Взгляд на Россию глазами классика

   Путешествуя по России, я как бы заново открывал нашу великую страну с ее необъятными просторами, интересными людьми, богатейшей историей, культурой и природой. Несмотря на видимые успехи, которых добилась Россия за свою тысячелетнюю историю, ее все еще потрясают всевозможные беды и катаклизмы, и хотя страна успела кое-как обустроиться после разрушительных ветров революций и перестройки, на ее задворках все еще можно встретить поразительные примеры архаичности и человеческой глупости. Да что там периферия, порой в столичных кругах бытует такая «свидригайловщина», что жутко становится. Тут тебе и коррупция, и бандитизм, ханжество и моральная деградация, словно живем не в двадцать первом веке, а в тринадцатом, во времена Батыя. Не веря больше обещаниям власти, страну уже покинуло несколько миллионов ее сограждан. Обустроившись на новых местах, люди, тем не менее, по-прежнему тоскуют за своей многострадальной Родиной. Власть же, как и прежде, продолжает изумлять своих сограждан «новаторскими решениями». Как тут не вспомнить нашего великого классика – Салтыкова Щедрина, а ведь с тех пор, как он это сказал, прошло 150 лет.
 
  «ЕСЛИ НА СВЯТОЙ РУСИ ЧЕЛОВЕК НАЧНЕТ УДИВЛЯТЬСЯ, ТО ОН ОСТОЛБЕНЕЕТ ОТ УДИВЛЕНИЯ, И ТАК ДО СМЕРТИ СТОЛБОМ ПРОСТОИТ".
 
   Взять хотя бы последние два-три десятилетия. Чего стоят Горбачевский «СУХОЙ ЗАКОН» или «ЕЛЬЦИНСКАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ». А обещания наших «всесильных» вождей, их назидательные наставления и «мудрые, сочувствующие» речи.  Наши законы просто поражают своей вопиющей недальновидностью. Порой диву даешься, откуда они берутся и кого защищают? Не зря классик еще в девятнадцатом веке сказал:   
 
  «СИСТЕМА ОЧЕНЬ ПРОСТА: НИКОГДА НИЧЕГО ПРЯМО НЕ ДОЗВОЛЯТЬ И НИКОГДА НИЧЕГО ПРЯМО НЕ ЗАПРЕЩАТЬ".

   Оно и понятно - если следовать указанию того же классика:

   «РОССИЙСКАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ДЕРЖАТЬ СВОЙ НАРОД В ПОСТОЯННОМ ИЗУМЛЕНИИ".

   Дороги и дураки, по-прежнему остаются головной болью России. Мало того, что дороги плохи, они еще и опасны: здесь тебя могут ограбить, лишить невинности или просто убить. Помните высказывание все того же Салтыкова-Щедрина насчет наших железных дорог?

 «ВО ВСЕХ СТРАНАХ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ СЛУЖАТ, А У НАС СВЕРХ ТОГО И ДЛЯ ВОРОВСТВА".

   Вот так и в нашем, двадцать первом веке. Ничего не изменилось... И если при коммунистах мы исповедовали «НИЗЯ», то теперь ВСЕ или почти ВСЕ МОЖНО. Просто для того, чтобы все было шито-крыто надо иметь больше деньжат и хорошего пронырливого адвоката. А сколько людей пострадало по случайным обстоятельствам либо по злому умыслу: однажды попавшись, к примеру, на украденной курице, человек может просидеть в следственном изоляторе и год, и два, но на этом дело не закончится, и пострадавший будет отбывать свой дальнейший срок в тюрьме. Зато, негодяй, укравший у государства миллионы, может избежать законного суда, с легкостью подкупив судей и свидетелей. В последнее время, кажется, начали менять законы, но выглядит это как-то неловко и глупо, выражаясь устами того же классика, следует:

   «У НАС НЕТ СЕРЕДИНЫ: ЛИБО В РЫЛО, ЛИБО В РУЧКУ ПОЖАЛУЙТЕ".

  Нам пытаются доказать, что, дескать времена ПЕРЕХОДНЫЕ, отсюда и законы НЕЛОВКИЕ. Но, похоже, так было всегда. Вспомните:

   "НЕТ, ВИДНО ЕСТЬ В БОЖЬЕМ МИРЕ УГОЛКИ, ГДЕ ВСЕ ВРЕМЕНА ПЕРЕХОДНЫЕ".

   И ругают эти российские законы налево и направо, и драгоценное наше правительство, соглашаясь с тем, что... «САМЫЕ ПЛОХИЕ ЗАКОНЫ -- В РОССИИ, НО ЭТИ НЕДОСТАТКИ КОМПЕНСИРУЮТСЯ ТЕМ, ЧТО ИХ НИКТО НЕ ВЫПОЛНЯЕТ".

   Напрасно премьер с президентом добиваются полной реализации планов, часто все получается наоборот, и не помогут здесь перестановки и штрафы,  ибо порожденный перестройкой либерализм очень хитрая штука.

  «НЕТ ЗАДАЧИ БОЛЕЕ ДОСТОЙНОЙ ИСТИННОГО ЛИБЕРАЛА, КАК С ДОВЕРИЕМ ОЖИДАТЬ ДАЛЬНЕЙШИХ РАЗЪЯСНЕНИЙ".

   Говоря по существу, добиться улучшения обстановки в такой огромной и противоречивой стране, как Россия, можно лишь одним путем, а именно – введением диктатуры закона. Попался какой-нибудь чиновник на мелочи, пускай отвечает по всем пунктам и по всей строгости. Не раз слышал, особенно в последнее время, «ЧТО ДОБРЫЙ, ПОРЯДОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК ЕЩЕ НЕ СПЕЦИАЛИСТ». А я думаю, что великий труд и состоит в том, чтобы быть добрым, совестливым человеком. Одним словом, нет задачи более важной, чем ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРОЙ. Конечно, в короткий срок этого не добиться и оттого, что ты начнешь шепелявить по-английски, носить модный фрак и колупаться в компьютере дела не сдвинутся с места. Уместно напомнить слова того же классика:

  «НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ВОСПИТАТЬ ЧЕЛОВЕКА, КАК НЕЛЬЗЯ СРАЗУ ВЫЧИСТИТЬ ПЛАТЬЕ, ДО КОТОРОГО НИКОГДА НЕ ПРИКАСАЛАСЬ ЩЕТКА".
 
  Русский Обломов сидит в каждом из нас, обвиняя порой всех и вся в нежелании понять русскую душу. Вот, дескать, рубль деревянный и западники жить не дают. У Салтыкова-Щедрина и на этот случай есть высказывание актуальное и поныне:

   «ЭТО ЕЩЕ НИЧЕГО, ЧТО В ЕВРОПЕ НАМ ЗА РУБЛЬ ДАЮТ ОДИН ПОЛТИННИК, БУДЕТ ХУЖЕ, ЕСЛИ ЗА НАШ РУБЛЬ СТАНУТ В МОРДУ ДАВАТЬ".

   Настала пора определиться, куда идем и чего хотим, чтобы очередной раз впросак не попасть. А то будет, как у героя того же классика:

   «ЧЕГО-ТО ХОТЕЛОСЬ: НЕ ТО КОНСТИТУЦИИ, НЕ ТО СЕВРЮЖИНЫ С ХРЕНОМ, НЕ ТО КОГО-НИБУДЬ ОБОДРАТЬ".



                Август 2010 г


Рецензии
Я. давно знаю поговорку: закон как дышло, куда повернул, туда и вышло.
Проверял. Так оно и есть

Юрий Баранов   29.02.2024 13:56     Заявить о нарушении
Ты прав. Спасибо, что нашёл время заглянуть на мои безделки. С началом весны тебя!

Александр Грунский   01.03.2024 10:35   Заявить о нарушении
И тебя, Саша!

Юрий Баранов   01.03.2024 13:15   Заявить о нарушении
И тебя с началом календарной весны!

Юрий Баранов   01.03.2024 13:16   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 3 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.