Ох, уж эти слова...

                Мы часто не придаём значения словам. Мол, и так всё понятно, о чём идёт речь, а некоторые «неаккуратности» не помешают общему смыслу. Но, как изменяется смысл, если немного внимательнее отнестись к вылетевшему «не воробью» …

Первую в моей такой деятельности «интересную» фразу, на которую я обратил внимание, проще говоря, обратил внимание на нелепость произнесённого,  я уловил «из телевизора». Это было ещё в детстве. Фраза «зорким ухом» выхвачена из «популярной», но передачи  забытой, наверное, многими, «Ленинский университет миллионов», когда я ещё учился в восьмом классе. Тогда существовал на телевидении только прямой эфир, но ведущий очень хотел, поэтому решил сказать в завершающей стадии передачи своими словами, красиво и эффектно закончить её не по написанному на бумажке тексту, без которого в то время было невозможно выходить в эфир, благодаря существующей ещё и строгой цензуре:

-  «КОММУНИСТАМИ НЕ РОЖДАЮТСЯ … , пауза в доли секунды, -И НЕ СТАНОВЯТСЯ!» - Мгновенно пошла заставка, это режиссёр с отменной реакцией попытался исправить, хотя бы немного ситуацию, чтобы ведущий ещё что-нибудь не сморозил, болтанул отсебячены. Но слово, как говорится, не воробей или какая ещё птица, тем более в прямом эфире. Полетело в «миллионы». Однако, возникает логичный вопрос: откуда же они тогда берутся, эти коммунисты, а?

А совсем недавно «выловил» ещё две фразы. Первую выдали земляки с краснодарского телевидения. Редко на моём телевизионном экране появляются, но «острым» словцом тоже смогли отличится, внесли лепту в мою коллекцию.

«НА ЭТИХ КОМПЬЮТЕРАХ СМОГУТ РАБОТАТЬ ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ СПОСОБНОСТЯМИ». Это что же за замечательные такие компьютеры для дибилов? Что сказать про изготовителей - рукодельники! К этим компьютерам самый подходящий лозунг: долой среднее и высшее, а также вообще прочь образование. С такими чудесными компьютерами оно вообще не нужно! Тыкай кнопки, да тыкай. Куда-нибудь. А сделает за тебя  всё чудо-ко

- ПРИМЕРНО, СЕМНАДЦАТЬ ЧЕЛОВЕК.

Как это по вашему может выглядеть? Ну, скажи, примерно пятнадцать или двадцать человек, а то … Это что, людей стали считать до половины, а то и до четвертинки, как метры или литры? Надо для этих целей какую-то меру измерения дробную для человека придумывать. Конечно, среди них может быть однорукий или одноногий человек …

А про новый военный самолёт один пилот, рассказывая в захлёб о достоинствах этого летательного аппарата, произнёс (делаем скидку на волнение и непрофессионализм в ораторстве автора слов): «КАБИНА ПРОСТОРНАЯ, В НЕЁ МОЖЕТ, ПОМЕСТИТСЯ ЛЁТЧИК ЛЮБОЙ КОМПЛЕКТАЦИИ». Это что, появились мутанты с двумя головами, одной рукой и тремя ногами? А мы говорим, наука в кризисе, а она, оказывается, развивается семимильными шагами, движется  поступательно вперёд!  Это был далеко не прямой эфир! Эй, редакторы, за что хлеб народный кушаете*
А это даже не оговорка, а, по-моему, фраза из серии «О покойниках или хорошо, или ничего». В одной передаче в воспоминании о Хрущёве зашёл разговор, о знаменитом его стучании башмаком по трибуне на заседании ООН. Много версий я слышал- и от разных людей, рассказывающих своё видение этого неординарного события, взбудоражившего весь мир, но удары башмаком по трибуне никто из них не отрицает. Некоторые из очевидцев пытаются смягчить неординарную ситуацию, но всё  же факт остаётся фактом, по трибуне башмаком Хрущёв колотил. Так вот один из «защитников» нашего «кукурузовода», кстати, очень мною уважаемый обозреватель и журналист, Генрих Боровик в интервью на своём юбилее сказал:

- Хрущёв был ИНТЕЛЛИГЕНТНЕЙШИЙ  ЧЕЛОВЕК, ОН СНЯЛ БОТИНОК И ДЕРЖАЛ ЕГО В РУКЕ.
И это на заседании ООН. Ну, конечно, очень интеллигентный! Он бы ещё и носки снял и ими в воздухе помахал, имитируя химическую атаку... В наше время это был бы точно «Новичок»! Подобного запаха мир ещё не знал!

А ещё на одном из любимых мной канале REN-ТВ услышал «новость» …, даже не новость, а какое-то открытие то ли в области астрономии, то ли в области стереометрии. Оказывается, на Марсе есть ЮГО-ЗАПАДНОЕ ПОЛУШАРИЕ! Прямо абракадабра какая-то получается! Планета состоит вся из кучи сплошных полушарий! И их там, по версии канала, куча точно, не то, что на нашей Земле.

И последняя, ставшая исторической, оговорка. Был такой знаменитый комментатор Николай Николаевич Озеров, мэтр отечественного спортивного репортажа,

 Заслуженный мастер спорта по теннису, Заслуженный артист России, в общем, просто заслуженный человек. Комментаторов в то время можно было пересчитать по пальцам одной руки, поэтому, когда он пропал из эфира, я, честно говоря, не мог  понять причину его исчезновения. Не умер, не заболел, просто исчез! А причина оказалась проста до банальности: скажем так, «эмоциональная оговорка».

Он всегда вёл репортаж очень эмоционально. Чего стоит произношение его слова «гол» в латиноамериканском стиле:

- Го – о – о – о – о – ол!


Но однажды с ним приключилось та самая, как я её назвал, «ЭмОш». Как я мог пропустить это историческое событие, не знаю: в то время футбол не пропускал ни по телевизору, ни на стадионе. А по телевизору он был довольно редкой передачей: эфир был только прямой, а из «обилия» телепрограмм была всего одна. Но после этой фразы он пропал из эфира на полгода:

- ГОЛ, Х.., ШТАНГА!


Рецензии
Слова,они такие...вылетят,не поймаешь..)...Что-то я так задумалась,вспоминая ситуации различные...Да, жаль, что наши слова, русские, заменяются всякой иностранщиной...смешно до глупости...Прав был дядя Миша Задорнов...иногда слушаешь таких умников...гламурненько-припудренных...по телевизору хотя и думаешь,а где мы живем и в какой стране?

"Велик и могуч русский язык. На великом можно написать многотомный роман, а на могучем за минуту передать его содержание."

"А засорять русский язык иностранными словами - это моветон или просто не комильфо?"

"Француз — это не национальность, это образ жизни. Еврей — тоже не национальность, это образ мышления.
А русский?
Русский — это судьба."

Сентябрина Добролюбова   05.10.2018 16:25     Заявить о нарушении
Лучше, чем сказал "дядя Миша", применительно особенно к нашем правительству, не скажешь. "Если затеваются реформы, то готовится большое воровство или деньги уже разворовали ..."
Спокойствия, удачи и хорошего настроения!

Валера Матвеев   08.10.2018 08:45   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.