Зачем прославляют воров в законе?

В сети можно найти довольно много материалов, в которых фигурирует термин "вор в законе". Примеры? Есть большая статья под таким названием в Википедии. Есть целый ряд художественных фильмов. Поисковик Google даст нам два миллиона ссылок. Вот что публикует издание Лента_Ру:

https://lenta.ru/themes/2018/06/13/vvz/

Цитата из этого ресурса: "Появившись в начале XX века, воры в законе быстро оказались во главе всей преступности СССР, а затем и России. Они не похожи на других криминальных авторитетов: их отличает своя идеология, обряды и своеобразный кодекс чести, разительно отличающий их от остальных бандитов. Их мир надежно скрыт от посторонних глаз, а сами законники редко попадают в криминальные сводки, при этом управляя всем, что творится по ту сторону закона, не только на постсоветском пространстве, но и далеко за его пределами. «Лента.ру» продолжает цикл публикаций, посвященных самым одиозным генералам преступного мира".

Автор приведенной цитаты, видимо, крупный специалист по криминальным авторитетам и остальным бандитам. Зачем Лента Ру продолжает цикл публикаций о генералах преступного мира? Неужели эти генералы сами попросили прославить их в печати? 

Поэт и знаменитый актёр Владимир Высоцкий словами одного из своих киногероев выдвинул широко известный теперь тезис "Вор должен сидеть в тюрьме".
Об этом также и Презумпция невиновности гласит: "Не пойман - не вор".
Это все знают. Но почему же журналисты считают своим долгом разжевывать нам подробности бандитской жизни ?
Откуда известно, что человек - вор? Да еще и в законе.
Ведь такой писака рискуют быть осуждёнными за клевету.
Странно, что все молча проглатывают публикуемую информацию такого рода и не удивляются этой нисенитнице*).

Термин "вор в законе", вероятно, появился в общественном сознании из художественной литературы. А также из бытовухи, когда дети еще со школьных лет набираются уму-разуму от более грамотных сверстников, которые учат их в том числе блатной романтике, русскому мату (обсценной лексике) и прочим запретным темам. Современные журналисты все это облагораживают и и мало-помалу легализируют в СМИ, изменяя тем самым общее мировоззрение современного российского общества.   
 
Примечание
*) "Нисенитница" то же самое, что несусветная чушь (украинизм).

Для памяти: в Википедии есть целый раздел, посвящённый преступному миру. Привожу пример. Есть статья по классификации воров. Воры делятся на
Барсеточник
Бугровщик (в настоящее время — «чёрный археолог»).
Домушник
«Законник»
Карманник
Клофелинщик
Клюквенник
Конокрад
Лебежатник
Майданщик
Маравихер
Медвежатник
Налётчик
Сумочник
Съёмщик
Шнифер
Шоплифтер
Форточник
Червь
Существует "воровской закон" (кодекс, блатные понятия).
Есть статья "Организованная преступность в России"
Организованные преступные группировки, существующие в настоящее время, а именно:
- Измайловская организованная преступная группировка - Кутаисская группировка
- Солнцевская преступная группировка
- Балашихинская организованная преступная группировка
- Подольская организованная преступная группировка

* * *
А? Как вам Русская Википедия?


Рецензии
"Но почему же журналисты считают своим долгом разжевывать нам подробности бандитской жизни ?" -
Думаю, что раньше жизнь воровская, была народом осуждаемой, но в нашей криминальной части общества, стало престижно хвалиться богатством приобретённым неправедными делами и даже вызывать у некоторых людей зависть к вседозволенности.
Вы в публикациях упоминали о временах Сталина, при нём бы быстро разобрались - кто есть кто?
Поэтому и нос не показывали из своих теневых структур, а сейчас авторитеты процветают, покупая деньгами себе привилегии в правоохранительных органах и заказывая в СМИ, хвалебные оды своим представителям "в законе".

Благодарю Вас, ув. Вадим, за актуальную тему нашего общества,
Галина.

Галина Ефатерова   22.12.2021 11:35     Заявить о нарушении
Благодарю вас, уважаемая госпожа Галина Ефатерова, за ваши суждения, вынесенные из прочтения моего текста насчет "воров в законе". Главная беда нашего нынешнего народа - так называемая "атомизация". Что я имею в виду? Это - психология "либералистов": каждый индивидуум сам по себе. Но я лично - за Маяковского Владимира Владимировича. Вот что он, как поэт, сочинил:
"Единица! Кому она нужна?! Голос единицы тоньше писка. Кто ее услышит? — Разве жена! И то если не на базаре, а близко. Партия — это единый ураган, из голосов спрессованный тихих и тонких, от него лопаются укрепления врага, как в канонаду от пушек перепонки. Плохо человеку, когда он один. Горе одному, один не воин —
каждый дюжий ему господин, и даже слабые, если двое. А если в партию сгру̀дились малые — сдайся, враг, замри и ляг! Партия — рука миллионопалая, сжатая в один разящий кулак. Единица — вздор, единица — ноль, один — даже если
очень важный — не подымет простое пятивершковое бревно, тем более дом пятиэтажный. Партия — это миллионов плечи, друг к другу прижатые туго.
Партией стройки в небо взмечем, держа и вздымая друг друга. Партия — спинной хребет рабочего класса. Партия — бессмертие нашего дела. Партия — единственное, что мне не изменит.
* * *
Но! Увы. Тупицы и враги народов изменили нашему делу. Самые гнусные либералы - сладкая парочка Ельцин с Горбачёвым.
Впрочем, не буду повторяться. Уже всё сказано. И всё нужно начинать сначала. Только кто это теперь сумеет?
Уважаемая пани Галина, я поздравляю вас с наступающим новым годом. Желаю вам счастья и всех благ!

Вадим Бережной   22.12.2021 16:52   Заявить о нарушении
Ув. Вадим!

Всегда в раздумье, удалять вклинившегося в разговор читателя или пусть другие оценят его мнение, а может кто-то сделает ещё какой-либо вывод на вставленную рецензию?
Ну да ладно, продолжим разговор.
Интересные строки В. Маяковского Вы привели об одном человеке, что дескать один - не воин.Но каждый человек излучает волновые колебания и, если поблизости находится человек со схожими по частоте волнами, то импульс усиливается.
К. Циолковский говорил: "В золотой век войдут люди, которые научиться объединятся. И объединение имеет тоже свой закон: две пары усиливают друг друга в 7 раз, если люди единомышленники, волна одинаковая, в одну цель направлена. 3 человека - в 7 в квадрате, т.е. в 49 раз".

По этому закону - и один в поле воин!
Благодарю Вас за диалог,
Галина.

Галина Ефатерова   22.12.2021 19:50   Заявить о нарушении
Взаимно, поздравляю Вас, ув. Вадим,
с Новогодними праздниками,
желаю Вам здравия и благости в душе!

С теплом сердца,
Галина.

Галина Ефатерова   22.12.2021 19:56   Заявить о нарушении
Я инженер-физик, я вам вполне авторитетно говорю, что один в поле воин только в том случае, если он найдёт нужные слова, чтобы создать ОБЪЕДИНЕНИЕ единомышленников. Одним из таких людей был тов. Сталин, послушайте что говорят о нём в Ю-тубе выдающиеся учёные Андрей Фурсов, Евгений Спицын. Результатом деятельности Сталина было превращение отсталой аграрной страны, какой была Россия, в могучую индустриальную державу СССР, благодаря чему мы с вами живы и может в том числе и слагать стихи и писать какую-никакую, но прозу. Что касается "усилителя", как вы писали, то это мираж от непонимания сути вещей. Здравы будьте, уважаемая сударыня!

Вадим Бережной   22.12.2021 20:52   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 4 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.