Флоксы

У Лидии Константиновны на участке росли флоксы. Она умела их выращивать и гордилась этим.

– Ах, какие у Вас замечательные флоксы, – восхищались все, кто заходил к ней. А заходили к ней часто, потому что жила она в сторожке, и её участок располагался рядом с поляной, на которой проходили собрания садоводческого товарищества.

Как и положено сторожу, у Лидии Константиновны была сторожевая собака по кличке Чуня; с  ней она делала обходы участков. Но собака была охотницей – по существу своей породы (это была западносибирская лайка), и сын Лидии Константиновны, Олег, по осени увозил её с собой в таёжные леса; где-то там протекала река, в честь которой собака получила кличку.

Кроме охотничьих и сторожевых дел было ещё мероприятие, в котором приходилось участвовать собаке. Это ежегодная кинологическая выставка.

Выезжали рано утром, а приезжали поздно вечером. Олег на выставке напивался и отлёживался в кустах; Лидия Константиновна и Чуня сторожили его. По возвращении собака бросалась к миске с водой и долго утоляла жажду, хозяйка хваталась за лейку и поливала свои любимые флоксы. На короткий вопрос соседки «Как?» отвечала также коротко: «Как обычно», что означало: «Большая золотая».


Рецензии
Да, жизнь там - совсем особая. И цветы бывают такими же.
Уже давней поздней осенью мы с дочкой заметили на соседней улице невиданный цветок - соцветие как огромная гроздь винограда, причем все "ягодки" - разных цветов и оттенков...
С тех пор ищем то место, но цветка не видно... Дочь говорит, возможно, он виден не всем и не всегда...

Николай Старорусский   03.10.2018 11:00     Заявить о нарушении
Молодец, дочка. Точно, не всем и не всегда.
Спасибо, что заглянули!

Виждь   03.10.2018 16:27   Заявить о нарушении