Парус одинокий

Парус, какое знакомое слово, Русью пахнет. Ещё Пруссией пропавшей... А откуда оно? Как всегда, начнём с книги юмора, с Википедии.
 
Названия «Прус-» и «Рус-» (Rus) являются однокоренными. Владимирские князья начала XVI века считали себя выходцами из пруссов. Эту версию о своём происхождении активно развивал Иван Грозный, причём считал, что его прусские предки были потомками Августа. Версию Ивана Грозного поддерживал М. В. Ломоносов. Неман в нижнем течении назывался река Росса (сегодня сохранилось название одного из рукавов реки — Русны/Русне). Написано много, вывод предсказуем.

Ну и, как всегда, «о происхождении этнического названия пруссов... среди исследователей нет единого мнения». Осталось одно «лицо» или «изображение», и даже в этом они путаются...

Я подскажу: одна молитва сохранилась. Был народ и нет его.

Пруссия, Боруссия... Ясно что корень их рус, окончание - епархия, а вот: бо и по, что? Бруссия не скажешь, а Поруссии стать Пруссией сам бог велел, пройдя определённую фонетическую эволюцию. Географическая локация или местоположение.

Например, еду из Бора в Заборье или Подборье. Это как из центра будет. А если из Подборья в Заборье? Наверняка дорога поведёт через центр. Заборье это как Залесье, оно за Бором, а под Бором? Подборье, подлесок, то есть перед центром...

Как просто. Есть некий Рус, ставим ножку циркуля в эту точку, рисуем воображаемый  круг и всё. Берём линейку и соединяем концы. Весь набор масонских символов использован? Нет, остались глаз и пирамида. Ус и Пар. Смотрим, что за концы окружности мы соединили? Концов нет, бесконечность. Теперь всё. Пар и Ус есть парус. Много писать не надо.

***

Зачем мне в Пруссии далёкой,
был нужен русский карандаш?
Белел там парус одинокий,
чернел молитвой «Отче наш».

Из «паволки» - не «коприны»,
историй греческих уроки,
как шёлк златой, её картины.
Да поистёрлись чудо строки.
 
Но как блестели очи пруса:
«кропиньныя» и чудо шёлк!
Им - паволочиты парусы:
корабль, колёса, пальчик щёлк.

Лишь Алый парус белой ночи,
напомнит всем за «выпускной».
А из парчи ли? Суть не очень.
Их парус больше напускной...

Их парус - байка, об одном.
Со мною - пруса «Отче наш».
У них и пар и ус в одном.
Суть где же русский карандаш.


* Покидая Царьград, Олег приказал грекам сшить паруса: для руси из паволок (златотканый шелк) - «парусы паволочиты» и «кропиньныя», т.е. паруса из ценных шелковых тканей.
* коприны - простой шёлк.

* Прусский язык исчез двести лет назад, недавно. Как память о языке осталась одна молитва, «Отче наш» на прусском...
 
Кстати, Пётр, оставлял одну половину листа Библии чистой, для последующей печати и перевода текста на языке голландском.

13 сентября 2018 г СПб


Рецензии
С парусом вы совершенно зря Пруссию соотносите, т.к. "Парус" происходит от слова "парИть", т.е., имеет корень "пар", в а порусье - корень "рус" и приставка "по". Таким образом, это совершенно разные слова.

Что же касается Порусья - это очень правдоподобная гипотеза, тем более, что река Неман в старые времена называлась "Русь" и Пруссия как раз имеет Неман северной границей. Название, очевидно, славянское, т.к. с Востока Пруссия граничила с историческим славянским Поморьем, а на юге - со славянским же "Полесьем". Термин "Пруссы" появился синхронно с "Русами", впервые упоминается в Баварском географе IX века (оба термина одновременно, в форматах Russi и Bruzzi). Для пруссов это название является экзоэтнонимом, сами себя они называли самбами и разными другими племенными названиями.

Т.е., я к тому, что там где Порусье, надо искать и древнейшую Русь, скорее всего, так назывался какой-то водный торговый путь, шедший по границам современной Прусии.

Константин Дегтярев   14.09.2018 19:31     Заявить о нарушении
Совершенно верно и спорить не могу. Спасибо, Константин. Мы говорим об одном и том же: пар-ус = пар-И-... всё же парить это глагол, а пар - зевс, с др.ворованного, а Ус это... это когда "в рот не попадает".

Древнейшую Русь искал. На нашей территории нашёл Русу (при Илмере), поправка Старая появилась с приходом варягов. Прочтите ПВЛ читаем сами, ниже у меня, чтобы не рассуждать о варягах и нориках здесь, а о норманнах тоже есть: Фомин Клейн и Херобрины (как-то так), и кто славяне... Это всё звенья цепи.

Известный факт, что "река Неман в старые времена называлась "Русь"... а не замечаете сходства с названиями: озеро Нево, река Нева? Не-ман, "не-муж" это очевидно, а вот о Неве и Ладоге как раз пишу. "Новая" она в германской терминологии, в смысле не "старая" по-нашему (ВЗ и НЗ, и город построен Новгород чуть позже.

А по поводу, где искать вообще Русь, так это вероисповедание в первую очередь. Можем поговорить, например, где о варягах (ПВЛ) или написал сегодня статью: Гора и Лужа харалужные. Там ваш диспут за основу взят с Колобковым. Сумбурно написал, но за два часа такое и не пишется. Помните диспут двухлетней давности о "харе" и "глотке лужёной"? Сегодня дошло и то случайно наткнулся... А вы там рядом были у сути, заметив что "горы"-то тю-тю в Задонщине, зато "берези"...

Благодарен вам за визит, до встречи, с ув Сергей.

Сергей Курочкин 3   16.09.2018 20:13   Заявить о нарушении
Дополню, что стишок и статья о том, что с русским языком может в скором времени произойти то же самое, что и с прусским. Лет через двести вполне, пять поколений и генетическая память стирается полностью. Чего бы искренне не хотелось. А потом и народ исчезнет. Сегодня у нас параллельно ходит русский и российский, которым живём и кормимся. По сути мы уже иностранцы (если считаешь себя русским) в России.

"Парус, какое знакомое слово, Русью пахнет. Ещё Пруссией пропавшей..." и этот ряд можно продолжить вплоть до пропавших княжеств (Туровского, например, Черниговского)и дюжины племён С.Гедеонов не досчитался... В конституции России есть упоминание русского народа? Нет.

Сделал это на примере слова "парус", а оно многозначное: п-ар-ус, а хотите па-рус, хотите пар-ус... Объяснил недостаточно. Можно проследить эволюцию, согласитесь, Константин, что парить может пар - испарение воды. А потом уже лист с дерева или "икар". Так вот корень "ар" и есть вода, озеро. Ус - женщина, как всё символично! Пристроился некто (с горы Олимп), приладил приставку и будьте любезны! Сплошная путаница в мозгах начинается. Однако вспомнишь Слово, речь Ярославны, а все герои-то там - Ольговичи! Хер-с мутил, так? Ну да ладно, как-нибудь проясним мы это дело тёмное. Спасибо, Константин.

Сергей Курочкин 3   16.09.2018 20:39   Заявить о нарушении