Да здравствует наш суд!
Например: "Закон о пяти колосках" был принят 7 августа 1932 года, в сталинском уголовном кодексе это была так называемая 328-я статья. Ещё закон называли "семь восьмых" и "указ семь-восемь" — как нетрудно догадаться, из-за даты принятия закона.
Есть свидетельства, что на принятии закона настаивал сам Сталин — великий мелиоратор и языковед открыто объявил уклонистов от его безумного плана по насильственной коллективизации врагами народа и государства".
Теперь по закону всех "расхитителей социалистической собственности" ожидал расстрел, который в исключительных случаях мог быть заменен 10-ю годами лагерей ГУЛАГа.
"Социалистической собственностью" считалась даже горсть колосьев с колхозного поля — в буквальном смысле слова от трёх до пяти колосков — за что человека могли схватить и расстрелять. Помнят и мои старшие братья, в то время дети репрессированного народа.
В советской прессе писали, что закон был принят "идя навстречу требованиям рабочих и колхозников", репрессии называли "решительной борьбой с противоборствующими кулацко-капиталистическими элементами" (так называли, в том числе и людей, которые просто от голода брали на поле немного зерна), а расстрел называли "высшей мерой социальной защиты".
По "указу семь-восемь" хватали буквально всех, кто был хоть немного заподозрен в "краже социалистической собственности". Акты амнистии к этим людям не применялись — государство их объявило однозначными врагами.
Интересно и то, что часть закона подразумевала ответственность за "антиколхозную агитацию" — если кто-то публично посмел сказать, что колхоз — это в общем-то не очень хорошо, то его либо расстреливали, либо ссылали в лагеря как "угрожающего кулацкого элемента".
С 7 апреля 1935 года было принято постановление за № 3/598, по которому к высшей мере наказания по статьям советского УК могло применяться с возраста в 12 лет. Постановление подписал лично Сталин — это происходило как раз в те годы, когда советская пропаганда изображала Сталина как "друга детей" с девочкой на руках и в окружении пионеров с цветами.
В советских архивах, ныне засекреченных во многих странах бывшего СССР, хранятся сведения о многих расстрелянных детях и подростках. А на Бутовском полигоне в Москве удалось идентифицировать 196 тел несовершеннолетних — и это лишь на одном из расстрельных полигонов (которых по стране были сотни) и лишь за год с небольшим — с августа 1937 по октябрь 1938 года.
"Одним из расстрелянных на Бутовском полигоне стал Миша Шамонин — он был беспризорником и от голода украл несколько буханок хлеба, после чего его расстреляли по тому самому "закону о колосках". От Миши осталась только фотография из дела, в которой он одет в пальто с чужого плеча, и дата смерти — Мишу убили 9 декабря 1937 года.
Но по логике жизни власть, как всегда создала сама себе "очередные задачи советской власти". В смысле, переполненных тюрем, пересылок, лагерей, на каждом ж/д эшелоне на прицепе вагонзак (вагон для заключённых). В конце концов эту ораву надо было ещё кормить. Даром. Надо было принят срочные меры.
И в 1936 году генпрокурор СССР Вышинский подготовил докладную записку со статистикой — прокуратура СССР проверила 115.000 приговоров по "указу семь-восемь" и выяснила, что в 91.000 случаев применение этого указа было неправильным и преступным.
На основании этого предполагалось реабилитировать 37.000 незаконно расстрелянных человек! Но Сталин поступил согласно логике советской власти — отправил в расстрельные подвалы всех, "допустивших перегибы". Смена караулов! На более радикальные меры ума не хватило.
Считается, что с 1936 года "закон о колосках" применялся уже не так часто, но убийство Миши Шамонина тому прямое опровержение".
Считается также, что полностью закон о колосках был отменён только с концом сталинских репрессий и осуждением культа личности "вождя", но как видим бациллы того "правосудия" у судьей остались.
Ах да, я совсем забыл добавить. В ту эпоху мороженое было очень вкусным. Чему очевидцем является ваш покорный слуга. Правда, "лучшего друга" советских детей Сталина, я уже не застал, но мороженое продолжали делать с изумительным вкусом. Более ошеломляющего деликатеса моё детство не испытывало. Продавцами мороженного, как обычно были русские тетеньки, в белых курточках, с белым кокошником на голове, а перед ней – Он! Заветный ящик с буквами по диагонали. Я не умел читать, но что за ящик откуда шёл холодный, белый "пар", прекрасно знал. Картина Рембрандта – Мадонна!
В конце 20 века, в силу известных причин, чеченцам было не до деликатес, но мой язык сохранил её прошлый дивный вкус.
А теперь, когда внуки предлагают: "– Дед, съешь мороженое, вспомни своё прекрасное далёко". На языке деда ощущается, почти забытый вкус натурального мороженого, чтобы я мог сравнить с современным, напичканным разными "амортизаторами" эрзац – мороженым. Даже сам стаканчик пломбира с воздушными ямочками, что невольно произношу сакраментальную фразу советских лет: "Сталина на вас нету!"
В устах советского рабочего на производстве часто приходилось слышать такие слова. Обычно произносились они в адрес бракоделов, выражались даже в адрес поварих из рабочей столовой. За что?
А за пережаренную котлетку. Они бы, тот самый гегемон советской власти, в той же столовой единодушно проголосовали за то, чтобы несчастная повариха тётя Мотя, отвечала по всей строгости закона. Вплоть до высшей меры социальной защиты – расстрела. Пусть не забывает класть в пережаренную котлету ещё и мяса.
Для них это в порядке вещей, это часть их жизни, они в детском возрасте были свидетелями репрессий над своими сверстниками. А кому не повезло и попал в руки "правосудия" тех уже давно нет на свете.
В этом беда и уникальность России, и в её невозможности "понять умом – да аршином мерить".
Пардон, под Россию подразумевается и Чечня, как неотъемлемый её субъект, где производят то самое мороженое.
Свидетельство о публикации №218091100237
Чтобы выправить мозги, советую прочитать вот эти книги:
1. Людо Мартенс. Бельгийский историк и политический деятель. «Запрещенный Сталин». Москва «Яуза» «Эксмо», 2009 г.
2. Гровер Ферр. Английский историк. «Антисталинская подлость».
Москва, «Алгоритм», 2007 г.
3. Дмитрий Лысков. «Запретная правда о «сталинских репрессиях». Москва, «Яуза-пресс», 2012 г.
4. Юрий Жуков. «Иной Сталин». Москва «Вагриус», 2003 г.
5. Владимир Карпов. «Генералиссимус». Вече, Москва.
6. Игорь Пыхалов. «Самые подлые мифы о Сталине». Москва «Яуза-пресс», 2012 г.
7. А.Б.Мартиросян. «200 мифов о Сталине». Москва, Вече, 2007
8. Ф.Чуев. «Сто сорок бесед с Молотовым». Москва, «Терра», 1991 г.
9. П.Победоносцев. «Сталин и церковь».
10. В.Алилуев. «Хроника одной семьи». Москва «Молодая гвардия», 1995 г.
11. «Переписка И.Сталина с Рузвельтом и Черчиллем во время ВОВ». Издательство политической литературы, Москва,1976 г.
12. Уинстон Черчилль. «Вторая мировая война» том 5-6. АНФ, Москва, 2015 г.
13. В.Распутин. «Эти двадцать убийственных лет». Москва, Алгоритм, 2013 г.
14. Святослав Рыбас «Сталин»
15. Статьи выдающегося российского философа и писателя, бывшего диссидента А. Зиновьева.
Читайте и просвещайтесь.
Успехов
НИК
Николай Иванович Кирсанов 23.09.2018 16:21 Заявить о нарушении
Читайте и просвещайтесь! И думайте своей современной башкой, а не устарелыми статьями почивших философов и бонз.
Гунки Хукиев 24.09.2018 19:16 Заявить о нарушении
Ответ ваш не убедителен. Расписались в своем бессилие.
Николай Иванович Кирсанов 24.09.2018 19:29 Заявить о нарушении
Магомед Алхасов 28.09.2018 18:02 Заявить о нарушении
ЦИТАТА:Гунки, у вас перекос в мозгах в сторону антисоветизма и русофобии.
ВОЗРАЖЕНИЯ: Никакой русофобии у Гунки Боржаевича нет. Антисоветизм - в пределах нормы. (Вот у покойного Александра Зиновьева когда-то такой антисоветизм был, что Новодворской не дотянуться. Потом уже "сменил вехи") Антисталинизм конечно есть, но тоже в пределах разумного и, кроме того, чеченцы даже не просто "имеют право", а обязаны осуждать "палача # 1" своего народа...
ЦИТАТА: Подполковник запаса Роман Илюшенко: "Времена, когда политику на Кавказе делали русские генералы Алексей Ермолов и Яков Бакланов или советский маршал Лаврентий Берия, безвозвратно прошли."
ВОЗРАЖЕНИЯ: Нельзя эти три имени об'единять. Ермолов и Берия действительно "делали политику", точнее, кровавое политиканство.
А Яков Петрович Бакланов, насколько я знаю, был не "политиком", а Воином. Войны не развязывал, подставами не занимался. Воевал отважно...
Андрей Иванович Ляпчев 16.10.2018 18:43 Заявить о нарушении
Лев Толстой "Казаки". "Влияние России выражается только с невыгодной стороны: стеснением выборах, снятием колоколов и войсками, которые стоят и проходят там. Казак, по влечению, менее ненавидит джигита-горца, который убил его брата, чем солдата, который стоит у него, чтобы защищать его станицу...Он уважает врага-горца, но презирает чужого для него и угнетателя солдата".
Откуда ему знать, что придёт эпоха мракобесия, а честь, достоинство, жизнь за веру и Отечество примут другие понятия.
, дос
Гунки Хукиев 16.10.2018 20:28 Заявить о нарушении