Станция Майоренгоф 1877 год

В те далекие годы поселок носил название Майоренгоф:  по названию ближайшего поместья.
При строительстве станции была оборудована платформа, возведено здание вокзала, устроены две стрелки, перрон и рампа. На вокзале работал популярный среди курортников ресторан. Станция обслуживала отдыхающих санатория «Мариенбад», владельцев дач, жителей поместья Майоренгоф и арендаторов.
 Благодаря удобному сообщению Майоренгоф вскоре стал крупным поставщиком садовой клубники к столу жителей Санкт-Петербурга.
В 1919 году поселок и станция были переименованы в Майори.
Вот это здание станции мы и видели в 1972 году.
 Илл. к гл.9.2 http://www.proza.ru/2016/09/18/1077 Старинная фотооткрытка.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →