Семь ангельских перьев
– Ты осквернился в грехах: во лжи, в нечестности и обмане, во блуде и осуждении других. Не можем больше терпеть твои беззакония и пришли, чтобы дать тебе последнюю возможность. Исправляйся, не то пойдёшь в далёкую вечность с чёрным лицом, чёрною душою и своими чёрными делами.
С этими странными словами каждый из Ангелов отделил от себя слепящее перо и отдал человеку…
Проснулся мужчина – и не может понять: то ли явь, то ли нет. Вдруг видит, висит на стене ярко-жёлтая плата, а на ней – ряд из семи перьев. Что за чудо?! Поднялся, попробовал: из золота плата, да только крепко прибита, не оторвать! А вот перья – ну, прямо как настоящие и светятся. Удивился, долго рассматривал плату, хотел соседей позвать – на диво посмотреть, но воздержался. Посидел-посидел и опять уснул.
И вновь видит Ангела с ярким пером, и говорит тот человеку:
– Первое перо – это ложь, второе – корыстный обман, третье – малодушие и лесть. Перо четвертое – блуд. Мне продолжать?
– Не надо! – вскричал мужчина. – Я понял! Только что мне с перьями делать?
– Просто смотреть. Как осквернишься в грехе – потемнеет перо, а значит, и душа твоя темнее ночи. А как покаешься и к исправлению потянешься, так и перья станут светлее. Они – отражение твоей совести. Но не стремись поломать – много бед натворишь.
Утром с головной болью поднялся человек. Сон стоял перед глазами. Глянул – перья тут как тут, висят на тонкой золотой доске. Пожал он плечами – и начал одеваться.
Не успел выйти из дома – сосед: «Как дела?» да «Куда идёшь?». Нехотя отвечал человек, а потом взял и нагородил с три короба. А как на работу пришёл – тут начальник: «Почему вчера работу не сделал?» Солгал ему мужчина, тысячи причин придумал, и ни одна – не истинная. Чуть позже на женщину из чужого отдела засмотрелся да всё оставшееся время думал, как бы её обольстить. Вечером, по дороге домой, коллеге на начальника жаловался, злыми словами ругал. Впрочем, это и был его обычный день.
А как приблизилась ночь, и зашёл человек в свою спальню, видит: все перья потемнели, кроме одного. И то было перо его матери. «В одном ты хорош, – говорил Ангел во сне, – мать свою не обижаешь. Кто знает, возможно, именно поэтому мы здесь и пытаемся спасти тебя». Поглядел человек на единственное светлое перо – и пошёл к телефону.
– Мам, ещё не спишь? – спросил, и сколько тихой сыновней нежности звучало в его голосе!
Наутро решил: ни за что лгать не буду! И начальника, чтоб его, ругать перестану. Только за решением должно следовать мужество и ежеминутный контроль. Вернулся домой – а перья чернее чёрного! Понял тогда человек, в какой он беде. Понял – и содрогнулся. Сел, подумал, внимательно посмотрел на первое перо и говорит сам себе: «Постараюсь хотя бы с одним грехом совладать. Не стану лгать». С тем и уснул.
Неделя прошла. Изо всех сил старается человек, за каждым словом следит, да только трудно к честности привыкнуть. И всё же видит: посветлело перо, уже не таким чёрным кажется. Обрадовался, старается пуще прежнего. И вдруг обнаружил, как хорошо и приятно жить в правде. А чтобы не было причин лгать, стал за делами следить: не совершать ничего беззаконного. Так за словом дело потянулось. А как вечер настаёт, с матерью делится, но начальника уж не ругает: по какой-то причине понял человек, что во многом сам виноват. Мать говорит:
– Сынка, ты вроде как мягче стал…
Улыбается мужчина да всё на перья поглядывает.
А наутро – срыв, опять соседу солгал. Да что за беда такая?! Домой вернулся – полосы по перу пошли. Рассердился мужчина, хвать – и давай перья ломать. Только вдруг как заболела душа, застонала! Сел, успокоился. «Мне Ангелы последний шанс дали, а я, как последний…» Не договорил, от сквернословия воздержался. Поостыл – и решил: во что бы то ни стало продолжать!
Месяц миновал, первое перо почти белым стало, а порою даже светится. «Ну, какой там следующий грех? Корыстность и обман? – За работу!» Над вторым грехом трудится, каждое слово взвешивает. А там вдруг понял, что и за мыслями присматривать нужно, потому что всё начинается с мыслей.
Течёт, течёт время. Ищет путей к исправлению человек. А как вечер приходит, входит он в свою комнату и долго-долго смотрит на посветлевшие перья. И вот о чём думает: «Что бы со мной было, не подари Ангелы своих перьев? Так бы и жил, грязи не замечая. Но вот они, на стене, штрихи моей совести, откровенное зеркало моих слов и поступков. Заберут ли их Ангелы со временем или нет? Лучше бы – нет. Конечно, нелегко на себя смотреть, но всё же... Да, если вдруг явятся во сне, попрошу: не забирайте, пусть ваши перья навсегда со мной и останутся».
Свидетельство о публикации №218091400275
Мать, не жена и война невестки со свекровью как зятя с тёщей-не лёгкое испытание. Перо четвёртое как отвёртка третьей- малодушие и лесть. Мир миф не понимает в эфире того, что чувствует уже внутри это три. Твоё произведение гениально, Елена, но Алёна уже намёк как тот конёк не горбунок, гроб не нужен для спасения души.
Даша Новая 19.04.2022 10:52 Заявить о нарушении