Вспоминая Мишеля Монтеня

13 сентября 1592 года этот мир покинул удивительный человек, гасконский дворянин, дважды избиравшийся мэром города Бордо, Мишель Монтень.  Он в течение двух десятков лет писал «Опыты» – книгу, прославившую его имя на века. 

Вот как писал о нем Ф. Ницше:
«Жизнь на земле  стала более богатой от того,  что писал такой человек. С тех пор как я соприкоснулся с его мощным и свободным интеллектом, я люблю повторять его собственные слова о Плутархе: «Едва только я взгляну на него, как у меня вырастает новая нога или крыло». Заодно с ним был бы я, если бы дело шло о том, чтобы поуютнее устроиться на земле».

Поскольку сам М. Монтень писал, что «самое плодотворное и естественное упражнение для нашего ума – по-моему, беседа. Из всех видов жизненной деятельности она для меня наиболее приятный», наш медиум набрался храбрости и мысленно задал великому человеку несколько вопросов,  вступив, таким образом, в диалог. 


М. – Считаете ли Вы, уважаемый  Учитель, что любая жизнь есть несомненное благо?

М.М. – Жизнь сама по себе – ни благо, ни зло: она вместилище и блага, и зла, смотря по тому, во что вы сами превратили ее.

М. – Конечно, иногда мы сами своим неразумным поведением портим себе жизнь, но ведь бывают превратности судьбы. Есть мнение, что любое бедствие посылается свыше, чтобы нас испытать или научить чему-то. Следует ли в таком случае уклоняться от подобных уроков?

М.М. – Все средства – при условии, что они не бесчестны, – способные оградить нас от бедствий и неприятностей, не только дозволены, но и заслуживают всяческой похвалы.

М. – В наше нелегкое время искренность не в цене – преуспевают люди, мягко говоря, лукавые и не обремененные совестью. Стоит ли, несмотря на это, оставаться правдивым и непосредственным человеком?

М.М. – Непосредственность и правдивость своевременны и уместны в любой век, каким бы он ни был.

М. – Это, действительно, ценные качества, однако для достойной жизни этого недостаточно. Настоящий человек должен духовно возвышаться над суетой и тщетой жалкого прозябания.

М.М. – Ценность души определяется не способностью высоко возноситься, но способностью быть упорядоченной всегда и во всем.

М. – Если характер человека оставляет желать лучшего, значит ли это, что его плохо воспитывали? Можно ли изменить природные качества правильным воспитанием?

М.М. – Природные склонности развиваются и укрепляются воспитанием, но изменить и преодолеть их нельзя.

М. – С возрастом иные люди становятся не то что мизантропами, но явно предпочитают уединенный образ жизни. Вы тоже в зрелом возрасте оставили службу и предпочли жить на свободе в своем замке. Как Вы это объясняете?

М.М. – Мы живем среди людей и вступаем с ними в разные отношения; если их повадки несносны для нас, если мы гнушаемся соприкасаться с душами низменными и пошлыми, ...то нам нечего вмешиваться ни в наши собственные, ни в чужие дела: ведь и частные и общественные дела вершатся именно такими людьми.

М. – Но ведь надо участвовать в жизни своей страны, иметь активную гражданскую позицию, занимать достойное место и быть, как у нас любят говорить, успешным и состоявшимся человеком.

М.М. – Что же касается красиво звучащего изречения, которым прикрывается честолюбие и стяжательство, а именно: «Мы рождены не для себя, но для общества», то пусть его твердят те, кто без стеснения пляшет со всеми другими под одну дудку.
 Но если у них есть хоть крупица совести, они должны будут сознаться, что за привилегиями, должностями и прочей мирской мишурой они гонятся вовсе не ради служения обществу, а скорее ради того, чтобы извлечь из общественных дел пользу для себя.

М. – Вы подумайте! А ведь произносятся высокие слова о свободе, народе, защите прав и тому подобные. Разве «элита» действует не из самых благородных целей?

М.М. – Бесчестные способы, с помощью которых многие в наши дни возвышаются, ясно говорят о том, что и цели также не стоят доброго слова.

М. – Вы правы. Лучше уединиться и читать хорошие книги. Однако многие люди читают для того, чтобы при случае поразить собеседников своей многосторонней эрудицией и, таким образом, упражняют свою память. Считаете ли Вы, что так и следует поступать?

М.М. – Чтение служит мне лишь для того, чтобы расширять мой кругозор, будить мою мысль, чтобы загружать мой ум, а не память.

М. – Какую роль играют книги в Вашей жизни?

М.М. – Книги сопровождают меня на протяжении всего моего жизненного пути, и я общаюсь с ними всегда и везде. Они утешают меня в мои старые годы и в моем уединенном существовании. Они снимают с меня бремя докучной праздности и в любой час дают возможность избавляться от неприятного общества... Чтобы стряхнуть с себя назойливые и несносные мысли, мне достаточно взяться за чтение; оно завладевает моим вниманием и прогоняет их прочь... Они – наилучшее снаряжение, каким только я мог обзавестись для моего земного похода, и я крайне жалею людей, наделенных способностью мыслить и не запасшихся ими.

М. – Правда ли, что больше всего на свете Вы цените свободу?

М.М. – Благодатная свобода, так долго ведшая меня по моему пути! Пусть же она доведет меня до конца! Я стремлюсь ни в ком не иметь настоятельной надобности.

М. – Люди всегда зависят от своих ближних – разве это не естественно?

М.М. – Тяжело и чревато всевозможными неожиданностями зависеть от чужой воли. Мы сами – а это наиболее надежное и безопасное наше прибежище – не слишком уверены в себе. У меня нет ничего, кроме моего «я», но и этой собственностью я как следует не владею, и она, к тому же, мной частично призанята.

М. – «Призанята», вероятно, у Ваших любимых философов. Что дает Вам приверженность к философии?

М.М. – Я стараюсь воспитать в себе крепость духа, что важнее всего, и равнодушие к ударам судьбы, чтобы у меня было на что опереться, если бы все остальное меня покинуло.

На этой мужественной мысли, высказанной замечательным человеком, закончилась беседа…


Рецензии
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Интересно было бы узнать отношение великого француза М.Монтеня к алкоголю.
С теплом и уважением.

Валерий Борисов-Лакаев   09.11.2022 13:00     Заявить о нарушении
Благодарю за отклик!
Мне кажется, что уже обо всем спрашивала. Почитайте и узнаете))...
С уважением,

Елена Пацкина   09.11.2022 19:42   Заявить о нарушении
Конечно, почитаю.
По-моему, вопрос об алкоголе уместен именно в этой беседе, т.к. он актуален в старости и для женщин.
С теплом и уважением.

Валерий Борисов-Лакаев   10.11.2022 02:08   Заявить о нарушении
Конечно, все вопросы уместны, если удаётся получить ответ...
С уважением,

Елена Пацкина   11.11.2022 14:45   Заявить о нарушении
На это произведение написано 6 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.