Почему Россия проигрывает информ войну западу?

То, что это, увы, так - сомневаться не приходится. Достаточно проанализировать материалы и публикации "независимых" мировых СМИ и отклики на них в мировых же социальных сетях. Не на Российских страницах, разумеется.

Давайте разберем сложившуюся ситуацию, на столь популярном ныне "Деле Скрипалей". Что мы видим? Все, вроде, изначально выглядело смешно и бездоказательно. Этакий бред бездарной танцовщицы Мэй, призванный хоть как-то отвлечь внимание британской общественности от внутренних проблем своей страны. Во-всяком случае, нам это именно так подавали наши СМИ и официальные лица. Причем, делали это лениво, как-бы отмахиваясь от назойливой осенней мухи.

И действительно казалось, что после первичного истеричного всплеска, эта тема пошла на убыль и исчезла с "первых полос". Вот только произошло это "исчезновение" в наших СМИ, а не в их. В то время, пока наши информационные агентства тему усиленно "замыливали", западные, напротив - последовательно обрабатывали общественность в нужном им русле. Зачем?

А затем, что пришла осень, а вместе с ней очередные "доказательства" причастности России к делу "отравителей", в виде двух придурковатых "сотрудников ГРУ". Опять будем посмеиваться и ссылаться на отсутствие доказательств? Не советую.

Вот, что недавно написал немецкий "Штерн", пусть не дословно, но с сохранением сути: "Не стоит недооценивать сотрудников ГРУ и других Российских спецслужб... А последняя их работа (по отравлению Скрипалей), выглядит уж слишком топорно. Следует серьезно задуматься, зачем все это России было нужно на самом деле".

Давайте разберемся с этой цитатой. Итак, ставя под сомнение некоторые детали инцидента, "Штерн" рассматривает саму мнимую причастность России к нему - как неопровержимый, состоявшийся факт. Поверьте, что и подавляющее число читающих это "уважаемое" издание бюргеров, считают точно также. И подобное происходит практически во-всем западном мире.

Конечно, можно было-бы "забить" на всю эту туфту, если бы не одно НО. Именно опираясь на эти сказки, запад (читай - США), вводит в отношении России совсем не сказочные, а реальные санкции, наносит удары по Сирии, накаляет и без того взрывоопасную обстановку в мире. Им, в отличии от нас, плевать на всякие там доказательства. Они, используя соответствующие технологии информационной войны, работают на конечный результат. И, следует признать - вполне удачно.

А что же мы? Опять же, давайте на примере "дела Скрипалей" разбираться.

Путин предложил "агентам ГРУ" Петрову и Боширову самим высказаться в СМИ. Разумеется, такое "предложение", иначе как руководством к действию, воспринять было нельзя. Ну, подумал я, сейчас в мировом информационном поле разорвется настоящая "бомба", которая не оставит от сфабрикованного "дела Скрипалей" камня на камне. И они выступили.

Боже! Это был настоящий позор! После выступления этих "агентов" на RT, даже у меня появились к ним "неудобные" вопросы, типа: а нахера они вообще в Англию прилетали и на пол часа заскочили в Солсбери? В местный храм хотели зайти, город посмотреть, но плохая погода (!) им помешала? Может, они "голубые" и укромный уголок искали? Но, почему тогда не в Лондонской гостинице, а под дождем в другом городе?? Извращенцы в квадрате что-ли? А как вам история о том, что номер мобильного телефона Маргариты Симоньян, руководителя RT, по которому позвонили "агенты", дабы договориться о прямом эфире за правду-матку, знает "любой цветочник"? Это уже она сама так сказала. Кошмар...

То, как прокомментировали блеянье этой странной парочки Российские СМИ, вызывает, мягко говоря - удивление. Типа: - вы же видите, какие они неподготовленные и испуганные? Какие же они, к чертям, агенты? Так ПОЧЕМУ ИХ НЕ ПОДГОТОВИЛИ ТО?! НЕ КАК АГЕНТОВ, А КАК ЛЮДЕЙ, КОТОРЫМ ХОЧЕТСЯ ВЕРИТЬ. А теперь вспомните выводы "Штерн", которые на фоне путанного и неубедительного интервью Петрова и Бошарова, выглядят, для западного читателя, не такой уж и дичью. Да что там, для западного! Если бы я лично не имел четкого, обдуманного и устоявшегося представления о происходящем вокруг "дела Скрипалей" - может быть, тоже засомневался. Однозначно уверен, что данное интервью - очередной проигранный Россией бой на полях информационной войны, к которым уже относятся и наше освещение событий вокруг Украины, и невнятная поддержка Российских спортсменов, во времена "допинговых скандалов". С болью в Душе пишу об этом, но истина - дороже.

Кстати, немного отвлекаясь от темы. Заметили, что в мировом массовом сознании, Россию, последнее время, стараются выставить, как некую "страну - отравителя"? Скрипаль - яд "Новичок", Ассад в Сирии - хим-атаки Российскими боезапасами "проводит", спортсмены наши, опять-же - допинг при гос. поддержке. А в девяностых, в недружественной нам Грузии, в военной натовской хим. лаборатории, опыты, оказывается, над людьми ставили. А это - рядом с нашими границами, между прочим. Не к бактериологической войне ли нам готовиться, в замен ядерной? Но, это тема отдельной публикации.

Вернемся же к нашим баранам. Во всех смыслах этого эпитета. Так почему, на сегодняшний день, Россия проигрывает информационную войну? На мой взгляд, основных причин - три.

Первая - финансовая и от того, куда деваться, объективная. Да, у нас нет возможности финансировать RT, скажем, на уровне СNN, или ВВС. Но, тем эффективнее должно быть управление имеющимися средствами, их целевое использование. Из этого безусловного факта, вытекает причина с номером два.
За СМИ в России отвечает Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязь России). Не слишком ли длинное название? На мой взгляд, должно быть создано отдельное Министерство Информационной Политики. Только не надо назначать на должность нового министра руководителя нынешнего Департамента Гос. Политики в области СМИ Минкомсвязи Ларину Екатерину Геннадиевну! Она со своими задачами не справляется и должна уйти в отставку.
И третья причина. Может быть, пора уже прекратить государственное финансирование, пусть и частичное, тех средств массовой информации, которые воюют на стороне противника? Нет, я не против свободы слова. Я против финансирования. Ведь смешно, ее Богу, дарить патроны врагу, который потом ими в тебя пулять будет...


Рецензии
Россия проигрывала бы, если большинство граждан России, не верили в российские версии событий.Так как большинство населения, поддерживает именно российское видение событий ,в том виде, как им преподносит официальные СМИ и как диктует администрация президента,никакого проигрыша Западу нет.

Александр Ресин   22.12.2018 20:54     Заявить о нарушении
Ваша точка зрения, безусловно, имеет право на существование...

Подобедов   22.12.2018 20:58   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.