Анри и Гораций
Сегодня, следуя по Пути Жертв в Цитадель Фаррона, я встретил двух людей. Они оба стояли у костра, прислонившись к полуобвалившейся стене древнего круглого здания, будто ожидая чего-то.
Со мной заговорила девушка-рыцарь в доспехах с синей тканью. Она представилась как Анри из Асторы. Спутника ее, мужчину в литом шлеме с круглыми отверстиями для глаз, не проронившего ни слова, она назвала Горацием. По ее словам, они тоже были негорящими, ищущими Лордов Пепла. Она сказала, что они направляются к Храму Глубин в поисках Олдрика – одного из Лордов.
Пожелав им удачи в поисках, я, пополнив у костра флягу с Эстусом, отправился дальше. Надеюсь, что когда наши пути вновь пересекутся, они оба будут в порядке.
***
Я пробился на нижний этаж Храма Глубин, в поисках Дьяконов. Их, как и прочих, закрывала от меня плена густого тумана. Собравшись уже войти внутрь, я заметил сверкающий символ призыва у двери. Союзники не бывают лишними.
Как оказалось, знак призывал тех двоих, что я встретил на Пути Жертв. Они были рады меня видеть и согласились помочь в битве. Готовьтесь, Дьяконы!
***
Когда последний из нежити, облаченный в красную рясу, рухнул без движения на пол, мы втроем вздохнули спокойно. Пока я рассматривал колоссальных размеров каменный гроб, Анри отлучилась осмотреться. Вернувшись ни с чем, она с Горацием попрощались со мной и растаяли в серебристой дымке.
Оба они отличные войны, это я могу сказать наверняка.
***
Вернувшись в Храм Огня, я обнаружил здесь Анри и Горация. По словам девушки, они продолжают преследовать Олдрика. Гроб в Храме Глубин был пуст, и маленькая кукла «подсказала» им направляться в Иритилл, в истинный дом Пожирателя Богов.
Когда я уходил, Анри махнула на мне на прощание и пожелала мне напутствия Пламени.
***
Решив направиться в Иритилл, я пошел сквозь Катакомбы, где вновь наткнулся на Анри. Она была одна. Она спросила, не видел ли я ее спутника, Горация? По ее словам, она попала в ловушку, и они разделились. Она ужаснулась, поняв, что, возможно, осталась одна.
Надо попробовать найти Горация.
***
После долгих поисков удача улыбнулась мне, и я наткнулся на мелкое озеро в обширной пещере. Насколько я знаю, оно называлось Тлеющим Озером. Должно быть, дело в Огненном демоне, что закрывал к нему путь.
Молчаливый рыцарь стоял у свода спиной ко мне. Я окликнул его. Он обернулся.
В круглых отверстиях я не увидел карих глаз. Они были красными. Он стал полым.
С воем Гораций бросился на меня со своей алебардой и мне пришлось защищаться.
У меня не было выбора. Я убил его.
Прощай, Гораций. Пусть в смерти ты найдёшь успокоение.
***
Я отыскал Анри у подвесного моста на скале. На вопрос, не нашел ли я чего, я рассказал про Тлеющее Озеро. Про смерть Горация я умолчал.
Она удивилась, что в Катакомбах может быть озеро и поблагодарила меня, сказав, что найдет своего спутника.
Мне жаль.
***
На пути в Анор Лондо я попал в церковь, что называлась Церковью Йошки. Внутри я обнаружил Анри, что-то правящую в своем щите, сидя у костра.
Она была рада встретить меня. Голос у нее был уставший и сиплый. Она сказала, что так и не нашла Горация, но все равно должна продолжать свой путь, пусть даже и в одиночку. Все это ради детей, что она когда-то знала. Судя по тому, что она добавила «мир их душам», они были уже мертвы.
Я предложил ей помощь. Я все еще чувствовал себя виноватым в случившемся с Горацием. Она согласилась.
На выходе из церкви, я заметил, как одна из каменных статуй двинулась в сторону отвернувшейся Анри. Я машинально метнул в камень нож. Заклинание развелось и на пол рухнул мертвый пилигрим. Убийца.
***
Разобравшись с рыцарями и поднявшись по огромной лестнице, я нашёл у массивных дверей зеленые самоцветы – знак Анри. Я коснулся их, и моё сознание уплыло.
Очнулся я, стоя рядом с Анри. Навстречу нам медленно полз Олдрик, принявший облик древнего принца Гвиндолина. Однако его природа брала над ним верх – вместо ног у него было огромное жирное черное тело, похожее на слизня или червя.
Я покрепче сжал меч.
***
Бой выдался сложным. Олдрик без перерыва осыпал нас заклинаниями, и любое неверное движение могло стать последним, но мы справились.
«Да… У нас получилось… С меня причитается. Спасибо. Правда.» - сказала мне Анри, когда все было кончено. В ее голосе слышалось облегчение.
Когда я уже возвращался, я услышал, как она тихо добавила:
«Гораций, у нас получилось, правда…»
***
По возвращении в Храм Огня, меня позвал Лудлет.
Когда я спросил, в чем дело, он передал мне прямой меч, со словами:
«Это передали тебе в качестве благодарности. Храбрая девочка. Не стоит искать ее. Она знает свою судьбу и понимает, что с ней случится, когда ее долг будет исполнен.»
У меня в руках лежал меч, что я постоянно видел в руках Анри.
***
Я нашел ее на Тлеющем Озере. Она соорудила могилу Горацию, сложив на нее его алебарду и щит и положив вниз самоцвет.
Сама она, подобно своему спутнику, не была уже собой.
Спи спокойно, Анри из Асторы. Ты выполнила свой долг. Ты свободна.
Свидетельство о публикации №218090700906