19 в. Царица Грузии Мариам убила генерала Лазарева

Трагические события сопровождали вхождение Грузии в состав Российской империи. Одним из таких эпизодов было убийство царицей Мариам русского генерала Лазарева. Прекрасную книгу написал участник событий генерал Тучков. Предоставим ему слово:

По «Записки Алексея Сергеевича Тучкова 1766-1808», СПб, Тип. т-ва Свет, 1908:

«Тучков со слов генерала Орбелианова описывает обстоятельства убийства Лазарева. Лазарев принуждал царицу Мариам уезжать в Россию, но не учитывал ее особое правящее положение в Грузии. 30-летняя царица Мариам была весьма «чувствительна», здоровья слабого и говорила генералу, что условия дороги для нее будут тяжелы. Лазарев пытался настаивать, и делал это весьма неуважительно, что царицу обидело. На рассвете 19-го, когда  генерал Лазарев приказал русским офицерам брать царицу «прямо с тюфяками», все грузинки из ее окружения обнажили кинжалы. Лазарев был в этот момент на дворе, на крики офицеров «егерей, егерей!» он вбежал в покои царицы Мариам, и она, притворившись больной, подала генералу левую руку и сразу ударила его кинжалом. Лазарев у порога упал замертво. Только по прибытии Цицианова удалось обезоружить грузинок и царицу Мариам, которая получила небольшую резаную рану. Впоследствии отряд генерала Алексея Тучкова с немалыми трудами и стычками с горцами доставил царицу во Владикавказ.»

Похоронен Лазарев был в Сионском монастыре. Читаем в путеводителе за 1913 год.

«Тифлис и его окрестности», путеводитель, тип. К.Козловскаго, 1913:

 «Изъ многихъ могилъ Сіонскаго собора, кроме местныхъ митрополитовъ и епископовъ, кроме разныхъ высокихъ светскихъ лицъ, особенное вниманіе должны обратить на себя могилы: куропалата Гурама, строителя Сіона, царствовавшего въ конце VI в., и Адарнасе (619 — 639), докончившего постройку храма; Іоанна Мхаргрдзели, полководца временъ царицы Тамары, который умеръ въ начале XIII в.; кн. Павла Димитріевича Циціанова, бывшаго главнокомандующимъ Грузіиею и убитаго подъ стенами Баку 8 февраля 1806 г, и Ивана Петровича Лазарева, убитаго въ Тифлисе, 19 апреля 1803 г.»

Названный эпизод обычно не упоминают в официальной истории отношений Грузии и России. Но он весьма показателен.

За убийство Лазарева царица Мариам никак наказана не была, а генерал пал жертвой собственной самоуверенности и незнания грузинских обычаев.

Недаром римляне говорили:

Quod licet Jovi, non licet bovi  - Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку,

и эту истину никто не отменял.

Иллюстрация. Мишель Жофруа. Арест королевы Грузии. 1845, гравюра.


Рецензии
И эта "слабая" здоровьем особа прожила почти 83 года... довольная жизнью в Москве на "скудном" пойке русских оккупантов... "жестокий" русский император помиловал её...
А что касается Юпитера и Быка, то не надо бодливую козу сравнивать с Юпитером...

Большая просьба, не надо русофобскую мифологию выдавать за достоверные факты. Недаром у Вас иллюстрация Мишеля Жофруа - отъявленного мошенника и русофоба, который прославился своими картинами, которые разоблачают "ужасный" русский самодержавный строй. Одна его картина, посвященная Наталье Фёдоровне Лопухиной. Он был лучше за своей французкой *опой смотрел, и изображал "прелести" французской революции, гильотины и проч. "милые" аксессуара революционной "свободы"

А факт например, что "слабая" здоровьем прожила бедная особа, аж, 83 года... при средней продолжительности жизни в 19 веке - примерно 45 лет.

С уважением, Олег.

Какабадзе Манана   25.06.2021 13:11     Заявить о нарушении
Не понимаю слово "русофобскую". Так зарезала царица генерала или нет? Это первое. Второе - ровня ли в понятиях грузинских генерал царице? При чем здесь царский режим? В целом случай очень показательный. Кроме того я сторонник просто фактов - и избегаю оценок политических. Мне интересны именно интересные случаи - извините за "масло масленное". За комент спасибо.

Кучин Владимир   25.06.2021 16:07   Заявить о нарушении
Автору. Простите за вторжение, но я бы, наверно, на Вашем месте не удержался от чего-нибудь "гомофобского". Ещё раз простите!

Михаил Струнников   25.01.2022 11:52   Заявить о нарушении