Подделаны 20 тысяч протоколов

В Приморье украли выборы губернатора. Это произошло прямо в прямом эфире, на глазах у всей страны. Единороссу, который проигрывал коммунисту, просто приписали необходимое количество голосов. Это было невозможно с точки зрения математики. Но какая тут математика, когда Путин велел выиграть выборы.

Важно понимать, что это не просто какой-то там вброс. Это совершенно наглая и открытая фальсификация. На уровне губернаторских выборов подобного ещё не было. Выборы в Думу так пытались фальсифицировать в 2011 году, что спровоцировало массовые протесты по всей стране.

Хорошего выхода из этой ситуации нет. По идее, ЦИК сейчас должен отменить результаты по участкам с аномальной поддержкой едроса (где 100% жителей отдали под 100% голосов даже в Чечне так не рисуют). В отношении людей, причастных к фальсификациям, должны быть возбуждены уголовные дела. Но что-то мне подсказывает, что подобного сценария не будет. Ведь сам Путин велел эти выборы выиграть.

История ещё интересна тем, что во втором туре кандидат от власти проигрывает. Даже несмотря на то, что его прилетел поддержать лично Путин. Это не добавило ему никаких процентов. Насчёт популярности коммуниста тоже не надо питать иллюзий это просто протестное голосование: за кого угодно, кроме "ЕдРа".

В Приморье дискредитировали всю систему выборов в стране. Последние годы Кремль очень хочет всем показать, что выборы у нас честные, открытые и конкурентные. После Приморья сделать это будет очень сложно.

Теперь дело за жителями Дальнего Востока, чьим мнением подтёрлись в прямом эфире.


 После подсчёта 95% протоколов УИК Ищенко набирал 51,6% голосов избирателей, его конкурент из "Единой России" 45,8% голосов. В штабе КПРФ уже начали было праздновать, кандидату даже звонил Зюганов, чтобы поздравить его с победой...

Отрыв был огромен, но оказалось, что он вполне преодолим!

Примерно после 20:00 мск (во Владивостоке было уже 3 часа ночи) результаты Тарасенко стали заметно расти. В 21:10 мск, после подсчёта 97,87% протоколов, у Ищенко было 50,37% голосов, у врио губернатора 47,11%. На отметке в 98,77% подсчитанных протоколов Ищенко опережал Тарасенко на 2,3%, или на 11 300 голосов.

Кандидат от КПРФ заявил, что в пользу врио губернатора Тарасенко в крупнейших городах Приморья были сфальсифицированы около 20 тысяч протоколов. И объявил голодовку в знак протеста:

"Этой ночью были переписаны итоговые протоколы в городах Артем, Находка, Уссурийск и во Владивостоке в Советском районе. У моих членов комиссии с правом совещательного голоса имеются на руках все копии протоколов с синими печатями и сейчас мои юристы готовят исковое обращение в суд на опротестование итогов голосования именно по этим четырем территориям. В связи с этим я объявил бессрочную голодовку.

Речь идет о 20 тысячах фальсифицированных протоколов".
Это беспрецедентный случай. Так явно выборы в России не фальсифицировали уже много лет.

23 сентября состоится второй тур губернаторских выборов ещё в трёх регионах России в Республике Хакасия, Хабаровском крае и Владимирской области. Во всех трёх субъектах альтернативные кандидаты в первом туре сумели составить более серьёзную конкуренцию единороссам, чем Ищенко в Приморье, а в Хакасии коммунист едва не победил. Это может означать, что шансов на победу во втором туре у них ещё больше.


Рецензии