шоб не булели

В 70-х - начале 80-х в Кременчуге, у входа в Городской Универмаг ("Дом Торговли"), часто стоял седой старик - еврей, - просил милостыню. Несчастный такой, небритый, в поношенном грязном пиджаке с короткими рукавами, в стоптанной обуви, он у многих вызывал жалость. Стоял с протянутой рукой и всё время приговаривал: "Девочки, девочки, шоб не буле-е-е-ли". И люди давали ему от чистого сердца, - кто копеечку, а кто и целый рубль. Старик ходил менять собранную мелочь на сифонозаправочную, находившуюся на ул.Карла Маркса. Несчастного там хорошо знали, и не отказывали. Рассказывали, что после смерти у старика оказалась порядочная сумма, скопленная и отложенная им заранее. Кем он был, как его имя - нам, увы, неизвестно.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →