112. Любовь в детском саду
- Настенька, - зовёт свою дочку мама, - скорей собирайся, а то опоздаем в садик!
Настенька - круглощёкая девчушка пяти лет. Любимица в семье, самая младшенькая. Брат, сестрёнка у неё, но они уже почти взрослые, а Настенька, как говорит её мама - «поскрёбыш»! Не понимала этого слова девчушка, но хвасталась в детском садике:
- Ага, ага! Я такая маленькая, потому что поскрёбыш! Но вырасту и превращусь в лебедя! И ко мне приедет принц, заберёт меня в свой замок! Вот! - А принц, кто? - смеялись дети, - Колька? Да?
Настенька замахнулась кулачком на сидевшую рядом с ней девчушку, которая кривлялась и смеялась над Настенькой.
Пришлось воспитательнице сделать внушение детям.
Бежала девчушка с такой радостью в садик: ведь там её Кока - так звали её симпатию.
На лавочке в коридоре сидел надутый Коля, рядом стоял его папа и по-военному ему командовал:
- Снимай сам колготки! Одевай шорты! И не плачь! Мужик ты или кто?
Настенька с таким сочувствием смотрела на Коленьку и, не выдержав, стала ему помогать переодеваться. Мальчишка, перестав реветь, позволил девчушке надеть ему тапочки. Так, взявшись за руки, пошли в игровую комнату.
- Эй! Вы! Жених и невеста, тили-тили тесто! - Кричали детишки. Коля, выдернув свою руку, подбежал к Маринке.
Сев рядом с ней и, вытащив из кармана карамельку – петушка на палочке, протянул Маринке.
Такого предательства Настенька не могла перенести! - Ну и ладно! Пусть сосёт противного петушка! А мне мама дала шоколадку, и я не дам тебе, Колька! Переживала девчушка Колькину измену.
Домой шла невесело. Не терпелось ей рассказать мамочке о своих переживаниях. Сестре и брату ведь не расскажешь: обсмеют, а мамочке можно. Еле-еле, сдержала свой секрет до прихода мамы с работы.
- Мамочка, мамочка, ты только послушай! Сегодня мне Кока изменил!
Мама сдерживала себя, чтобы не рассмеяться, глядя на печальную мордашку своей маленькой доченьки:
- Как он тебе изменил, Настенька?
- Мамочка, он…он…захлебнулась в слезах малышка, - предатель! Маринке сопливой дал лизнуть карамельку! И смеялся с ней, - всхлипывала, размазывая слёзы по щечкам.
- Доченька, я так тебе сочувствую. Но ты ещё встретишь свою любовь. Не плачь, моя милая! Ох, какая горькая и солёная твоя любовь, - говорила мама, целуя мокрые от слёз дочкины ямочки на щеках.
- Мамочка, так не горькая! Любовь сладкая! Ведь я ему отдавала все шоколадки, которые ты мне клала в кармашек!
Но я ему отомстила, вредному Коке!
- И как ты ему отомстила? - с интересом спросила мама.
- Мы вышли после дневного сна в сад. И я проследила, как Кока целовался в кустах с Маринкой!
А у Маринки дырочка в трусиках! Такая неряха! Я всем ребятам рассказала, и они так смеялись!
- Доченька, ты некрасиво поступила! Нельзя смеяться было и ребятам рассказывать.
- А им красиво целоваться? Он её в щёчку два раза поцеловал! А она неряха, неряха! - притопнула ножкой Настенька.
Выросла Настенька, мамой стала, встретив своего Коленьку, только не Коку, того самого. В семье долго вспоминали первую любовь Настеньки…
Свидетельство о публикации №218091000516