиби!  А армию не смей будоражить: в ней не только православные христиане служили.  Точка.


Рецензии
...вчера дала себе "клятву"! - не приставать к Авторам прозы со своими..."мыслЯми".
..но ЪЪЪ!!!так и прёт старческий разговорный маразм .
И,!!!...что интересно - к мужикам...к мужикам...
Вот ведь, с природой не поспортшь- не хватает ...возможно..."чегойто"???
Приятно прочитать с утра умное ...умные...умную рецу.
Дважды прочла Вашу,с удовольствием "байку",посмаковала...потому что мне, дуре,тоже не всегда дано многое понять с первого раза.
И ...другую"дуру " прочитала...
Да! ...женщинам часто не ВРАЗУМИТЬ! главного в политике- НЕ обольщаясь суди .
...а вот поэтому ОЧЕНННО! полезны такие замечательные рецензии как Ваши!
ЛЮБОЖАЮ ВАС!
...ЪЪЪ ! вот с утра уже к мужикам пристаю...
С улыбкой.Е.

Евгения Бойцова   07.09.2018 14:53     Заявить о нарушении
Женя, лет до ста расти вам без старости!

Я уже соскучился по Вам и потому рад безмерно возможности доставить Вам чуточку радости своими размышлизмами над прочитанным и поцеловать Вашу ручку.

Женя, я не могу согласиться с теми, кто пинает свою юность, плюет в великое прошлое и обзывает его идиотизмом!

Меня опять сотрет бдительный модератор за прямоту, но я взойду на костер, который он разожжет под моими ногами, со словами - мы жили в великой стране, которую сами же и порушили. Даже ее осколки сейчас впечатляют!

Цветы к Вашим ногам, далёкая странница!

Рой Рябинкин   07.09.2018 15:46   Заявить о нарушении
Спасибо за оценку. Надеюсь,что никого не обидел. В жизни много бывает разных событий.И изворачивать что-то не могу и не хочу. Тем более оскорблять, не в моих это правилах. С уважением ко всем читателям, Евгений

Евгений Кошелев   07.09.2018 18:57   Заявить о нарушении