Экспресс-скетч о великом князе Фунте

Экспресс-скетч о великом князе Фунте


- Сеню вызывали!.. В «то самое» здание!..

- Не суетись. До нас не доберутся. Руки коротки.

- Ну…

- Все старо как мир. Книг ты читал мало. Ильф и Петров: «зиц-председатель Фунт». Фунт получает умеренные деньги и «сидит». А умные люди получают капиталы.

- Это правильно.

- Ты радио слушаешь?

- Говорят: «слушайте радио: не пожалеете».

- Ну вот. Умный человек посоветовал: ловить бомжей. Идея правильная - в основе. Но детали требуют доработки.

- Слушаю внимательно.

- Ловишь бомжа. Это – будущий «Фунт». Делаешь ему три диплома: о высшем образовании (например, учился на клоуна), диплом кандидата и диплом доктора наук. Затем организуешь на небольшой период  времени кабинет и табличку. Умеренная персональная политическая реклама, и он – кандидат в образовательную тысячу. Дальше - дело техники. И прямая дорога к хорошим деньгам.

- Таких любителей сейчас – ведро и маленькая тележка.  Это все займет кучу времени. А результат – не гарантируется.

- Вот! Кадровый продукт нужно позиционировать.  Как? Все просто. Есть одна хорошая женщина. Правильное дело делает. Людям нужна вера. Вот она говорит: верьте в меня! В принципе, она ничего невозможного не требует.

Идешь к ней с бомжем. И бомж через полчаса – граф, барон, или даже великий князь. У просителя должно быть, безусловно, чувство меры. Может быть, и ордена достаточно. В любом случае, это не так уж сложно. Нужно – выдадут. Нужно – скажут, что выдачу аннулировали…

Короче, пока те, кто действует по схеме,  договариваются с преподавателями  Курсов и кураторами об оценках и характеристиках, бомж светится на ТВ как великий князь и как владелец ордена Высокой Справедливости. Волонтеры пишут письма: желаем эту высокую особу иметь в качестве начальника. И – бумаги готовы.

Выбрать момент перед отъездом… или после приезда… В общем, когда голова занята другими темами. Подкладываешь под пачку. Почти в самый низ – чтобы усталость накопилось, а внимание рассеялось. Думаешь, реально вникнуть во все бумаги? Читай Толстого: «управляет кто? - Бюрократия». На подпись. И дело в шляпе. Затем обналичка. Деньги - наши.

«Фунта» вызовут в «то самое» здание. Недолго туда-сюда его «покрутят». Но все-таки «великий князь». Организуем просьбы. Или по амнистии. Или по помилованию. Будет затем консультантом…

- Идея красивая. Великий князь Фунт!

- Да не заморачивайся. Действуй. Отработаем эту идею. Будем радио слушать… Появятся новые…

- Ты прав… Я пошел…

- Давай… Они, бывает, рядом с мусорными баками появляются…  Ну все! Я занят. Сумки принесли. Пересчитывать будем.

- Успеха нам всем!


11 июня 2018 г. 21:13


Рецензии