Записки пограничного комиссара. Часть 24

Ливадийский договор


Много позже, изучая договора с Китаем о границе, Алекс снова вернулся в Ливадию, а точнее к событиям подписания там Ливадийского пограничного договора. Предыстория его связана с Илийским кризисом. В августе 1870 г. генерал-губернатор Туркестана К.П. Кауфман написал канцлеру А.М. Горчакову письмо, в котором сообщил об обострении обстановки на границе с Китаем. В Синьцзяне велась междоусобная борьба, прекратились нормальные торговые отношения, возникали инциденты на границе. Все это требовало принятия мер. Сторонники завоевательной политики предложили ввести в Илийский край войска и заодно решить вопрос по выгодному для нас разграничению в этом районе. Трезвые головы предупреждали о нецелесообразности насильственного вторжения, так как в этой части границы у нас было мало сил и средств, чтобы серьезно рассчитывать на успех. Тем не менее, оно состоялось.

В мае 1871 г.  военный губернатор Семипалатинской области генерал Г.А. Колпаковский приказал войскам занять Илийский край. Цинские власти сразу потребовали передать его под управление своей администрации. В силу того, что войск у местных властей не было, край "до решительного изменения ситуации" остался под русской оккупацией.
Особым совещанием 4 марта 1878 г. было решено возвратить Или китайцам с условием что будут удовлетворены пограничные и коммерческие интересы России. В конце 1878 г. на переговоры в Петербург прибыл представитель Китая Чун-хоу и был принят царем. Переговоры начались весной 1879 г. С русской стороны их вели А.Г. Жомини и посланник в Пекине Е.К. Бюцов.

Документы соглашения подписывались в Ливадии. Договор был чрезвычайно выгоден для России в период, когда после Берлинского конгресса 1878 г. против России  сложилась внушительная коалиция держав.
В Китае против договора вспыхнула ожесточенная кампания.  Чун-хоу был лишен всех постов и даже приговорен к смертной казни. Цинское правительство отказалось ратифицировать Ливадийский договор, и уполномочило своего посланника в Лондоне и Париже Цзи-цзэ отправиться в Петербург и возобновить там переговоры об урегулировании Илийского кризиса.

Суть кризиса Алексу была мало знакома, но район, где происходили события, он представлял, так как был в тех местах на стажировке в Учаральском пограничном отряде в 1972 году. Там ему придется побывать еще не раз и знакомство с договором о границе поможет ему скорее уяснить ситуацию. Бывало он вспоминал высказывание Наполеона: «Если вы попали в незнакомый город, бязательно изучите его, может вам придется его брать».
Вторичные переговоры о границе закончились подписанием 12 февраля 1881 г. Петербургского договора, который определял описание граничной линии в Илийском крае. Русским комиссаром, которому надлежало, согласно "высочайшему полномочию", провести граничную линию от Нарынгола к востоку, был назначен генерал А.Фриде, китайским - амбань Чан.

Участок границы от Хабар-асу до Алтая определялся отдельным протоколом от 31 июля 1883 г., который подпишут: с русской стороны пограничные комиссары И.Ф.Бабков и М.Певцов, а с цинской - илйский хэбэй-амбань Шэн Тай и амбань Эркенкгэ. По личной инициативе Ивана Бабкова в 1867 г.  на границе с Китаем был создан Зайсанский пост, впоследствии сыгравший исключительно важную роль в организации военно-научного изучения глубинных районов Центральной Азии.
-Александр Васильевич, - частенько окликал Алекс майора Шевцова, - вычитал историю  Зайсанского поста, где вам приходилось служить. История давняя и весьма интересная. - Нет ли желания туда вернуться?

Может оно и имелось у майора, тем более, что жена была из тех мест, но судьба распорядилась иначе, определив им путь в Шимановск. А в зайсанских местах Восточного пограничного округа окажется сам Алекс. В самом Зайсане, где задолго до Шевцова побывали русские первопроходцы в Китай, путешественники Пржевальский и Рерих, он будет неоднократно.
Что касается разграничения от Нарынкола до северо-западного предела принадлежащей Китаю Кашгарской области, где судьбой будет определено в 90-х годах место службы Алекса. Этим вопросом занимался русский комиссар генерал В.Ю.Мединский, помощник военного губернатора Ферганской области. Мединский работал совместно с амбанем Ша. Конечный пограничный знак был поставлен на перевале Бедель.

В ущелье Нарин Халга  и в населенном пункте Казахстана Нарынкол, на родине   сослуживца Алекса полковника, а позднее генерала Ербулата Шокаева, ему придется бывать неоднократно. Это будет связано со службой в Казахстане и Киргизии.  Кстати, у монголо-язычных народов Нар, Наран – Бог солнца. Действительно, солнце в тех местах было много и можно было смело назвать город Нарын в Киргизии Солнечногорском.
 Есть и другой вариант. В Монголии имеется озеро Нарийн-Нур, которое переводится как Узкое озеро. Знакомясь с природой в Туве, по месту службы деда, Алекс и там нашел реку Нарын. Есть упоминания о Нарыне при описании древнего города Дербента, а точнее крепости Нарын-Кале. В 627 году город и крепость приступом брала армия тюркитов-хазар. Дагестан это прежняя Хазария и кое кто утверждает, что Рус и Хазар от одной матери и отца. Все может быть. Интересно и то, что у аллан имелся  титул «Сар», близкий к русскому «Царь».

Что касается Крыма, то для Алекса  было приятно узнать о его занятии русскими войсками в его день рождения 29 июня, только 1771 года. А в 1777 году на Белой Скале (Ак-Кая), недалеко от нынешнего Белогорска  размещался штаб А.В. Суворова. Здесь же шесть лет спустя князь Потемкин принимал от крымских баев и мурз присягу на верность Российской державе.
Обратил Алекс  внимание, что Карасубазарский мир удалось достичь во многом благодаря русской разведке -  «Тайной экспедиции» при Киевской губернской канцелярии. Она была создана по указу Коллегии  иностранных дел зимой 1763 года. Возглавлял ее канцелярии советник Петр Петрович Веселицкий, опытный разведчик, отличившийся в Семилетней войне разоблачениями прусских шпионов.
 
Шпионов было много, потому что немцы занимали многие военные руководящие должности. Если всех перечислять, не хватит страницы. Назовем некоторых: генерал-поручики Х.Ю.Эссен, Берг, Христофор  Фон Штифельна, Иван Эльми, Фридрих Вернес, Петр Абрамович Теккели. бригадир Фрезердорф, полковники Миллер, Корф, Вассерман, Хорват, подполковник Ганбодл. адъютантом при фельдмаршале Румянцеве состоял Каульбарс.
Самый же замечательный пример не верности немцев имеет отношение к барону Иерониму фон Мюнхгаузену. Он прибыл в Санкт-Петербург в 1738 г. «на ловлю счастья и чинов» и участвовал в сражении под Очаковом в качестве пажа принца Брауншвейгского – Антона Ульриха, отца престолонаследника Иоанна Антоновича. Барон дослужился до ротмистра, испросил отпуск на два года, но  в свой родной кирасирский полк, который дислоцировался в Риге, так и не вернулся, то есть дезертировал. В 1754 г. он был исключен из списков офицеров полка. Немецкая партия в России делала свое хорошее и плохое дело.

В то время существовала поговорка «Лях, жид и собака – все вера еднака». К этому, на тот момент, можно было добавить и немца. Не добавляли, потому как Романовы шли от немецкого корня.
Заходили в Крым разведчики и ранее. Посольство в Крым возглавлял в свое время глава разведки при Иване Грозном Нагой. К концу 1560 гг. русские дипломаты пытались создать в Крыму агентурную сеть. К примеру, в Кафе действовали шпионы под руководством полонянина Ивана Григорьева. С конца 1569 г. русскую крымскую разведку возглавил Семен Мальцев. Род Мальцевых специализировался на разведывательно-дипломатической деятельности в Ногайской Орде. Освещалось перемещение ханов, турецких военных кораблей. Они наблюдали за дворцом, отслеживали приезды гонцов.

Самым пронырливым и полезным «переводчиком» в Стамбуле, как установил Алекс, был грек Сергей Лашкарев (Ласкирев). Он ничем не отличался от турок и, свободно владея турецким и татарским языками, не боялся посещать даже мечети. То есть жил одной с турками жизнью. Здесь к месту можно привести цитату: «Чтобы остановить обезумевший табун, надо некоторое время скакать с ним вместе».
Внесли свой достойный вклад в святое дело освобождения Крыма от турок офицер «Тайной экспедиции», лучший разведчик секунд-майор Анатолий Бастевик и русские консулы в Бахчисарае. Одним из них был премьер-майор Александр Никифоров. Он также писал, что «выпущенная стрела никогда не вернется и без Крыма Россия как кафтан с одним рукавом».


Съезды, пленумы, конференции  и их решения.


Интересное было время. На лекторской группе обсуждали проблемы международной политики, говорили про Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Никарагуа и конечно Афганистан. Один из выступающих сообщил, что по теории экстраполяции социализм победит в Никарагуа через 15 лет. Увы, не состоялось. Через 15 лет его не стало и в СССР. Уже тогда отмечалось "стремление империализма сломать хребет советской экономике". Офицеры СССР этого, естественно, не боялись. Оборона в стране была на первом месте, и денег на нее не жалели.

Каких только разговоров тогда не вели. Например, были такие рассуждения, что если в СССР каждый день уничтожать по атомной бомбе мощностью равной хиросимской, то на это понадобится 3,5 тысяч лет. А кроме атомного упоминалось и геофизическое и нейтронное оружие. Первое заявление ТАСС по нейтронной бомбе относится к 31 августа 1968 года. В нем сообщалось, что США к ее разработке приступили во главе с Г.Брауном еще в 1958 году.
Все тогда офицерами воспринималось, так как надо, как того требовало время. И заявления разных заграничных институтов о военной советской угрозе, о том, что "национально освободительное движение ни что иное как распространение международного терроризма", воспринимались в СССР штыки. Советских людей спрашивали, - что лучше масло, мясо или мир? И они отвечали, - конечно, мир.
В Польше уже бурлили процессы, в которые СССР попал спустя несколько лет. Долг Польши СССР в тот период равнялся 23 млрд. долларов, а социалистическим странам вместе взятым - около 30 млрд. долларов.

7 ноября Алекс был на городском параде. В декабре на партактиве с докладом "Об итогах работы ноябрьского Пленума ЦК КПСС" выступал начальник войск К.Е.Кортелайнен. В организации партактива принимали участие офицеры: Нефедов, Масливец, Столяров, Козлов, Рыбалко, Карпенко, Зуев. Участвовал и Алекс. Накануне проводился комсомольский актив. Руководил им начальник политотдела генерал Кряквин Василий Петрович. Он сменил полковника Филиппова Николая Родионовича. Последний убыл на Тихоокеанский участок, а затем после  скандального дела с начальником округа Кривоносом, который застрелился, был смещен и отправлен в почетную отставку в Ереван на полковничью должность.
 Кряквин тоже ничем особенно не отличился. Обычный нудный и без огонька политпросветитель. В конце карьеры он с трудом переведется в Москву, где займет должность директора Музея пограничных войск. До этого, правда, получит знак Почетного чекиста, если не ошибаюсь, «за инженерное обустройство границы».  Таких чекистов в то время хватало.

 Работа с молодежью-комсомольцами организовывалась по секциям, которые возглавляли офицеры: штаб - Ивания, политотдел - Моглов, моротдел - Афанасьев, тыл - Гаращенко, а также офицеры Грехов, Бойцов, Масливец, Райдугин, Чудновский,  Мастяница.   С подполковником Мастяницей Алекс лежал в одной палате в госпитале. Он делился, как боролся с нарушителями дисциплины в 56-м отряде в Благовещенске.
-Методика у нас была такая, - начал он, - берем с заставы, где порядка мало, любого солдата и садим его на гауптвахту, повод всегда найдется, и начинаем его вместе с особистами крутить туда-сюда, пока он не выложит всю обстановку в коллективе, как на блюдечке. А далее уже дело техники.
Техника его, видимо, не подвела, перевели в округ.
Список ответственных лиц приведен не зря. Он говорит о том, какое внимание уделялось работе с молодыми офицерами. Все было поставлено на солидную основу. Другое дело ее содержание.




Траурный 1982 год


Для китайцев траурным годом стал 1976, для Советского Союза - 1982 год. 19 января на 65 году жизни, как официально сообщили, скончался заместитель председателя КГБ СССР генерал армии Семен Кузьмич Цвигун. Буквально через 2-3 месяца в  Разведуправлении в Москве появился новый полковник Поздоровкин и занял должность начальника информационного отдела. Позднее дойдет слух, что он состоял помощником у Цвигуна и у пограничников ему нашли отставное место. 25 января на 80 году скончался член Политбюро М.А.Суслов. 10 ноября  в  день  милиции  умер  Генеральный  секретарь ЦК КПСС Л.И.Брежнев, но все по порядку.

Страна находилась в критическом положении. Многие товары, продукты продавались по талонам в специальных и многочисленных очередях. Лично Алекс стоял в нескольких: на ковер, на стенку, на стиральную машину и т.д. В итоге, ничего не купил - очередь все время не доходила. Не хватало для детей молочных продуктов. Творог, сметана, кефир - все входило в перечень дефицитов, а это значит очереди, очереди и очереди. На работе мясо, молоко, колбасу и многое другое распределяли по минимуму на каждого члена семьи офицера и служащего. Порой приходилось простоять за "милостыней" много часов. Мизерные пайки паковали в подвале, где были холодильники, и  выдавали на первом этаже здания управления.

В Китае продолжаются реформы. Вышел документ ЦК КПК № 1 «По сельскому хозяйству». Разведка округа получила его одной из первых и потому  ей и досталась трудная доля по его переводу и докладу в Москву. Нужно было пограничникам этим заниматься? Алекс был глубоко убежден, что нет. Однако, начальству хотелось показаться и доложить в инстанции что-то важное, тем более принятое на уровне ЦК КПК. Вероятно, к тому времени данный документ уже был в Москве и, скорее всего, переведенный более качественно. Тем не менее, пришлось, в том числе и Алексу, осваивать сельскохозяйственную лексику и на время забыть о границе.
 
В документе теоретические разъяснения, вводимой подрядной системы при совместном производстве. Она предусматривала сочетания единого (объединенного)  и рассредоточенного управления. Не все было понятно и  китайцы утверждали, что это «новое развитие теории марксисткой коллективизации сельского хозяйства в практике Китая».
Новое — это  хозяйства  в форме «семейного подряда».  Как поняли пограничники, они охватили более 90% крестьян всей страны. Говорилось о необходимости совмещать заботу о трех сторонах: о государстве, о коллективе, об отдельном человеке. В результате изменений политики некоторые бедные районы начали поставлять товарное зерно государству. Появились многочисленные хозяйства, специализирующие на производстве  какой-либо сельскохозяйственной культуры. Начало развиваться разделение труда, стали формироваться многообразные хозяйства, управления, появилась товарная экономика.

Документы  ЦК КПК № 1 по сельскому хозяйству выходили и в последующие  1983 и 1984 годы, но пограничники их уже не переводили. В них ничего нового не провозглашалось, говорилось только о закреплении и совершенствовании подрядной системы, расширялись сроки подрядов до 15 лет. Шла речь о том, что «широкие массы крестьян с 1982 по 1984 года проглотили «три пилюли», укрепивших их уверенность в завтрашнем дне». Первая «пилюля» – открыла им глаза на возможность продвижения к зажиточности. Вторая – дала возможность твердо стать на путь, ведущий к зажиточности. Третья – рассеяла сомнения и опасения относительно последствий продвижения.
По сравнению с 1978 годом производство зерна в Китае увеличилось с 304,7 млн. тонн до 378, 98 млн. тонн; хлопка с 43, 34 млн. тонн до 83, 02 млн. тонн; средние доходы крестьян возросли с 70 с небольшим юаней до 397 юаней в год.
Сельское хозяйство в Китае укреплялось, а чиновничий аппарат сокращался. Данный вопрос обсуждался 2 марта на 5-ой сессии ПК ВСНП, выступал Чжао Цзыян. В печати сообщили об издании избранных произведений Лю Шаоци и выходе документов ЦК КПК «по ветеранам и религии».

Китайцы продолжали уделять повышенное внимание правовым вопросам. Так, в апреле были приняты  Гражданский процессуальный кодекс и Временное положение КНР о нотариате. Реформы дали толчок предпринимательству и породили экономическую преступность. По этой причине 13 апреля Госсовет КНР рассмотрел и одобрил решения о начале активной борьбы с преступностью в экономике и положения о порядке реквизиции земель для нужд государства.
Политотдел округа организовал сбор партийного актива, Его собрание прошло 15 мая 1984 года. Политотделом еще руководил генерал Кряквин. Именно его подпись стояла на сохранившегося с того время приглашение за № 339.

На 28 мая в округе давали концерт, который начинался с песни "Гимн Ленину». Дальше следовали "Марш дальневосточных пограничников", а затем выступали, традиционные с 40-50 годов, хоры, танцевальные ансамбли и вокальные группы. В общем, песняры и плясуны в военном бивуачном жанре времен Теркина и в стиле военного ансамбля им. Александрова. Как родилось когда-то советское народное творчество, так военные массовики и дули в туже дуду. Никакой фантазии, сплошная казенщина.
-Наш бы сюда отрядной ансамбль "Зеленый огонек", -  думал Алекс, или московскую "Группу продленного дня". Собрать бы всех наших ребят и показать как надо от души, безвозмездно и в ногу со временем веселиться и развлекать публику. Интересно, что спустя многие годы, уже после перестройки, все это безобразие сохранится. Инерция и военный застой, как и ранее, будут процветать. Разгона военным не хватило. Да и не могло быть иначе - при власти остались те же Кряквины и Мастяницы.


Пограничные реформы в Китае и отпуск


18 июня 1982 года на первой сессии ВСНП КНР 6-го созыва Ли Сяньняня избрали Председателем КНР, Пэн Чжэня Председателем ПК ВСНП, Чжао Цзыяна утвердили Премьером Госсовета, Дэн Сяопина – Председателем Центрального военного совета. В Москве состоялось учредительное собрание Всесоюзной ассоциации китаеведов.  3-го июля делегация Общества китайско-советской дружбы (ОКСД) прибыла в СССР. 6 октября в КНР после длительного перерыва прибудет первая группа советских туристов. Как у Дюма, «Двадцать лет спустя».

Китайцы настойчиво занимаются вопросами охраны границы. В июне 1982 года Госсовет КНР и Военный Совет ЦК КПК совместно разработали документ № 24, который разграничил задачи пограничных частей НОАК и пограничной полиции в вопросах охраны границы. В специальной деятельности на погранохрану НОАК, преимущественно, возлагались разведывательные, а на погранполицию контрразведывательные задачи.
Новый этап реорганизации пограничной охраны КНР был связан с принятием документа ЦК КПК № 30 - 1982 года "Об объединении всех полицейских формирований КНР". С 1 июля 1982 года по апрель 1983 года проводились организационные мероприятия, которые завершились принятием Решения ЦК КПК и Госсовета КНР от 5 апреля 1983 года и создании в Китае Народной Вооруженной полиции (НВП) и образовании Главного Управления НВП КНР. Наряду с погранполицией в ГУ НВП МОБ КНР вошли части внутренней, пожарной охраны, транспортной полиции и некоторые другие формирования МОБ КНР.

-Что же получилось? - гадали Алекс с коллегами.
-Похоже, что ранее созданное Пограничное управление в Министерстве общественной безопасности, не справилось с поставленными задачами, - высказался майор Давыдо.
-Может и так, а может и нет, -возразил Зеленский. - Скорее всего, китайцы пошли по пути оптимизации и решили объединить все войска, как у нас Внутренние войска МВД, под одним началом.
-Все может быть, - согласился Алекс и попросил сотрудников отслеживать возможные изменения и полнее их отражать.

В конце апреля 1983 года состоялось первое Всекитайское совещание войск НВП. На нем подводились итоги борьбы с преступностью в 1982-1983 гг. В вопросах охраны границы предлагалось укрепить существующую систему мер, объединить усилия всех органов, участвующих в охране. Планировалось создать такие условия взаимозаменяемости, чтобы работники пограничного управления и вооруженной полиции без ущерба делу могли выполнять обязанности друг друга по охране границы, обращаясь в органы ОБ по наиболее важным и принципиальным вопросам.
На основе материалов совещания, Алекс пришел к выводу, что ранее созданное Пограничное управление МОБ с задачами развертывания полицейских войск на границе не справилось и за ним оставили только оперативные, а не войсковые дела. Войсковые взяла на себя вновь созданная НВП.

 В МОБ КНР издали Приказ. С принятием документа, началась замена пропусков в пограничную зону. Необходимость замены объяснялась экономическими процессами и активизацией обмена и связей между внутренними и пограничными районами. Произошло сокращение районов действия пропусков, упрощен порядок их оформления, ограничен круг органов и должностных лиц, имеющих право выдавать пропуска или давать разрешения на их выдачу.
В этом вопросе, как и во многом другом, СССР значительно отставал от соседей. Привитое десятилетиями правило «не пущать» довлело  над умами пограничных руководителей. Расставаться с властью никто не хотел. Нечего скрывать, в ряде случаев имеющиеся у погранвойск полномочия, помогали лицам, курирующим вопросы пропуска, решать в выгодном плане свои материальные и иные потребности. Многое делалось по принципу: «Ты мне – я тебе».

В 1983 году структуры министерства общественной безопасности КНР, отвечающие за разведку, контрразведку и политический сыск, были слиты с так называемым отделом социальных расследований ЦК КПК. На их основе была образована новая мощная организация в системе спецслужб КНР – Министерство государственной безопасности (МГБ). Во главе впервые учрежденного министерства стал Лин Юнь, бывший заместитель министра общественной безопасности. Одной из целей этой перестройки, безусловно, было  усиление в «новых исторических условиях» разведывательной деятельности за рубежом. Перед страной стояли новые задачи, и решать их нужно было новыми методами.

Данные меры, по размышлению Алекса, были похожи на реформы в СССР по разделению функций МВД и ГБ. Попыток таких было много, но последняя оформилась созданием в 1954 году КГБ СССР во главе с генералом Иваном Серовым.
Назначили нового министра общественной безопасности. Лю Фучжи. Бывший  Чжао Цанби, получил должность политкомиссара войск общественной безопасности. Про  Чжао сообщали, что он родился в  1916 г., уроженец провинции Шаньси, уезда Цинцзянь. Ранее исполнял должности: начальника 3-го отдела Управления ОБ г. Пекина, начальника Управления ОБ г. Нанкина, заместителя начальника юго-западного направления МОБ. Долгое время работал в провинции Сычуань, где был секретарем Сычуаньского провинциального комитета КПК, заместителем начальника провинции Сычуань, начальником Управления ОБ провинции.

Первые указания нового министра общественной безопасности Лю Фучжи были направлены на активное противодействие устремлениям иностранных разведок путем улучшения оперативной работы. Для решения этой задачи предлагалось установить надлежавший контроль над районами возможных переправ агентуры. Подразделения НВП должны были вести оперативную работу в интересах охраны границы и потому перед ними не ставились стратегические задачи.
Новый министр ОБ слов на ветер не бросал, и  уже к началу 1984 года в провинции Хэйлунцзян было арестовано до 400 тысяч  нарушителей правопорядка.
-Что-то многовато даже для такой большой провинции! - удивлялся Алекс, докладывая информацию руководству.

-Они же борются с рождаемостью, - возразил полковник Кашунин. Народу у них с избытком, при желании могут изъять и больше.
С этим словом «изъять» Алекс  встретится через пять лет при посещении городского музея в г. Ош, в Киргизии.  Время было уже перестроечное, а в музее висели стенды с цифрами «изъятых» врагов народа  в годы репрессий. В материалах сообщалось, что ОГПУ занималось выявлением кулаков. На юге Киргизии работала отдельная оперативная группа полномочного представителя ОГПУ в Средней Азии под руководством Никитина. Только по Ошскому округу, особой тройкой ПП ОГПУ в Средней Азии в апреле-мае 1930 года во внесудебном порядке было осуждено 156 человек. Тогда бегство в труднодоступные районы, в Китай стало единственным способом избежать ареста и репрессий. В начале 1930 года из Алайского района Ошской области за пределы откочевало 300 хозяйств, а в 1931 году их уже было 513. На чужбине беглецам тоже было не легко. В 1933-1934 годах в Алай-Гульчинский район вернулись 313 хозяйств (1431 человек).

Отпуск в 1982 году выпал на июль и Алекс с женой вновь поехали в Ялту, в "Черноморье". Так, хотелось  побывать у моря летом и нырнуть в зелено-голубую воду. Отдыхали с 18 июля по 10 августа. По данным антропометрии рост на этот раз уменьшился на 2 сантиметра и стал равен 172 см., вес остался прежним 68,8 кг. Давление тоже не изменилось и сохранилось на уровне 120/80.
В этот раз больше были на воде или у воды. Алекс занимался греблей, пил "сердечный" коктейль под № 20 и посещал физиотерапевтический кабинет. Вновь выписался " с улучшением", наверное, помог санаторный буфет, куда частенько заглядывал. Угощался, как правило, светлым крымским портвейном.

На 12-ом съезде КПК, который проходил с 1 по 11 сентября, были приняты новый экономический курс на два десятилетия, новый устав КПК, создана комиссия советников. На съезде выступил Дэн Сяопин и назвал его «наиболее важным форумом партии со времени VII съезда». Он сформулировал три основные задачи, стоящие перед народом в 80-е годы: ускорение темпов социалистической модернизации, борьба за объединение родины, включая воссоединение Тайваня, борьба против гегемонизма, за сохранение мира во всем мире. КНР в ближайшие 20 лет предстояло увеличить годовое производство в 4 раза. Для этого, для начала, следовало покончить с экономической преступностью. Статистика свидетельствовала, что за 9 месяцев 1982 года народные суды рассмотрели 25 тысяч дел в этой области.

Президиум АН СССР в октябре принял решение о создании Всесоюзной ассоциации китаеведов (ВАКИТ). Первая ее конференция прошла в Москве 22 июня 1983 года. На конференции выступил директор ИДВ АН СССР член корреспондент АН СССР М.И. Сладковский. Его избрали председателем ВАКИТ, а заместителем его стал старый знакомый Алекса  Ю.М. Галенович, он же заместитель М.И. Сладковского по ИДВ АН СССР.
27 октября в Кремле состоялось совещание руководящего состава Советской Армии и Военно-Морского флота. Присутствовал Леонид Ильич Брежнев. Выступая, он говорил об "американском диктате", о том, что "...авантюризм, грубость и неприкрытый эгоизм американской  политики вызывает растущее возмущение во многих странах". Сказал он и о Китае, что "мы искренне хотим нормализации отношений и делаем все зависящее от нас в этом направлении". При этом, Генсек подчеркнул: "В Пекине теперь тоже говорят, что желательна нормализация. Пока не видно перемен во внешнеполитическом курсе КНР".

В докладе Брежнева шла речь о разрядке, о продовольственной программе. Не  забыл сказать он и о"любви народа к своим Вооруженным Силам" и то, что «ЦК партии принимает все меры, чтобы военные не нуждались».
Это было последнее участие Леонида Брежнева в крупном совещании. Буквально через две недели его не стало. Он умер 10 ноября в 8 часов 30 минут утра на 76 году жизни. В стране объявили траур с 12 по 15 ноября. На похороны Брежнева приезжал министр иностранных дел Китая Хуан Хуа. Спустя многие годы, следует признать, что Брежнев, пожалуй, был последним лидером страны, кто так внимательно относился к Вооруженным Силам. Он  воевал, одно время был руководителем политорганов Военно-морского флота и  заместителем начальника  Политуправление Советской Армии. Для него войска были родными.


Рецензии