За чужое

Ученья, военные ученья они проводятся в каждой стране где существует армия и бывают разного масштаба от полковых до все армейских.
На учениях практически отрабатываются и закрепляются навыки потенциала воинских подразделений, техники, личного состава и боевая готовность.

Сентябрь тысяча девятьсот восемьдесят седьмой год, в Западной группе войск лучшей танковой дивизии получившей на вооружение в первом квартале новые танки Т-72Б, приказывается провести дивизионные ученья.

Командование дивизии в связи с приказом вывело технику на марш в точно заданное время. И было уверенно, что ученья пройдут успешно, так как  личный состав был подготовлен наилучшим образом и не сомневался в своей выучке.
Но случилось то, что случилось - техника подвела. Все новые танки участвовавшие в марше   не пройдя и половины заданного пути выработали топливо и встали. Заправщики же не могли их заправить немедленно потому, что проверяющие мешали срочно выйти к заглохшим танкам.

Марш был сорван. Командира и начальника политического отдела сняли с должностей, а разбор почему-то оставили на потом.
То было время М.С. Горбачёва и это первая ласточка развала, а не укрепления советской армии.

Через два года после этих событий министр обороны Д.Т.Язов извинился перед командиром дивизии за поспешное и не правомерное решение. Войска не были виновны в произошедшем на ученьях. Они ответили за халатность разработчиков танка Т-72Б и за их неверные расчёты.
Вот такие дела военные в которых приходится отвечать не за своё, а за чужое.   


Рецензии
На"За чужое" Тамарис. Развал армии страны начал М.Горбачев и методично его проводил. Допускаю, что конкретный случай с танками - скорее всего диверсия внутри армии в контексте действий М.Горабчева, услужливо выполняющего волю своих западных партнеров и покровителей. И общественность-целенаправленно вводили в заблуждение. - Ни танкисты, ни конструкторы к событиям, спровоцированными действиями высшей власти страны, отношения не имели. С Уважением, Лена Широкова.

Лена Широкова   30.03.2020 11:23     Заявить о нарушении
Спасибо. Этот командир дивизии и дивизия в целом была первой ласточкой в армии деятельности Горбачева и его приспешников. И к конструкторам которые почему то выдавали не доделки в войска тоже большой вопрос.
Успехов вам в творчестве.

Тамарис   31.03.2020 12:05   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.