Наваждение... в парной бане

 Изошутки из Интернета

 
    Моряки ледокольного и транспортного флота были очевидцами и даже участниками многих удивительных историй. А порой – свидетелями увлекательных зрелищ, как в арктических широтах, так и в дальнем заграничном плавании. Да что там говорить?! Это и арктические широты с белыми медведями, любителями сгущёнки, как угощения с борта судна,  Африка со своими сюрпризами, Куба с зажигательными песнями и танцами, американский континент, когда в шлюзах Великих озёр американцы искали..  радиоактивный элемент… на борту нашего судна, Сингапур с его магазинчиками для наших моряков, под привлекательным названием: "Севастополь", "Одесса" и прочие, прочие приключения и наблюдения... 

   Однако в памяти остался отечественный, на то время порт, прекрасный и комфортный оздоровительный комплекс в Юрмале. Это случилось в Латвии, во время памятного, в конце 70-х годов, захода в порт Рига теплохода «Донской»…
   После длительного рейса через океан, судно ошвартовалось у причала  в Рижском торговом порту. Молодой общительный симпатяга с пшеничными усами, судовой помполит Леонид Гинтаус, принимал в каюте двух очаровательных молодых женщин. Это были агенты рижского «Трансфлота»,  фирмы, обслуживающей моряков загранплавания.

   Заглянув к помполиту, я обнаружил раскрасневшегося Леонида Гинтаус с чашками кофе и бутылкой коньяку на столике. Такая уж у него была работа, кроме всего прочего,  обеспечить экипаж досугом. Бывший моторист Гинтаус, в отличие от некоторых коллег, будучи в новой должности, не изменил характер и привычки. Он оставался всё тем же простым, весёлым и доступным человеком.
   
   Поздоровавшись с гостями, я попросил прощения и поинтересовался у помполита:
   - Леонид, чем порадуете народ на стоянке?
   - Да тут девушки из Трансфлота предлагают нам шикарное мероприятие: посетить в Юрмале  правительственный  банный комплекс.
   - Вот так номер! А разве это возможно?
Высокая, худощавая и рыжеволосая девушка, мило улыбнувшись, пояснила ситуацию:
   - Один раз в неделю совминовской баней в Юрмале разрешено пользоваться морякам Латвийского морского пароходства. Они, в свою очередь, уступают банный комплекс северянам, экипажу мурманского рудовоза.
   - Спасибо большое за внимание и замечательный подарок! - благодарил женщин Леонид,  -  а сколько ребят смогут поехать?
   - Человек десять моряков и если желаете, пригласим для компании молодых и незамужних женщин-врачей из общежития министерства здравоохранения Латвии.
   - Конечно, желаем! - дружно согласились мы с Леонидом, который забыв о солидности и занимаемой должности, даже подскочил в кресле.
   
   Тут же  выяснилось, что каждому моряку необходимо лишь внести небольшую сумму денег за предстоящее посещение оздоровительного комплекса. Да разве мы против такого мероприятия, тем паче, с молодыми врачихами и после длительного рейса!..

   Через день к воротам порта прикатил шикарный и редкий в 70-х годах автобус «Мерседес». Десять счастливчиков отправились на нём в Юрмалу, по пути забрали обещанных девушек, несказанно обрадовав мужской коллектив. Для нас, вернувшихся из длительного рейса, пребывание в оздоровительном комплексе с молодыми женщинами, явится прекрасным мероприятием! Старший нашей группы, высоченный блондин, старпом Валерий Черемисов, тут же определился и подсел в автобусе к такой же длинноногой красавице.

   Банный комплекс состоял из финской сауны, русской бани,  душевых, бассейна с двумя ваннами: большой и малой, бара и массажных кабинетов. Имелся и тыльный выход на лесную тропинку, ведущую к озеру. На полках предбанника лежали кипы свежих полотенец, а на вешалках красовались махровые халаты. Прохаживался даже врач в белом халате, имевший свой кабинет. Знать берегли драгоценное здоровье высокопоставленных посетителей -  для них ведь и предназначен оздоровительный комплекс!

   Обрадовал и банкетный зал, оборудованный под охотничий привал, с длинным грубым столом и пеньками вместо стульев. По углам находились музыкальные автоматы. И что самое замечательное: к приезду гостей стол был накрыт. На нём выделялись национальные закуски, включая купаты по-латышски и  крестьянское пиво в кувшинах. Имевшее приятный специфический вкус, домашнее пиво было в особом почёте! Мы быстренько расположились с девушками за длинным столом,  и...  чудесное мероприятие затянулось до самого вечера.

   "Всё смешалось в доме Облонских..." Обильная трапеза с шампанским чередовалась с посещением бани и водными процедурами в бассейне или лесном озере. Уже и непонятно, отчего так бешено колотилось сердце,  и кружилась голова?! То ли от прикосновений к молодому и прекрасному женскому телу наших молодых врачих, от которых «вскипала» кровь  или от пекла сауны? Возвращаться в исходное состояние  помогала прохладная  вода озера, тропинка к которому вела прямиком от тыльного входа бани. Освежённые водичкой и свежей погодой, мы спешили к столу и всё повторялось…

   На полочке парного отделения я сидел с молодой врачихой Эльзой, и тут мы стали  свидетелями необычной сцены. Дверь парного отделения открылась и на пороге показалась  молодая женщина...  в натуральном виде, какой создал господь Бог, если не считать прозрачной ночной сорочки! Сопровождал не совсем трезвую даму, джентльмен в сером костюме и при галстуке,  с наполовину распущенным узлом. Он держал её за руку, а другой вцепился в косяк двери, чтобы удержаться в вертикальном положении. Надо сказать, что дама отнюдь не смущалась присутствующих в парном отделении. Моряки, конечно, народ  бывалый и эта картинка напоминала развлекательное  зрелище на Репербане, улице «красных фонарей»,  в Гамбурге…
   Однако дама выражала "ноль внимания и фунт презрения" - в сторону отдыхающих на полках посетителей. Приняв в течение нескольких минут горячую воздушную ванну, женщина с мужчиной тихо и мирно удалились.
   -  Алоиз, что за наваждение? – поинтересовались мы у бармена.
   - А это один из завсегдатаев,  для кого оздоровительный комплекс      собственно и построен.
   - Но почему дама в ночной сорочке?
   - Какая ерунда, тут бывали «картинки» и покруче. Подумаешь, в ночной рубашке?!
   - У женщины появилось скромное желание освежиться после посещения ресторана. А удовлетворить его, для министерского чиновника - пару пустяков...

   Увы,  подошло время, когда старпом  Валерий Черемисов напомнил, что пора и честь знать.  Все были в прекрасной форме. В отличном настроении мы возвращались на судно, помолодевшие душой и телом. Спасибо Рига, спасибо «Трансфлот», чьи симпатичные агенты обеспечили тружеников моря  отдыхом  в  чудесном и памятном оздоровительном комплексе  Юрмалы!
   
   Что до наваждения в парилку дамы в ночной сорочке… Это было как не-запланированное дополнение торговому флоту, словно космический пришелец с далёкой планеты!..

               
 












!..


Рецензии
Дама в неглиже в бане - понятно, но мужик в костюме с галстуком - моветон!
С улыбкой,

Алекс Сидоров   27.09.2018 11:04     Заявить о нарушении
Но почему моветон? Если мужчина привёл освежиться даму в сорочке после посещения ресторана. По её просьбе. Тем паче, что оздоровительный комплекс с парилкой - в ведении, в том числе, этого мужчины...

Феликс Цыганенко   27.09.2018 19:14   Заявить о нарушении