7 шагов назад
Помимо этого, из-за жадного начальника на работе, он уже который месяц живёт на грани нищеты. Ему еле хватает на съемную однокомнатную квартиру и скудную еду. К счастью, хоть желание жить у Эда работало исправно, и он не собирался обрывать свою жизнь раньше времени. Но всё же вынести это было совсем не просто.
И вот он брёл по набережной, завидуя весёлым кампаниям, сладким парочкам и деловым людям – всем, у которых жизнь может и не сахарная, но явно более удачная, чем у него. С чувством досады он размахнулся и ударил по ни в чём не повинному столбу. Мимо прошёл улыбающийся человек. "Ещё один счастливчик"- подумал Эдвард, глядя на него, но всё же, не сказав ни слова, пошёл дальше.
- Эй, парень, - а вот улыбающийся, видимо, не захотел просто проходить мимо, - ты чего такой угрюмый? День не удался?
- Жизнь не удалась, - наш несчастный герой остановился
- Тогда держи, - незнакомец передал ему небольшую визитку, - и попробуй что-то изменить в своей жизни.
- Я не доверяю всяким тренингам.
- О нет, это кое-что получше. Попробуй сходить туда, может всё наладится.
- Ха, - Эд усмехнулся, развернулся и пошёл своей дорогой.
"Какой вздор" - думал он - "Чтобы жизнь ни с того, ни с сего, вот так просто взяла и наладилась? Да такое только в сказках бывает, да и то не во всех!" Вот только пройдя с такими мыслями почти километр, он заметил, что до сих пор сжимает в руке ту карточку, которую ему дал тот счастливый человек. Из интереса, Эдвард всё же прочитал, что там написано: "Изменение жизни. Адрес: Улица Свободы, дом 0.5, квартира 21." На обороте карандашом было написано предупреждение: "Приходить не раньше 4 августа текущего года". А ниже, в уголке, приписано: "код от подъезда: 0408".
- Странно, что я получил её именно в этот день, раньше которого я бы туда не попал. - пробормотал он и всё же пошёл искать этот дом, - Всё равно хуже уже не будет.
Дойдя до начала этой самой улицы, наш несчастный увидел, что рядом с домом под номером 1 есть небольшое пятиэтажное здание на один подъезд. Вот только на нём было написано, что там квартиры только с 1 по 20. "Так-с и куда тут? Может в последней квартире подскажут." Но в последней квартире ничего не сказали. Женщина, выглянувшая из дверей, выслушав Эдварда, просто показала пальцем вверх и закрыла дверь. "Ещё страннее. Видимо там есть ещё неуказанные квартиры". Но всё оказалось не совсем так. Да, то, что он искал действительно было выше, вот только это оказалась не квартира, а простой чердак, как в старых домах. Вот только он был жилым: в одном углу стоял холодильник и стол, в другом - старая кровать, а в центре было что-то похожее на кресло стоматолога с кучей непонятных проводов и приборов вокруг. Там и возился с этим устройством жилец помещения - невысокий старичок с седой бородой. Но в его движениях виделась уверенность и точность, словно он практиковался в ремонте такого оборудования десятки лет. Эд подождал ещё пару минут, когда тот закончит возиться с приборами и наконец обратил на себя внимание:
- Добрый день, - произнёс он и протянул визитку, полученную от незнакомца, - я слышал, что вы можете изменить жизнь.
- Если слышали, значит точно могу. Вы в первый раз ко мне? - голос старичка звучал непонятно радостно.
- Да.
- Тогда я думаю, стоит приблизительно рассказать, что с вами произойдёт. Эта вещь - дело всей моей жизни. Она должна перемещать людей в прошлое, чтобы они могли что-то изменить в своей жизни.
- И оно работает?
- Судя по тому, что вам предложили этим воспользоваться, да. Я ведь ещё никому не говорил о нём. По правде говоря, я только сегодня закончил работу над ним и уже думал на ком его испробовать. Но вы так удачно зашли.
- Чертовщина какая-то, - проворчал наш недоверчивый герой, - не может человек путешествовать во времени.
- Возможно. Я тоже не был уверен, пока строил этот аппарат. Но вы пришли и подтвердили все мои надежды. Однако развеять ваши сомнения можно лишь одним способом. Я так понял, что вам всё же есть, что исправлять в прошлом.
- Да! Вернее, нет. По правде говоря, я не знаю, я просто из любопытства заглянул, - в словах Эдварда звучала неуверенность. Но теперь стала появляться надежда.
- Но вы бы не пошли, если бы в вашей жизни всё было отлично.
- Да, вы правы. Что ж, давайте опробуем ваше творение.
- Отлично. Я не знаю, что вы будете чувствовать и видеть. знаю лишь, что вы окажетесь в своём теле год назад. Единственное, что будет иначе- вы будете помнить всё, что с вами происходило за этот год, но знайте, что любые ваши действия или бездействия изменят ваше будущее. Вопросы есть?
- Да, но я так понял, что вы на них всё равно не ответите.
- Отлично, тогда устраивайтесь в кресле, а я запущу машину.
Эдвард уселся в "стоматологическое кресло", пытаясь придумать, что же он будет менять. Но, не решив, решил, что будет импровизировать, успокоился и стал наблюдать за действиями старичка.
- Приготовились, - произнёс он и начал что-то набирать на панели неподалёку, - И.… поехали.
Учёный дёрнул рычаг, и нашего новоиспечённого путешественника во времени ослепило от сверх яркой вспышки, и он потерял сознание.
***
И вот прошёл ровно год. Эдвард спешил на своём автомобиле к тому самому дому с машиной времени. Весь последний месяц он постоянно держал в голове адрес. Он снова и снова поглядывал на визитку, ожидая, когда же наступит этот день и он снова сможет вернуться. Да, он менял свою жизнь к лучшему, помня все свои ошибки, но этого оказалось недостаточно.
Когда он проснулся в своей квартире, то к величайшему удивлению обнаружил, что машина работает и он действительно откатился в прошлое. Тогда, не желая больше терять время он стал тратить остаток своего отпуска на поиск новой работы. С этим, в отличии от остальных проблем, было легче разобраться. Да, он случайно (а иногда и не очень) пропускал звонки от друзей, так и не повстречался с девушкой, но он заметил, что помнит, с каким счётом завершатся некоторые спортивные матчи, которые он видел, и даже некоторые номера выигрышных лотерейных билетов. Так Эд стал, как ему сначала показалось, налаживать свою жизнь. Нашёл прибыльную работу, заработал просто бешенные деньги, купил крутую машину и большую квартиру.
Но не только денег становилось больше. Росла и безмерная жажда богатства. В погоне за деньгами, он потерял всех друзей ещё раньше. Пусть он и стал миллионером, но эти миллионы не могли спасти его от нарастающего безумия. Алчность захватила его разум и поработила волю.
И ему было очень больно это осознавать. Но когда он всё же решился посмотреть на нового себя со стороны, то в ужасе схватился за голову. "Как я стал таким? В чём я ошибся? Я же хотел лишь чуть-чуть изменить жизнь к лучшему. Так отчего же мне теперь только хуже?". В тот день он стал бешено обшаривать свои старые вещи, ища лишь один кусочек картона, который мог его спасти. И пусть заветный спасительный предмет был найден не сразу, но зато Эд успел решить, что же он изменит теперь. Осталось только дождаться заветного дня.
" В этот раз всё будет лучше. Я больше не совершу ошибок и всё-таки стану счастливым человеком! "- думал он сейчас, мча свою дорогущую иномарку по улицам города. Ночью в его квартиру пробрались воры. Они собирались ограбить молодого богача, а если удастся, то и убить. И большая часть дня была потрачена на то, чтобы с ними разобраться. Но вечером ему всё же удалось вспомнить об учёном, и он поспешил, чтобы не упустить возможность всё исправить.
Быстро вбежав на нужный этаж, он открыл дверь и быстро проговорил:
- Здравствуйте, я снова хочу воспользоваться вашим изобретением.
Старик сидел в том же положении, в котором Эдвард застал его в прошлый раз.
- Снова? - ответил тот, продолжая возиться с приборами. - Значит машина всё же работает? Интересно, ведь я её ещё даже не доделал. Будьте добры, подождите пару минут, когда я всё налажу.
Несчастный миллионер присел на стул неподалёку и стал с нетерпением ожидать.
- Итак, - произнёс изобретатель, когда всё было готово, - я так понимаю, что она работает.
- Да, и мне надо срочно вернуться на год назад. Я сильно налажал в своей жизни и должен всё исправить.
- Любопытно, а не поделитесь ощущениями? Мне для отчёта надо бы. Да и вдруг в ней что-то наладить нужно.
- Нет-нет, налаживать ничего не надо. Работает она прекрасно - одна вспышка и я проснулся рано утром этого дня в своём доме, но в прошлом году. Вот только непонятно откуда у меня оказалась ваша визитка. В прошлый раз мне её передал какой-то человек, а теперь она сразу была у меня в кармане.
- Можно посмотреть?
- Да, конечно, - Эд протянул учёному ту заветную картонку, которая изменила его жизнь.
- Это странно, - произнёс тот, возвращая её обратно после тщательного разглядывания. - Откуда она взялась, как вы думаете? Почерк, которым сделана карандашная пометка - мой, но я её вижу впервые в жизни.
- Я как-то в этом не разбираюсь. У меня и опыта-то нет. Всего одно путешествие.
- Кстати о птичках, мне конечно столько всего ещё хочется узнать, но я думаю, что не стоит больше тянуть время. Вы вроде хотели вернуться?
- Именно.
- Тогда приступим.
И всё повторилось вновь: Эд сел в кресло и стал наблюдать за действиями профессора. Потом прозвучало предупреждение и долгожданная вспышка. Всё вернулось к началу.
***
- Это уже безумие, - произнёс путешественник во времени, спеша к дому учёного на не совсем своей машине, - скорей бы всё это закончилось.
А ведь начинался этот год прекрасно: он умерил свою жажду денег и пытался больше времени проводить с друзьями. Он уже знал о большей части приколов над ним и обращал всё так, чтобы веселиться вместе со всеми. С девушкой он вновь не познакомился, так что всё это время было посвящено им. Вот только его никак не покидала мысль: " И вот на этих идиотов я променял все богатства мира?". Сначала всё было довольно терпимо, но постепенно он стал всё менее терпимо к ним относиться. Маска, которую он носил давала обратный эффект. Эд становился всё более агрессивным. Дошло даже до того, что он избил до полусмерти человека, которому не повезло прикопаться к нему поздно ночью. Дело тогда замяли, скинув всё на самооборону. Однако окружающие стали немного с опаской поглядывать на зарождающегося маньяка. Знали бы они каких усилий ему стоило, чтобы не кидаться на них с кулаками.
Тем не менее он старался поддерживать маску весёлого и жизнерадостного человека, смеющегося над своими недостатками вместе с теми, кто ему более-менее доверяет. Как бы мучительно это не было.
К сожалению, это не спасло его от одиночества, а лишь немного отсрочило его. Эти друзья всё так же ушли от него. Жаль только он не смог просто так их отпустить, не преступая никаких законов...
- Профессор, прошу вас, скорее доделывайте вашу машину, - проговорил он, врываясь в заветную квартирку на чердаке. Теперь он постарался ещё лучше сохранить ту визитку, уже за полгода думая о том, как он вернётся вновь, - я просто обязан снова переместиться на год назад и исправить свои ошибки!
- Молодой человек, не кипятитесь. Мне осталось работы на пару минут, не больше. Вы пока можете присесть на стул и объяснить, чем вызвана такая спешка и откуда вы вообще узнали про мою машину времени.
- Если вы сейчас же не закончите...- он осёкся, понимая, что в этот раз такой тон может полностью разрушить его жизнь, - простите. Я немного не в себе.
- Заметно, но всё же постарайтесь успокоиться и всё объяснить.
- О вашей дьявольской машине я знаю потому, что в третий раз уже прихожу сюда с одной целью - избавиться от самых ужасных ошибок в своей жизни. Вот только с каждым разом всё становится хуже и хуже. Хоть я и стараюсь всё исправлять. У меня возникает ощущение, что любое моё действие только ухудшает мою судьбу.
- Не лучше ли тогда остановиться?
- Не лучше, - ответ был резким и незамедлительным, - по крайней мере, не в этот раз. Я убил. Совершенно недавно убил семь человек.
- О боже.
- Да, и моя жизнь окончена, так же, как и их. Поэтому мой единственный путь - это снова назад.
- Ладно, я всё же помогу вам. Хотя бы для того, чтобы спасти тех несчастных.
- И поэтому нам лучше поторопиться, ведь за мной уже едет полиция. Я потратил полдня на то, чтобы от них отвязаться, но чувствую, что в нашем городе найти меня слишком просто, так что, возможно, наше время уже истекает.
- Тогда садитесь сразу в кресло- я запущу машину сразу как её доделаю. Возможно даже пропущу некоторые этапы. Но не волнуйтесь, на вашем перемещении это никак не отразится. Просто машина раньше перестанет работать. Но вы же в следующий раз будете не столь торопливы.
- О, я надеюсь, что следующего раза не будет.
- Не знаю даже, что сказать. Успехов вам в прошлом!
- Неплохо получилось. Даже без лишней пафосности.
- Спасибо, и надеюсь прощайте.
***
- Профессор! - Эд в очередной раз зашёл в ставшую уже привычной комнату под крышей.
- Мы знакомы? - старик всё так же заканчивал работу над машиной времени.
- Да, вот только вы ничего не помните. Я прихожу к вам не в первый раз и всё с одной целью- вернуться на год назад и всё исправить.
- И много вы уже на исправляли?
- И, да и нет. Я пытался стать богатым, но пострадал от этого. Я пытался стать другим, но от моего гнева пострадали другие. Пробовал я и ничего не делать, просто пустить жизнь на самотёк, не пытаясь делать хоть что-то. И что же из этого вышло?
- Что?
- А вот совсем ничего и не вышло - я еле дотянул до очередного путешествия.
- И что же было потом?
- Потом у меня начался стресс, и я начал много есть. Так что на четвёртый раз я страдал и от нищеты, и от ожирения. Странно, что одно не исключило другое. На пятый же раз я попытался найти утешение в любви.
- О, так это же прекрасно!
- Возможно, но этот путь всё равно был не для меня, ведь в итоге я скатился до того, что даже начал заказывать девиц на дом. И после того, как меня вытащили из петли, я вспомнил, что могу всё исправить и тогда снова пришёл к вам.
- Интересный у вас был год... М-да, извините за столь странную шутку.
- Ничего, это для моего тела всё равно было всегда как один год. И физическое и психическое здоровье полностью восстанавливались после каждого возврата назад.
- Ну так это же совсем хорошо!
- И я так подумал. Больше я так не ошибусь. Просто в этом году я почувствовал свою власть над временем и жизнью, а потому погряз в наркотиках и алкоголе. Я даже людей на митинги собирал, пытался власть изменить, зная, что всё равно я смогу всё вернуть. Я думал, что могу вершить судьбы всех людей мира, а ведь на самом деле даже со своей не мог разобраться.
- Это и было ваше последние путешествие? Полное грязи и хождению по краю?
- Да, и я наконец смог понять ту вещь, на которую мне намекали в самом начале.
- Как интересно, вы про меня? Просто этот я не знаю, что было во все прошлые разы.
- Это был другой путешественник. Я подумывал найти его и понять, как он добился счастья, вот только это оказалось невозможно. Да и если так подумать, счастливым он стал после того, как тоже так попрыгал, а поскольку машину времени вы закончили только что, то это невозможно.
- Я ничего не понял, но ладно. Но разве память не сохраняется при путешествии? - профессор заметно напрягся и на миг остановил работу.
- Нет, не волнуйтесь, память сохраняется, но всё же получается, что это я занял его место и поэтому он фактически никогда и не прыгал. Тем не менее, я сам смог дойти до нужного мне ответа. Если бы я услышал это от него, то ничего бы не понял, но теперь я сам точно знаю, что за счастьем и лучшей участью бегать бессмысленно. Нет лучшего пути, чем тот, по которому ты идёшь с рожденья.
- И что же вы намерены делать? Больше не будете путешествовать? Неужели я зря столько трудился?
- Вы не так поняли. Я слишком много всё менял. И то, как я сейчас живу... в общем это не моя жизнь. Я намерен сделать седьмое путешествие в прошлое и повторить всё, что со мной происходило изначально. Никаких доработок, никаких изменений.
- А вы справитесь?
- Очень надеюсь на это. За свою жизнь я испытал многое, но судьбы лучше, чем предназначенная мне, я не видел. Разумеется, так будет и для каждого. Но нет, я не прошу передавать мои слова другим. Они дойдут до этой мысли. Может и не сразу, но они всё поймут сами.
- Тогда садитесь и я запущу эту "адскую машину", как вы её назвали, в последний для вас и первый для меня раз.
- Подождите, но...
Договорить свои подозрения насчёт его последней фразы, а именно насчёт "адской машины" Эд не успел. Его ослепила вспышка и он очнулся в своей комнате.
***
- И снова четвёртое августа, - произнёс Эдвард, идя вдоль реки. Вот только теперь он не был всем не довольным завистником. Он ничего не изменил в своей жизни и заново прошёл через всё, что подстерегло его до первого путешествия. Но теперь его проблемы больше не казались ему концом света. Эд осознавал, что будь что-то иначе и всё бы скатилось в никуда. - Теперь я начинаю новую жизнь.
Он уже достал ту самую визитку, думая, куда же теперь её деть, как вдруг увидел несчастную девушку, идущую ему навстречу. Судя по её виду, можно сказать, что она уже готова плеваться на весь это мир. "Неужели и я был таким"- подумал Эдвард и невольно улыбнулся, понимая, как он выглядел- "Зато я знаю теперь, что нужно сделать".
- Девушка, вы чего такая несчастливая? День не удался?
- Жизнь, - коротко отрезала она.
...
После этого дня всё стало заметно налаживаться: он нашёл работу и стал немного лучше жить. В какой-то день ему позвонил лучший друг и сказал, что он расстался с той девушкой. Она ушла от него к другому. По этому случаю (не каждый же день они оба проигрывают) лучшие друзья собрались вновь, чтобы выпить и поговорить о жизни. Там, кстати говоря, Эд и нашёл девушку, которую впоследствии и взял в жёны.
Так и закончилась эта необычная история. Профессор, как выяснилось позже, умер на следующий же день. А дом ещё через неделю вообще снесли. Эх, а я ведь собирался зайти к нему, чтобы попить чаю, как жаль, что за долгие годы я так и не пришёл к нему не по делу.
Свидетельство о публикации №218090800508