Поход по воду-и то со значением!

 В зимнее время на Севере днём на улице темно.Судите сами: В январе солнышко восходит  в половине первого по-полудни , а прячется уже в час дня! (За Полярным кругом-ясно , спрячется и не показывается по нескольку недель.)А в Коми республике- так как написал!  Не знаю как местным жителям , но долгие ночи не очень мне нравяились, они угнетают... Хотя мой рассказ не об этих ночах зимой и светлых летом (когда "...Одна заря сменить другую -спешит дав ночи пол-часа".(А.С.Пушкин) Но о колодце и связанных с ним размышлениях. Думаю , читателю не побывавшему в таких местах было интересно по ходу дела узнать таковые подробности о светлых  (летом )и ...долгих (зимой)ночах.Присказка  есть!Перехожу к основной теме.
 После небольшого промежутка , дни прибывают огромными скачками-ведь нужно к летнему солнцестоянию наверстать двадцать три с половиной часа долготы дня.
 Напротив нашего дома -"колодезь" (как говаривала незабвенная тётя Катя Егорова из Кинешмы). Огороженный досками и с великолепным воротом. Приходят люди (в основном женщины) по воду.Ставят ведра в образовавшиеся от мороза  и проливаемой воды углубления (одно поближе, другое-подальше ) и при помощи ворота , цепи и колодезьного ведра набирают драгоценную влагу!
 Поскольку всё происходит напротив нашего окна- когда есть время с любопытством наблюдаю! ВАРИАНТ ПЕРВЫЙ! Вот подходит молодайка,с грохотом  ставит ведра в углубления  ,бросает ведро на цепи  в колодец , ворот со стоном  разгоняясь распускает цепь и молодайка начинает вращать ручку ворота на подъём. Поднятое ведро  подхватывает и выливает в ближнее ведро. Затем всё повторяется, но выливать воду приходится и в дальнее ведро, с бОльшим усилием...

ВТОРОЙ ВАРИАНТ:Другая посетительница опускает ведро вращая ворот за ручку, спокойно.Набранную воду выливает вначале ...в дальнее ведро! Трудную задачу решает вначале! А потом в ближнее! (У меня она вызывает симпатию).

 ТРЕТИЙ ВАРИАНТ:Подошедшая следующая девушка опускает ведро "подтормаживая" варежкой за ворот! Ведро , что достала выливает...Но не всё! Половину в ближнее ведро и оставшуюся воду -в дальнее! (С полуведром тянуться к дальнему ,конечно легче."Умница"!
 Теперь угадайте с трёх раз:кто из них самая разумная?! Кто трудолюбивая и прилежная?! А кто...? И какую из них вы бы хотели увидеть женой своего сына?!
 Думаю и Вы , читатель сделали свой выбор!
   Р.S.Был ещё вариант.Это когда пришедший по воду мастер леса ...упал , подскользнувшись, в колодец! Пьян был.Достали подоспевшие мужики бедолагу! Живого, слава Богу! Но это к нашему  рассказу  относится косвенно-просто вспомнил факт!


Рецензии